Autore Topic: TIM Cup (Coppa Italia) 2011/12 [Campione: NAPOLI]  (Letto 83730 volte)  Share 

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Piskyno89

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 13504
  • Località: Napoli
  • Sesso: Maschio
  • Ma il cielo è sempre più noir!
TIM Cup (Coppa Italia) 2011/12 [Campione: NAPOLI]
« il: 14 Luglio, 2011, 18:21:17 pm »


La Coppa Italia TIM 2011/12 avrà inizio Domenica 7 Agosto 2011. Terminerà Domenica 20 Maggio 2012 con la finalissima che si giocherà allo stadio Olimpico di Roma, con inizio gara fissato per le 20.45. Qualora una delle due finaliste (o entrambe) sia qualificata alla finale della UEFA Champions League, la finale si giocherà Mercoledì 23 Maggio 2012


Il calendario prevede l'occupazione dei seguenti spots:
  • 1° turno preliminare: Domenica 7 Agosto 2011
  • 2° turno preliminare: Domenica 14 Agosto 2011
  • 3° turno preliminare: Domenica 21 Agosto 2011
  • 4° turno preliminare: Giovedì 24 Novembre 2011 & Martedì 29 Novembre 2011
  • Ottavi di finale: Giovedì 8 Dicembre 2011 & Martedì 13 Dicembre 2011 & Mercoledì 11 Gennaio 2012
  • Quarti di finale: Mercoledì 25 Gennaio 2012
  • Semifinali: AND Mercoledì 8 Febbraio 2012 - RIT Mercoledì 21 Marzo 2012
  • Finale: Roma, Domenica 20 Maggio 2012

LINK
TABELLONE (sito Lega)
Squadre partecipanti
Turni preliminari
Fase finale
Finale
« Ultima modifica: 21 Maggio, 2012, 12:39:08 pm da Piskyno89 »

Offline Piskyno89

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 13504
  • Località: Napoli
  • Sesso: Maschio
  • Ma il cielo è sempre più noir!
Re:Tim Cup (Coppa Italia) 2011/12
« Risposta #1 il: 14 Luglio, 2011, 18:48:11 pm »
SQUADRE PARTECIPANTI

  • 8 teste di serie (scendono in campo dagli ottavi di finale):
    Inter (CH), Milan, Napoli, Udinese, Lazio, Roma, Palermo, Juventus
    Le squadre verranno sorteggiate affinché venga determinata la loro posizione nel tabellone. Ad ogni squadra verrà dato un numero da 1 a 8. La squadra col numero più basso, avrà  diritti dai quarti [in caso di scontro diretto tra teste di serie] a giocare in casa l'eventuale quarto di finale o l'eventuale semifinale di ritorno.
  • 12 squadre dalla Serie A TIM 2011/12 (scendono in campo dal terzo turno eliminatorio):
    Fiorentina, Genoa, Chievo Verona, Parma, Catania, Cagliari, Cesena, Bologna, Lecce, Atalanta, Siena, Novara
    Le squadre vengono posizionate nel tabellone in base al Ranking classifica da 9 a 20. Hanno diritto a giocare in casa il terzo turno. La squadra meglio piazzata, in caso di scontri diretti al quarto turno, ha diritto a giocare in casa.
  • 22 squadre dalla Serie Bwin 2011/12 (scendono in campo dal secondo turno eliminatorio):
    Sampdoria, Brescia, Bari, Padova, Varese, Reggina, Livorno, Torino, Empoli, Modena, Crotone, Vicenza, Pescara, Cittadella, Grosseto, Sassuolo, Ascoli, Albinoleffe, Nocerina, Gubbio, Juve Stabia, Verona
    Le squadre verranno sorteggiate affinché venga determinata la loro posizione nel tabellone. Tutte le squadre, ad eccezione delle squadre sorteggiate col numero 41 e 42, giocheranno il secondo turno in casa.
  • 27 squadre della Lega Pro 2011/12 (scendono in campo nel primo turno eliminatorio):
    1^ Divisione: le 4 retrocesse dalla serie B (Piacenza, Triestina, Portogruaro, Frosinone); le 12 classificate dal terzo all'ottavo posto (od oltre in caso di fallimenti) nella stagione precedente (Gir. A: Sorrento, Alessandria, Spezia, Lumezzane, Reggiana, Como - Gir. B: Benevento, Taranto, Foggia, Virtus Lanciano, Siracusa, Pisa); le 6 società promosse dalla Seconda Divisione (Tritium, Feralpi Salò, Carpi, Carrarese, Latina, Trapani); la società meglio classificata nel girone della vincente della Coppa Italia Lega Pro, Juve Stabia, in sua sostituzione, in quanto promossa (Barletta); le 3 società finaliste perdenti nei playoff poi ripescate (Pro Patria, Prato, Avellino);
    2^ Divisione: la società meglio classificata nel girone della finalista della Coppa Italia Lega Pro, Carpi, in sua sostituzione, in quanto promosso (L'Aquila).
    Le squadre verranno sorteggiate affinché venga determinata la loro posizione nel tabellone. Le società che han partecipato al campionato di Serie B o di Prima divisione 2011/12 han diritto a giocare in casa la prima gara.
  • 9 squadre dalla Serie D 2011/12 (scendono in campo nel primo turno eliminatorio): le 2e classificate di ogni girone del campionato 2010/11 (salvo fallimenti o rinunce)
    Saint-Cristophe, Voghera, Venezia (out per rinuncia), Tamai, Pontedera, Castel Rigone, Teramo, Bacoli Sibilla Flegrea, Pomigliano, Forza&Coraggio BN (out per fallimento), Casertana.
    Le squadre verranno sorteggiate affinché venga determinata la loro posizione nel tabellone.
« Ultima modifica: 07 Agosto, 2011, 19:03:44 pm da Piskyno89 »

