Io ieri, no, l'altro ieri ho fatto la pizza di scarole.
La pasta per le pizze con farina, lievito, acqua, sale e olio, e la scarola con olive e uva passa, senza pinoli che costano 30€ al chilo, senza capperi e acciughe che non mi piacciono. Ci siamo fatti una cosa uscita da oltre un chilo di pasta in due, una goduria.