Autore Topic: UEFA Europa League 2011/12 [Campione: Atlético Madrid]  (Letto 37901 volte)  Share 

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Online Piskyno89

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 13504
  • Località: Napoli
  • Sesso: Maschio
  • Ma il cielo è sempre più noir!
UEFA Europa League 2011/12 [Campione: Atlético Madrid]
« il: 18 Giugno, 2011, 15:39:34 pm »


L'UEFA Europa League 2011/12 avrà inizio Giovedì 15 Settembre alle ore 19.00 e alle ore 21.05 (salvo anticipi a Martedì 13). Terminerà Mercoledì 9 Maggio 2012 con la finalissima che si disputerà allo stadio Stadionul National di Bucarest (Romania).
La fase di qualificazione avrà inizio Giovedì 30 Giugno 2011 con le gare d'andata del primo turno di qualificazione e terminerà Giovedì 25 Agosto 2011 con le gare di ritorno del quarto turno preliminare, meglio conosciuto come playoff.


Il calendario prevede l'occupazione dei seguenti spots:
  • 1° turno preliminare: AND Gio 30.06.2011 - RIT Gio 7.07.2011
  • 2° turno preliminare: AND Gio 14.07.2011 - RIT Gio 21.07.2011
  • 3° turno preliminare: AND Gio 28.07.2011 - RIT Gio 4.08.2011
  • Playoff: AND Gio 18.08.2011 - RIT Gio 25.08.2011
  • Fase a gironi - Giornata 1: Gio 15.09.2011
  • Fase a gironi - Giornata 2: Gio 29.09.2011
  • Fase a gironi - Giornata 3: Gio 20.10.2011
  • Fase a gironi - Giornata 4: Gio 3.11.2011
  • Fase a gironi - Giornata 5: Mer 30.11.2011 & Gio 1.12.2011
  • Fase a gironi - Giornata 6: Mer 14.12.2011 & Gio 15.12.2011
  • Sedicesimi di finale: AND Gio 16.02.2012 - RIT 23.02.2012
  • Ottavi di finale: AND Gio 8.03.2012 - RIT 15.03.2012
  • Quarti di finale: AND Gio 29.03.2012 - RIT 5.04.2012
  • Semifinali: AND Gio 19.04.2012 - RIT 26.04.2012
  • Finale: Bucarest, Mercoledì 9.05.2012


LINK
Squadre partecipanti
Turni preliminari
Fase a gironi
Fase finale
Finale
« Ultima modifica: 10 Maggio, 2012, 17:00:02 pm da Piskyno89 »

Online Piskyno89

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 13504
  • Località: Napoli
  • Sesso: Maschio
  • Ma il cielo è sempre più noir!
Re:UEFA Europa League 2011/12
« Risposta #1 il: 18 Giugno, 2011, 15:40:09 pm »
Squadre partecipanti