Offline Piskyno89

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 13504
  • Località: Napoli
  • Sesso: Maschio
  • Ma il cielo è sempre più noir!
Re:Tim Cup (Coppa Italia) 2011/12
« Risposta #2 il: 14 Luglio, 2011, 18:49:13 pm »
Turni preliminari

1° turno preliminare
MatchRISNOTE
A01Reggiana-Carpi1-2
A02Sorrento-Tamai4-1
A03Pisa-Bacoli Sibilla Flegrea3-0
A04Piacenza-Pontedera3-0a Fiorenzuola d'Arda (PC)
A05Alessandria-Casertana1-0
A06Como-Prato1-2
A07Latina-L'Aquila0-1
A08Triestina-Voghera2-0
A09Virtus Lanciano-Castel Rigone1-2
A10Lumezzane-Pro Patria4-1
A11Siracusa-Teramo1-0
A12Frosinone-Pomigliano3-0
A13Barletta-Carrarese0-1
A14Foggia-Trapani3-0
A15Spezia-Valle d'Aosta3-0a Sarzana (SP)
A16Portogruaro-Avellino0-3
A17Feralpi Salò-Taranto1-2inversione di campo
A18Benevento-Tritium1-1 d.t.s.
4-3 d.c.r.

Spoiler
Data e ora
Match
Risultato
Marcatori
Sab 6 Ago 2011
ore 17.00Piacenza-Pontedera3-066' Guerra (PI)
71' Guerra (PI)
90' Guerra (PI)
Spezia-Vallee d'Aoste3-025' Papini (S)
43' Iunco (S)
90'+2' Evacuo (S)
ore 20.30Feralpi Salò-Taranto1-217' Guazzo (T)
64' Savoia (FS)
84' Girardi (T)
Dom 7 Ago 2011
ore 16.00Alessandria-Casertana1-039' Martini (A)
ore 17.00Como-Prato1-213' Patacchiola (P)
23' Silva Reis (P)
76' Lamma (C, aut)
Lumezzane-Pro Patria4-110' Ferrari (L)
20' Inglese (L)
40' Inglese (L)
45'+1' Gjoni (PP)
63' Inglese (L)
Barletta-Carrarese0-181' Cori (C)
Foggia-Trapani3-019' Tiboni (F)
45'+2' Lanzoni (F)
90'+3' Venitucci (F)
ore 18.00Latina-L'Aquila0-141' Garaffoni (L'AQ)
Triestina-Voghera2-017' Godeas (T)
23' Princivalli (T)
Virtus Lanciano-Castel Rigone1-217' De Luca (CR)
36' Tranchitella (CR)
60' Mammarella (L)
Portogruaro-Avellino0-330' De Angelis (A)
46' Herrera (A)
89' Herrera (A)
Benevento-Tritium1-1 d.t.s.
4-3 d.c.r.
16' Vacca (B)
71' Malgrati (T)
ore 20.30Pisa-Bacoli Sibilla Flegrea3-045' Carparelli (P, rig)
72' Favasuli (P)
90'+2' Obodo (P)
Siracusa-Teramo1-087' Fofana (S)
Frosinone-Pomigliano3-041' Bottone (F)
50' Vitale (F)
57' Conceicao (F)
ore 20.45Reggiana-Carpi1-233' Perini (C)
47' Concas (C)
80' Alessi (R, rig)
Sorrento-Tamai4-157' Carlini (S)
67' Grandin (T)
79' Ginestra (S)
83' Ginestra (S)
90' Terra


2° turno preliminare
MatchRIS
B01Padova-Carpi4-2
B02Crotone-Sorrento1-0
B03Cittadella-Pisa2-2 d.t.r.
3-2 d.t.s
B04Empoli-Piacenza4-1
B05Sampdoria-Alessandria2-2 d.t.r.
3-2 d.t.s.
B06Grosseto-Prato3-2
B07Sassuolo-Juve Stabia2-1
B08Vicenza-Verona1-2
B09Brescia-L'Aquila5-0
B10Pescara-Triestina2-2 d.t.s.
9-10 d.c.r.
B11Albinoleffe-Castel Rigone2-1
B12Torino-Lumezzane1-0
B13Livorno-Siracusa3-1
B14Modena-Frosinone4-0
B15Reggina-Carrarese1-0
B16Nocerina-Foggia2-0
B17Bari-Spezia1-0
B18Varese-Avellino0-1
B19Ascoli-Taranto1-1 d.t.r.
3-1 d.t.s.
B20Gubbio-Benevento1-1 d.t.r.
2-2 d.t.s.
3-2 d.c.r

Spoiler
Data e ora
Match
Risultato
Marcatori
Sab 13 Ago
ore 17.00Cittadella-Pisa2-2 d.t.r.
3-2 d.t.s
22' Carparelli (P)
33' Raimondi (C, aut)
42' Tremolada (P)
57' Schiavon (C)
109' Martinelli (C)
ore 17.30Modena-Frosinone4-08' Greco (M, rig)
18' Greco (M)
32' Greco (M)
35' Turati (M)
ore 18.00Brescia-L'Aquila5-034' Ruggiero (B, aut)
42' Jonathas (B)
51' Feczesin (B)
58' Feczesin (B)
74' De Maio (B)
ore 20.45Torino-Lumezzane1-063' Antenucci (T)
Livorno-Siracusa3-114' Longoni (S)
36' Paulinho (L)
48' Paulinho (L)
74' Dionisi (L)
Reggina-Carrarese1-020' Missiroli (R, rig)
Dom 14 Ago
ore 17.00Sassuolo-Juve Stabia2-112' Troiano (S)
64' Mbakogu (JS)
90'+2' Boyake (S)
Vicenza-Verona1-237' Abbate (HV)
70' Halfredsson (HV)
84' Alemao (V)
ore 17.30Pescara-Triestina2-2 d.t.s.
9-10 d.c.r.
32' Princivalli (T, rig)
82' Godeas (T)
87' Insigne (P)
90'+3' Insigne (P)
ore 18.00Albinoleffe-Castel Rigone2-19' Tranchitella (CS)
34' Guastalvino (A)
48' Laner (A, rig)
Ascoli-Taranto1-1 d.t.r.
3-1 d.t.s.
1' Sbaffo (A)
6' Prosperi (T)
114' Beretta (A)
116' Beretta (A)
ore 20.00Varese-Avellino0-111' Correa (A)
ore 20.30Padova-Carpi4-215' Legati (P)
27' Lazarevic (P)
28' Memushaj (C)
29' Cutolo (P)
49' Concas (C)
86' Cutolo (P)
Empoli-Piacenza4-123' Guzman (P)
31' Tavano (E)
54' Coralli (E)
57' Tavano (E)
60' Tonelli (E)
ore 20.45Crotone-Sorrento1-073' Galardo (C)
Sampdoria-Alessandria2-2 d.t.r.
3-2 d.t.s.
13' Maccarone (S)
55' Simeoni (A)
83' Accardi (S)
90'+1' Martini (A)
96' Sammarco (S)
Grosseto-Prato3-23' Cavagna (P)
41' Marongiu (P)
60' Sforzini (G)
67' Lupoli (G)
80' Caridi (G)
Nocerina-Foggia2-04' Castaldo (N)
37' Castaldo (N)
Bari-Spezia1-090'+3' Masiello (B)
Gubbio-Benevento1-1 d.t.r.
2-2 d.t.s.
3-2 d.c.r.
21' Ciofani (G, rig)
73' Germinale (B)
92' Giannetti (G)
114' Falzarano (B)