AEK ATENE
AEK (Athletic Union of Constantinople) Football Club 1924
Atene (Grecia)
Olimpico (69.618)
Website
AEK LARNACA
Athletiki Enosi Kition Football Club 1994
Larnaca (Cipro)
Neo GSZ (13.032)
Website
ANDERLECHT
Royal Sporting Club Anderlecht 1908
Anderlecht (Bruxelles - Belgio)
Constant Vanden Stock (26.361)
Website
ATHLETIC BILBAO
Athletic Club Bilbao 1898
Bilbao (Spagna)
San Mamés (39.750)
Website
ATTICO MADRID
Club Atlético de Madrid 1903
Madrid (Spagna)
Vicente Calderón (54.851)
Website
AUSTRIA VIENNA
Fussballklub Austria Wien 1911
Vienna (Austria)
Franz Horr (14.000)
Website
AZ ALKMAAR
Alkmaar Zaanstreek 1967
Alkmaar (Olanda)
AFAS Stadion (17.023)
Website
BESIKTAS
Besiktas Jimnastik Kulübü 1903
Istanbul (Turchia)
Inönü (32.786)
Website
BIRMINGHAM
Birmingham City Football Club 1875
Birmingham (Inghilterra)
Saint Andrew's (30.009)
Website
BRAGA
Sporting Clube de Braga 1921
Braga (Portogallo)
Municipal (30.154)
Website
CLUB BRUGES
Club Brugge Koninklijke Voetbalvereniging 1891
Bruges (Belgio)
Jan Breydelstadion (29.042)
Website
COPENHAGEN
Football Club København 1992
Copenhagen (Danimarca)
Parken (38.065)
Website
DYNAMO KIEV
Football Club Dynamo Kyiv 1927
Kiev (Ucraina)
Lobanovsky Dynamo (16.873)
Website
FULHAM
Fulham Football Club 1879
Londra (Inghilterra)
Craven Cottage (25.700)
Website
HAPOEL TEL AVIV
Hapoel Tel Aviv Football Club 1927
Tel Aviv (Israele)
Bloomfield (14.700)
Website
HANNOVER
Hannoverscher Sportverein von 1896
Hannover (Germania)
AWD Arena (49.000)
Website
LAZIO
Società Sportiva Lazio 1900
Roma (Italia)
Olimpico (72.968)
Website
LEGIA VARSAVIA
Klub Pilkarski Legia Warszawa 1916
Varsavia (Polonia)
Polish Army (31.800)
Website
LOKOMOTIV MOSCA
Football Club Lokomotiv Moscow 1923
Mosca (Russia)
Lokomotiv Stadium (31.800)
Website
MACCABI HAIFA
Maccabi Haifa Football Club 1913
Haifa (Israele)
Kiryat Eliezer (14.002)
Website
MACCABI TEL AVIV
Maccabi Tel Aviv Football Club 1906
Tel Aviv (Israele)
Bloomfield (14.700)
Website
MALMÖ
Malmö Fotbollförening 1910
Malmö (Svezia)
Swedbank-Malmö New (21.000)
Website
MARIBOR
Nogometni Klub Maribor 1960
Maribor (Slovenia)
Ljudski vrt (12.994)
Website
METALIST KHARKIV
Football Club Metalist Kharkiv 1925
Kharkiv (Ucraina)
Metalist Stadium (38.633)
Website
ODENSE BK
Odense Boldklub 1887
Odense (Danimarca)
TRE-FOR Park (15.790)
Website
PAOK SALONICCO
Panthessaloníkios Athlitikós Ómilos Costantinopolitón 1926
Salonicco (Grecia)
Toumba (28.703)
Website
PSG
Paris Saint-Germain Football Club 1970
Parigi (Francia)
Parc des Princes (48.713)
Website
PSV EINDHOVEN
Philips Sport Vereniging 1913
Eindhoven (Olanda)
Philips Stadion (35.119)
Website
RAPID BUCAREST
Fotbal Club Rapid Bucure?ti 1923
Bucarest (Romania)
Giulesti - Valentin Stanescu (19.100)
Website
RED BULLSALISBURGO
Football Club Red Bull Salzsburg 1933
Salisburgo (Austria)
Red Bull Arena (Wals-Siezenheim 31.895)
Website
RENNES
Stade Rennais Football Club 1901
Rennes (Francia)
Route de Lorient (31.127)
Website
RUBIN KAZAN
Municipal Institution Football Club Rubin Kazan 1958
Kazan (Russia)
Tsentralnyi (30.133)
Website
SCHALKE 04
Fußball-Club Gelsenkirchen-Schalke 04
Gelsenkirchen (Germania)
Veltins-Arena (61.672)
Website
SHAMROCK ROVERS
Shamrock Rovers Football Club 1901
Dublino (Irlanda)
Tallaght (6.000)
Website
SION
Football Club Sion 1909
Sion (Svizzera)
Tourbillon (16.500)
Website
SLOVAN BRATISLAVA
ŠK Slovan Bratislava Futbal 1919
Bratislava (Slovacchia)
Pasienky (13.495)
Website
SPORTING LISBONA
Sporting Clube de Portugal 1906
Lisbona (Portogallo)
José Alvalade (50.049)
Website
STANDARD LIEGI
Royal Standard de Liège 1898
Liegi (Belgio)
Maurice Dufrasne (30.023)
Website
STEAUA BUCAREST
Fotbal Club Steaua Bucuresti 1947
Bucarest (Romania)
Stadionul Na?ional (55.600)
Website
STOKE CITY
Stoke City Football Club 1863
Stoke-on-Trent (Inghilterra)
Britannia (28.384)
Website
STURM GRAZ
Sportklub Puntigamer Sturm Graz 1909
Graz (Austria)
UPC-Arena (15.400)
Website
TOTTENHAM
Tottenham Hotspur Football Club 1882
Londra (Inghilterra)
White Hart Lane (36.310)
Website
TWENTE
Football Club Twente 1965
Enschede (Olanda)
De Grolsch Veste (24.000)
Website
UDINESE
Udinese Calcio 1896
Udine (Italia)
Friuli (30.667)
Website
VASLUI
Football Club Vaslui 2002
Vaslui (Romania)
Municipal (15.000)
Website
VORSKLA POLTAVA
Football Club Vorskla Poltava 1955
Poltava (Ucraina)
Butovsky Vorskla (25.000)
Website
WISLA CRACOVIA
Wisla Kraków Spólka Akcyjna 1906
Cracovia (Polonia)
Henryka Reymana (33.268)
Website
ZURIGO
Fussballclub Zürich 1896
Zurigo (Svizzera)
Letzigrund (25.000)
Website
« Ultima modifica: 27 Agosto, 2011, 18:51:25 pm da Piskyno89 »