3° turno preliminare
MatchRISNOTE
C01Bologna-Padova2-1
C02Lecce-Crotone0-2
C03Fiorentina-Cittadella2-1
C04Empoli-Sampdoria2-1
C05Parma-Grosseto4-1
C06Sassuolo-Verona3-3 d.t.s.
2-4 d.c.r.
C07Catania-Brescia2-1
C08Novara-Triestina4-0
C09Cagliari-Albinoleffe5-1
C10Siena-Torino1-0
C11Chievo Verona-Livorno1-0
C12Modena-Reggina2-1
C13Genoa-Nocerina4-3
C14Bari-Avellino4-0
C15Cesena-Ascoli0-0 d.t.r.
1-0 d.t.s.
a Serravalle (San Marino)
C16Atalanta-Gubbio3-4

Spoiler
Data e ora
Match
Risultato
Marcatori
Sab 20 Ago
ore 18.00Genoa-Nocerina4-314' Palacio (G)
15' Pratto (G)
37' Di Maio (N)
49' Palacio (G)
55' Plasmati (N)
88' Castaldo (N)
90'+1' Kaladze (G)
ore 19.00Empoli-Sampdoria2-148' Buscé (E)
61' Pozzi (S)
78' Tavano (E, rig)
Sassuolo-Verona3-3 d.t.s.
2-4 d.c.r.
17' Boakye (S)
29' Berrettoni (V)
36' Troiano (S)
62' D'Alessandro (V)
88' Laribi (S)
90'+3' Ferrari (V)
Dom 21 Ago
ore 16.30Modena-Reggina2-17' Greco (M)
15' Emerson (R)
85' Di Gennaro (M)
ore 18.00Fiorentina-Cittadella2-111' Gilardino (F)
36' Di Gennaro (C)
47' Cerci (F)
ore 20.30Cesena-Ascoli0-0 d.t.r.
1-0 d.t.s.
119' Bogdani (C)
ore 20.45Bologna-Padova2-12' Italiano (P, rig)
68' Portanova (B)
90'+4' Della Rocca (B)
Lecce-Crotone0-245' Djuric (C)
50' Ciano (C)
Parma-Grosseto4-144' Giovinco (P)
57' Giovinco (P)
73' Crespo (P)
80' Paletta (G, aut)
90'+1' Crespo (P)
Catania-Brescia2-138' Maxi Lopez (C)
56' Jonathas (B)
90'+2' Gomez (C)
Novara-Triestina4-010' Aiello (N, aut)
57' Pinardi (N)
75' Meggiorini (N)
78' Gemiti (N)
Cagliari-Albinoleffe5-136' Nene (C, rig)
40' Larrivey (C)
50' Conti (C)
51' Larrivey (C)
63' Foglio (A)
69' Larrivey (C)
Siena-Torino1-080' Calaiò (S, rig)
Chievo Verona-Livorno1-012' Cesar (CV)
Bari-Avellino4-039' Marotta (B)
49' Caputo (B)
61' Donati (B)
90'+1' Marotta (B)
Atalanta-Gubbio3-422' Bazzoffia (G)
30' Moralez (A)
39' Tiribocchi (A)
48' Giannetti (G)
53' Giannetti (G)
78' Gabbiadini (A)
87' Garibaldi (G)


4° turno preliminare
MatchRIS
D1Bologna-Crotone4-2
D2Fiorentina-Empoli2-1
D3Parma-Verona0-2
D4Catania-Novara2-3
D5Cagliari-Siena1-2
D6Chievo Verona-Modena3-0
D7Genoa-Bari2-2 d.t.r.
3-2 d.t.s.
D8Cesena-Gubbio3-0

Spoiler
Data e ora
Match
Risultato
Marcatori
Mer 23 Nov
ore 15.00Bologna-Crotone4-211' Diamanti (B, rig)
48' Vantaggiato (B)
49' Gimenez (B)
65' Abbruzzese (B, aut)
71' Sansone (C)
80' Djuric (C, rig)
Chievo Verona-Modena3-033' Uribe (CV)
45'+2' Uribe (CV)
48' Paloschi (CV)
Gio 24 Nov
ore 18.00Fiorentina-Empoli2-128' Cerci (F)
37' Cerci (F)
65' Shekiladze (E)
ore 20.30Genoa-Bari2-2 d.t.r.
3-2 d.t.s.
37' Birsa (G, rig)
38' Borghese (B)
90' Jorquera (G)
90'+1' Bellomo (B, rig)
114' Pratto (G)
ore 21.15Cagliari-Siena1-217' Gonzalez (S)
52' Angelo (S)
84' Rui Sampaio (C)
Mar 29 Nov
ore 20.45Parma-Verona0-237' Ferrari (V)
61' Gomez (V)
ore 21.15Catania-Novara2-33' Lanzafame (C)
68' Granoche (N)
70' Maxi Lopez (C)
77' Meggiorini (N)
90' Meggiorini (N)
Mer 30 Nov
ore 15.00Cesena-Gubbio3-011' Bogdani (C, rig)
68' Benalouane (C)
90'+2' Candreva (C)

« Ultima modifica: 01 Dicembre, 2011, 17:20:18 pm da Piskyno89 »

Offline Piskyno89

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 13504
  • Località: Napoli
  • Sesso: Maschio
  • Ma il cielo è sempre più noir!
Re:Tim Cup (Coppa Italia) 2011/12
« Risposta #3 il: 14 Luglio, 2011, 18:49:23 pm »
Ottavi di finale
MatchRIS
O1Juventus-Bologna1-1 d.t.r.
2-1 d.t.s.
O2Roma-Fiorentina3-0
O3Lazio-Verona3-2
O4Milan-Novara1-1 d.t.r.
2-1 d.t.s.
O5Palermo-Siena3-3 d.t.r.
4-4 d.t.s.
0-3 d.c.r.
O6Udinese-Chievo Verona1-2
O7Inter-Genoa2-1
O8Napoli-Cesena2-1

Spoiler
Data e ora
Match
Risultato
Marcatori
Gio 8 Dic 2011
ore 21.00Juventus-Bologna1-1 d.t.r.
2-1 d.t.s.
89' Giaccherini (J)
90'+4' Raggi (B)
102' Marchisio (J)
Mar 13 Dic 2011
ore 21.00Palermo-Siena3-3 d.t.r.
4-4 d.t.s.
0-3 d.c.r.
21' Reginaldo (S)
39' Ilicic (P, rig)
40' Gonzalez (S)
46' Ilicic (P)
59' Reginaldo (S)
90'+2' Ilicic (P, rig)
98' Bertolo (P)
100' Angelo (S)
Mar 10 Gen 2012
ore 21.00Lazio-Verona3-244' Dias (L)
57' Rocchi (L)
61' Berrettoni (V)
74' D'Alessandro (V)
90'+1' Hernanes (L)
Mer 11 Gen 2012
ore 17.30Udinese-Chievo Verona1-28' Sammarco (CV)
84' Di Natale (U)
90'+1' Thereau (CV)
ore 20.45Roma-Fiorentina3-053' Lamela (R)
66' Lamela (R)
75' Borini (R)
Gio 12 Gen 2012
ore 21.00Napoli-Cesena2-120' Popescu (C)
65' Cavani (N)
86' Pandev (N)
Mer 18 Gen 2012
ore 21.00Milan-Novara1-1 d.t.r.
2-1 d.t.s.
24' El Shaarawy (M)
88' Radovanovic (N)
100' Pato (M)
Gio 19 Gen 2012
ore 21.00Inter-Genoa2-18' Maicon (I)
50' Poli (I)
90'+2' Birsa (G)



Quarti di finale
MatchRIS
Q1Juventus-Roma3-0
Q2Milan-Lazio3-1
Q3Chievo Verona-Siena0-1
Q4Napoli-Inter2-0

Spoiler
Data e ora
Match
Risultato
Marcatori
Mar 24 Gen 2012
ore 20.45Juventus-Roma3-06' Giaccherini (J)
30' Del Piero (J)
90' Kjaer (J, aut)
Mer 25 Gen 2012
ore 17.30Chievo Verona-Siena0-154' Destro (S)
ore 20.45Napoli-Inter2-050' Cavani (N, rig)
90'+3' Cavani (N)
Gio 26 Gen 2012
ore 20.45Milan-Lazio3-15' Cissé (L)
15' Robinho (M)
18' Seedorf (M)
84' Ibrahimovic (M)



Semifinali
MatchANDRITTOT
S1Milan-Juventus1-21-2 d.t.r.
2-2 d.t.s.
3-4
S2Siena-Napoli2-10-22-3

Spoiler
ANDATA
Data e ora
Match
Risultato
Marcatori
Mer 8 Feb 2012
ore 20.45Milan-Juventus1-253' Caceres (J)
62' El Shaarawy (M)
83' Caceres (J)
Gio 9 Feb 2012
ore 20.45Siena-Napoli2-142' Reginaldo (S)
66' D'Agostino (S)
86' Pesoli (N, aut)