Online Piskyno89

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 13504
  • Località: Napoli
  • Sesso: Maschio
  • Ma il cielo è sempre più noir!
Re:UEFA Europa League 2011/12
« Risposta #2 il: 18 Giugno, 2011, 15:40:20 pm »
Turni preliminari

1° turno preliminare
MatchANDRITTOT
'ÍF Fuglafjørður-KR Reykjavík1-31-51-8
Daugava Daugvaplis-Tromsø0-51-21-7
Elfsborg-Fola Esch4-01-15-1
The New Saints-Cliftonville1-11-02-1
Honka-Kalju Nõmme0-02-02-0
Fulham-NSI Runavík3-00-03-0
ÍBV Vestmannæyja-St. Patrick's1-00-21-2
Käerjéng 97-Häcken1-11-52-6
Aalesund-Neath Athletic4-12-06-1
Renova-Glentoran Belfast2-11-23-3(r)
Koper (Capo d'Istria)-Shakhter Karagandy1-11-22-3
Banga-Qarabag0-40-30-7
Unió Esportiva Santa Coloma-Paks0-10-40-5
Trans Narva-Rabotnicki1-40-31-7
Rad Belgrado-Tre Penne6-03-19-1
Buducnost-Flamurtari Valona1-32-13-4
Ferencvárosi-Ulisses3-02-05-0
Jagiellonia-Ertis1-00-21-2
AZAL Baku-FK Minsk1-11-22-3
Dinamo Tbilisi-Milsami Orhei2-03-15-1
Varaždin-Lusitanos5-11-06-1
Bananc'-Olimpi Rustavi0-11-11-2
Birkirkara-Vllaznia0-11-11-2
Široki Brijeg-Olimpia Lubiana0-00-30-3
Spartak Trnava-Zeta Golubovci3-01-24-2