RITORNO
Data e ora
Match
Risultato
Marcatori
Mar 20 Mar 2012
ore 20.45Juventus-Milan1-2 d.t.r.
2-2 d.t.s.
28' Del Piero (J)
51' Mesbah (M)
81' Maxi Lopez (M)
96' Vucinic (J)
Mer 21 Mar 2012
ore 20.45Napoli-Siena2-010' Vergassola (N, aut)
31' Cavani (N)

« Ultima modifica: 22 Marzo, 2012, 10:23:04 am da Piskyno89 »

Offline Piskyno89

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 13504
  • Località: Napoli
  • Sesso: Maschio
  • Ma il cielo è sempre più noir!
Re:Tim Cup (Coppa Italia) 2011/12
« Risposta #4 il: 14 Luglio, 2011, 18:49:34 pm »
Stadio Olimpico, Roma, dom 20 Mag ore 21.00

0
2
Marcatori
Marcatori
Cavani (rig) '63
Hamsik '83
Formazione
(3-5-2)
Formazione
(3-4-2-1)
30. Marco Storari
15. Andrea Barzagli
19. Leonardo Bonucci
  4. José Martin Caceres
26. Stephan Lichtsteiner
  8. Claudio Marchisio
21. Andrea Pirlo
22. Arturo Vidal
28. Marcelo Estigarribia
10. Alessandro Del Piero
23. Marco Borriello
Morgan De Sanctis .  1
Hugo Armando Campagnaro .14
Paolo Cannavaro .28
Salvatore Aronica .  6
Christian Maggio .11
Blerim Dzemaili .20
Gökhan Inler .88
Juan Camilo Zuniga .18
Marek Hamsik .17
Ezequiel Ivan Lavezzi .22
Edinson Cavani .  7
All. Antonio Conte
Walter Mazzarri .All
A disposizione
A disposizione
13. Alexander Manninger
  7. Simone Pepe
20. Simone Padoin
24. Emanuele Giaccherini
14. Mirko Vucinic
18. Fabio Quagliarella
32. Alessandro Matri
Antonio Rosati .83
Gianluca Grava .  2
Federico Fernandez .21
Miguel Angel Britos .85
Andrea Dossena .  8
Eduardo Vargas .16
Goran Pandev .29
Sostituzioni
Sostituzioni
68' Lichtsteiner Simone Pepe
Goran Pandev Lavezzi 72'
68' Del Piero Mirko Vucinic
Andrea Dossena Hamsik 85'
72' Borriello Fabio Quagliarella
Miguel Angel Britos Cavani 90'+2'
Sanzioni
Sanzioni
40' Claudio Marchisio
Blerim Dzemaili 54'
62' Marco Storari
Paolo Cannavaro 55'
63' Marco Borriello
Morgan De Sanctis 80'
90' Fabio Quagliarella
« Ultima modifica: 21 Maggio, 2012, 14:31:27 pm da Piskyno89 »

Online calvin

  • *
  • Registrazione: Dic 2009
  • Post: 21968
  • Località: Napoli
  • Sesso: Maschio
Re:TIM Cup (Coppa Italia) 2011/12
« Risposta #5 il: 15 Luglio, 2011, 11:57:47 am »
Lo dico in prima pagina del Topic:

VOGLIO LA FOTO DI CANNAVARO CHE ALZA LA COPPA A CAAPA DI LETTO!!!!!

Offline Ragionier Cuckoldullo

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 45635
  • Sesso: Maschio
  • Slam dunk
Re:TIM Cup (Coppa Italia) 2011/12
« Risposta #6 il: 15 Luglio, 2011, 15:04:54 pm »
credo che il sorteggio come al solito ci sarà la prossima settimana, sarà importante avere un numero di tabellone dall' 1 al 4
Uà mentre stiamo in viaggio di nozze ce stann nientemeno 5 partite :maronn:
Potrebbe essere il cambio di marcia definitivo del nostro amato Napoli :sad: :look:

Offline Ragionier Cuckoldullo

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 45635
  • Sesso: Maschio
  • Slam dunk
Re:TIM Cup (Coppa Italia) 2011/12
« Risposta #7 il: 20 Luglio, 2011, 10:57:12 am »
Comunicato Ufficiale N° 3 del 20/7/2011
TIM CUP 2011 / 2012 (Coppa Italia Lega Professionisti)
Di seguito si riportano le Società appartenenti al Comitato Interregionale, che hanno
dato la propria adesione alla partecipazione alla TIM CUP 2011/2012:
1. S.C. VALLEE D’AOSTE
2. A.C. VOGHERA S.R.L.
3. S.P. TAMAI
4. U.S. CITTA’ DI PONTEDERA
5. A.S. CASTEL RIGONE
6. S.S.D. TERAMO CALCIO
7. BACOLI SIBILLAFLEGREA SRL
8. A.S.D. CALCIO POMIGLIANO
9. A.S.D. CASERTANA CALCIO
Uà mentre stiamo in viaggio di nozze ce stann nientemeno 5 partite :maronn:
Potrebbe essere il cambio di marcia definitivo del nostro amato Napoli :sad: :look:

Offline Ragionier Cuckoldullo

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 45635
  • Sesso: Maschio
  • Slam dunk
Re:TIM Cup (Coppa Italia) 2011/12
« Risposta #8 il: 20 Luglio, 2011, 11:01:48 am »
SOCIETA’ DI 1^ E 2^ DIVISIONE AMMESSE ALLA TIM CUP 2011/2012
In riferimento alle decisioni assunte dal Consiglio Federale nella riunione del 18 Luglio 2011 ed in applicazione dei criteri di ammissione alla TIM CUP di cui al Com. Uff. n. 280/L del 15.6.2011 le sottonotate 27 società di 1^ e 2^ Divisione ,secondo le classifiche ufficiali della stagione sportiva 2010-2011, sono ammesse alla TIM CUP 2011-2012:
1^ DIVISIONE 2^ DIVISIONE
GIRONE A GIRONE A
4 SORRENTO 1 TRITIUM
5 ALESSANDRIA 2 FERALPISALO’
6 SPEZIA 3 PRO PATRIA
7 LUMEZZANE GIRONE B
8 REGGIANA 1 CARPI
9 COMO 2 CARRARESE
3 PRATO
4 L’ AQUILA
GIRONE B GIRONE C
4 BENEVENTO 1 LATINA
5 TARANTO 2 TRAPANI
6 FOGGIA 3 AVELLINO
8 VIRTUS LANCIANO
9 SIRACUSA
10 PISA
11 BARLETTA
RETROCESSE DALLA SERIE B
FROSINONE
PIACENZA
PORTOGRUARO
TRIESTINA
Uà mentre stiamo in viaggio di nozze ce stann nientemeno 5 partite :maronn:
Potrebbe essere il cambio di marcia definitivo del nostro amato Napoli :sad: :look:

Offline Piskyno89

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 13504
  • Località: Napoli
  • Sesso: Maschio
  • Ma il cielo è sempre più noir!
Re:TIM Cup (Coppa Italia) 2011/12
« Risposta #9 il: 21 Luglio, 2011, 11:58:09 am »
Si comunica che il sorteggio per stabilire gli accoppiamenti del tabellone della TIM Cup 2011/2012 avrà luogo mercoledì 27 luglio 2011 alle ore 12.00, presso la sede della Lega Nazionale Professionisti Serie A in Milano.

Offline Ragionier Cuckoldullo

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 45635
  • Sesso: Maschio
  • Slam dunk
Re:TIM Cup (Coppa Italia) 2011/12
« Risposta #10 il: 21 Luglio, 2011, 12:35:37 pm »
Sorrento - Alessandria - Spezia - Lumezzane - Reggiana - Como - Benevento - Taranto - Foggia - Lanciano - Siracusa - Pisa - Barletta - Frosinone - Piacenza - Portogruaro - Triestina - Latina

 :love: :sbav:
Uà mentre stiamo in viaggio di nozze ce stann nientemeno 5 partite :maronn:
Potrebbe essere il cambio di marcia definitivo del nostro amato Napoli :sad: :look:

Offline Piskyno89

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 13504
  • Località: Napoli
  • Sesso: Maschio
  • Ma il cielo è sempre più noir!
Re:TIM Cup (Coppa Italia) 2011/12
« Risposta #11 il: 27 Luglio, 2011, 10:10:20 am »
oggi alle ore 12 sorteggio degli accoppiamenti.

fondamentale sarà prendere i numeri 1 o 2 per giocare in casa eventuali quarti e ritorno delle semifinali, o 3 o 4 per garantirci almeno i quarti [tanto le semifinali sono storia a sé]. Sperando di avere un po' di ciorta nel sorteggio del tabellone. L'anno scorso il lato di palermo e milan era osceno.