Spoiler
ANDATA
CittàMatchRisultatoMarcatori
Erevan, Armenia, 17.00Bananc'-Olimpi Rustavi0-148' Kobalia (OR)
Baku, Azerbaijan, 17.00AZAL Baku-FK Minsk1-111' Voronkov (M), 14' Ibekoyi (B)
Gargzdai, Lituania, 17.30Banga-Qarabag0-416' Sadygov (Q), 33' Nadirov (Q), 70' Nadirov (Q), 88' Soltanov (Q)
Tallin, Estonia, 17.30Trans Narva-Rabotnicki1-416' Velkovski (R), 34' Epikhin (TN), 51' Manevski (R), 73' Petkovski (R), 88' Grozdanoski (R)
Belgrado, Serbia, 17.30Rad Belgrado-Tre Penne6-06' Stanojevic (RB, rig), 9' Kojic (RB), 13' Stanojevic (RB), 24' Mrkela (RB), 48' Kojic (RB), 66' Prso (RB)
Daugavpils, Lettonia, 18.00Daugava-Tromsø0-526' Johansen (T), 31' Andersen (T), 47' Jenssen (T), 60' Andersen (T), 72' Jama (T)
Boras, Svezia, 18.00Elfsborg-Fola Esch4-05' Hiljemark (E), 24' Elm (E), 36' Larsson (E), 90'+3' Elm (E)
Vantaa, Finlandia, 18.00Honka-Kalju Nõmme0-0
Varaždin, Croazia, 19.00Varaždin-Lusitanos5-14' Šafaric (V), 39' Glavica (V), 48' Bertran (L), 57' Glavina (V), 59' Šafaric (V), 78' Vugrinec (V)
Budapest, Ungheria, 19.00Ferencváros-Ulisses3-031' Józsi (F), 33' Otten (F), 69' Felipe (F)
La Vella, Andorra, 19.00UE Santa Coloma-Paks0-115' Vayer (P)
Aalesund, Norvegia, 19.00Aalesund-Neath Athletic4-123' Trundle (N), 35' Fuhre (A), 37' Olsen (A), 48' Ulvestad (A), 77' Sellin (A)
Tbilisi, Georgia, 19.00Dinamo Tbilisi-Milsami Orehi2-04' Kvekveskirk (DT), 71' Lekvtadze (DT)
Trnava, Slovacchia, 19.00Spartak Trnava-Zeta Golubovci3-030' Koné (ST), 48' Kaš?ák (ST), 81' Toma?ek (ST)
Tòrshavn, FarOer, 20.00ÍF Fuglafjørður-KR Reykjavík1-38' Lakjuni (F), 22' Finnbogasson (KR), 30' G. R. Gunnarsson (KR), 79' B. Sigurosson (KR)
Reykjavík, Islanda, 20.00ÍBV Vestmannæyja-St. Patrick's1-050' A. Ólafsson (V)
Lussemburgo, Lussemburgo, 20.00Käerjéng 97-Häcken1-185' Da Cruz (K), 90'+3' Östberg (H)
Oswestry, Galles, 20.00The New Saints-Cliftonville1-127' Darlington (TNS), 39' Johnston (C)
Londra, Inghilterra, 20.30Fulham-NSÍ Runavík3-033' Duff (F), 61' Murphy (F, rig), 70' A. Johnson (F)
Bialystok, Polonia, 20.30Jagiellonia-Ertis1-080' Frankowski (J)
Paola, Malta, 20.30Birkirkara-Vllaznia0-12' Sukaj (V)
Skopje, Macedonia, 20.30Renova-Glentoran Belfast2-114' Jancevski (R, rig), 45'+3' Nixon (G), 87' Bajrami (R)
Capo d'Istria, Slovenia, 20.45Koper-Shakhter Karagandy1-184' Bubanja (K), 90'+3' Kukeyev (SK)
Široki Brijeg, Bosnia-Erzegovina, 20.45Široki Brijeg-Olimpia Lubiana0-0
Podgorica, Montenegro, 21.00Buducnost-Flamurtari Valona1-323' Shehaj (FV), 53' Boškovic (B), 63' Xhafa (FV), 65' Sakaj (FV, rig)