Online dostoieschi

  • *
  • Registrazione: Nov 2010
  • Post: 9835
  • Sesso: Maschio
  • There was nothing to fear. Nothing to doubt.
Re:TIM Cup (Coppa Italia) 2011/12
« Risposta #12 il: 27 Luglio, 2011, 11:20:38 am »
oggi alle ore 12 sorteggio degli accoppiamenti.

fondamentale sarà prendere i numeri 1 o 2 per giocare in casa eventuali quarti e ritorno delle semifinali, o 3 o 4 per garantirci almeno i quarti [tanto le semifinali sono storia a sé]. Sperando di avere un po' di ciorta nel sorteggio del tabellone. L'anno scorso il lato di palermo e milan era osceno.

Fondamentale sarà capire se abbiamo preso Pastore. :sisi:

Offline Piskyno89

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 13504
  • Località: Napoli
  • Sesso: Maschio
  • Ma il cielo è sempre più noir!
Re:TIM Cup (Coppa Italia) 2011/12
« Risposta #13 il: 27 Luglio, 2011, 13:11:56 pm »
napoli numero 2. :sbav:

ai quarti di nuovo l'inter :maronn:

in semifinale palermo o udinese.

c'è andata bene.

Offline manuelito

  • *
  • Registrazione: Dic 2009
  • Post: 9207
  • Sesso: Maschio
Re:TIM Cup (Coppa Italia) 2011/12
« Risposta #14 il: 27 Luglio, 2011, 13:16:36 pm »
E' andata decisamente bene.

Offline Ragionier Cuckoldullo

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 45635
  • Sesso: Maschio
  • Slam dunk
Re:TIM Cup (Coppa Italia) 2011/12
« Risposta #15 il: 27 Luglio, 2011, 13:17:26 pm »
napoli numero 2. :sbav:

ai quarti di nuovo l'inter :maronn:

in semifinale palermo o udinese.

c'è andata bene.

gran culo again :asd:

ora basterà evitare il Pomigliano per stare a cavallo :look:
Uà mentre stiamo in viaggio di nozze ce stann nientemeno 5 partite :maronn:
Potrebbe essere il cambio di marcia definitivo del nostro amato Napoli :sad: :look:

Offline djcarmine

  • *
  • Registrazione: Nov 2009
  • Post: 39235
  • DIABLO VIVE
Re:TIM Cup (Coppa Italia) 2011/12
« Risposta #16 il: 27 Luglio, 2011, 13:28:16 pm »
nel regolamento della coppa italia c'è scritto che il napoli ai quarti deve giocare obbligatoriamente con inter o juve
ed io mi sentii in quel momento come una prostituta sverginata dai suoi aguzzini

C. Pazzo 
Noi vinciamo in quanto esistiamo. Vinciamo quando siamo in 60.000 per Napoli-Cittadella e quando ci ricordiamo di Esteban Lopez o di Picchio Varricchio. Vinciamo odiando le strisciate e vivendo in funzione di questa maglia. Vinciamo andando con un paio di amici allo stadio e non guardando la partita in casa da soli in un salotto di Reggio Calabria. Vinciamo quando siamo migliaia ad ogni trasferta, vinciamo quando uno juventino nella nostra città viene additato come essere anormale e malato di scabbia

Online bat86

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 27586
  • Sesso: Maschio
  • PURE SI FA' SUFFRI'..O'NAPUL RIMAN O'PRIMMO AMMORE
Re:TIM Cup (Coppa Italia) 2011/12
« Risposta #17 il: 27 Luglio, 2011, 13:29:25 pm »
napoli numero 2. :sbav:

ai quarti di nuovo l'inter :maronn:

in semifinale palermo o udinese.

c'è andata bene.
sicuro di nuovo con l'inter??? :wall:



Offline Genny Fenny

  • *
  • Registrazione: Apr 2011
  • Post: 21962
  • Voglia di Partenope
Re:TIM Cup (Coppa Italia) 2011/12
« Risposta #18 il: 27 Luglio, 2011, 13:34:42 pm »
In casa facimm il culo a tarallo a chiunque (Inter compresa) se De Laurentiis miezz a tanta scienza propone pure di eliminare i calci di rigore.  :look:

Offline Piskyno89

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 13504
  • Località: Napoli
  • Sesso: Maschio
  • Ma il cielo è sempre più noir!
Re:TIM Cup (Coppa Italia) 2011/12
« Risposta #19 il: 27 Luglio, 2011, 13:51:36 pm »
sicuro di nuovo con l'inter??? :wall:

si sicuro. di là sono usciti juve-roma e milan-lazio.

agli ottavi se il tabellone è stato confermato come lo scorso anno dovremmo prendere la vincente tra il numero 15 e 18, quindi tra cesena e atalanta. Aspettiamo conferme