RITORNO
CittàMatchRisultatoMarcatori
Karagandy, Kazakistan, 15.00Shakhter Karagandy-Koper2-132' Osterc (K), 45' Konysbayev (SK), 84' Konysbayev (SK)
Rustavi, Georgia, 15.00Olimpi Rustavi-Bananc'1-118' Mikaberidze (OR), 72' Du Bala (B, rig)
Pavlodar, Kazakistan, 15.00Ertis-Jagiellonia2-037' Coulibaly (E), 43' Maltsev (E)
Erevan, Armenia, 16.00Ulisses-Ferencváros0-235' Abdi (F, rig), 90'+7' Oláh (F)
Valona, Albania, 16.30Flamurtari Valona-Buducnost1-220' Shehaj (FV), 72' Boškovic (B), 77' Boškovic (B, rig)
Orhei, Moldova, 17.00Milsami Orhei-Dinamo Tbilisi1-373' Koshkadze (DT), 89' Robertinho (DT), 90'+2' Golban (MO), 90'+3' Robertinho (DT, rig)
Nikšic, Macedonia, 17.30Zeta Golubovci-Spartak Trnava2-179' Dabic (ZG), 81' Novovic (ZG), 90'+4' Ciprys (ST)
Baku, Azerbaijan, 18.00Qarabag-Banga3-029' Teli (Q), 35' A. Sadygov (Q), 77' Agoli (Q)
Esch-sur-Alzette, Lussemburgo, 18.00Fola Esch-Elfsborg1-137' Johansson (E), 74' Allomerovic (FE)
Tallinn, Estonia, 18.30Kalju Nõmme-Honka0-248' Savage (H), 77' Dudu (H)
La Vella, Andorra, 19.00Lusitanos-Varaždin0-162' Brlecic (V)
Tromsø, Norvegia, 19.00Tromsø-Daugava2-113' Møller (T), 33' Gongadze (D), 53' Nystrøm (T)
Göteborg, Svezia, 19.00Häcken-Käerjéng 975-17' Makondele (H, rig), 42' Waris (H), 48' Da Cruz (K), 65' Williams (H), 82' Makondele (H, rig), 84' Ranégie (H)
Scutari, Albania, 19.00Vllaznia-Birkirkara1-14' Vajushi (V), 17' Silva (B)
Minsk, Bielorussia, 19.00FK Minsk-AZAL Baku2-15' Loshankov (M), 11' Sascheko (M), 66' Sachivko (B, aut)
NSÍ Runavík, Islanda, 19.45NSÍ Runavík-Fulham0-0
Székesfehérvár, Ungheria, 20.00Paks-UE Santa Coloma4-011' Magasföldi(P), 49' Magasföldi (P), 77' Böde (P), 81' Heffler (P)
Neath, Galles, 20.00Neath Athletic-Aalesund0-253' Barrantes (A), 79' Sylling Olsen (A)
Skopje, Macedonia, 20.00Rabotnicki-Trans Narva3-045' Petrovic (R), 81' Manevski (R), 90' Vujcic (R)
Lubiana, Slovenia, 20.00Olimpia Lubiana-Široki Brijeg3-015' Radujko (OL), 18' Radujko (OL), 49' Vršic (OL)
Serravalle, San Marino, 20.30Tre Penne-Rad Belgrado1-323' Cardini (TP), 27' Kojic (RB), 38' Kojic (RB), 75' Stanojevic (RB)
Dublino, Irlanda, 20.45St. Patrick's-ÍBV Vestmannæyja2-024' Daly (SP), 36' Doyle (SP)
Belfast, Ulster, 20.45Cliftonville-The New Saints0-14' Baker (TNS)
Belfast, Ulster, 20.45Glentoran Belfast-Renova2-1 d.t.s.
3-2 d.c.r.
31' Clarke (G), 59' Ismaili (R), 74' Murray (G)
Reykjavík, Islanda, 21.15KR Reykjavík-ÍF Fuglafjørður5-118' Baldvinsson (R), 23' B. Jónsson (R), 47' Finnbogason (R), 56' Baldvinsson (R), 88' Saric (F), 89' Hauksson (R)


2° turno preliminare
MatchANDRITTOT
Olimpi Rustavi-Ertis1-12-03-1
Suduva Marijampole-Elfsborg1-10-31-4
Metalurg Skopje-Lokomotiv Sofia0-02-32-3
UE Sant Julià-Bnei Yehuda Tel Aviv0-20-20-4
Željeznicar-Sheriff Tiraspol1-00-01-0
KuPS Kuopio-Gaz Metan Medias1-00-21-2
FK Minsk-Gaziantepspor1-11-42-5
Iskra Stal-Varaždin1-11-32-4
Tauras-Den Haag2-30-22-5
Glentoran Belfast-Vorskla Poltava0-20-30-5
Juvenes Dogana-Rabotnicki0-10-30-4
Örebro-Sarajevo0-00-20-2
Crusaders-Fulham1-30-41-7
Llanelli-Dinamo Tbilisi2-11-53-6
Floriana-AEK Larnaca0-80-10-9
Šachcër Salihorsk-Ventspils0-12-32-4
Flamurtari Valona-Jablonec0-21-51-7
KR Reykjavík-Žilina3-00-23-2
Valerenga-Mika Yerevan1-01-02-0
Olimpia Lubiana-Bohemians2-01-13-1
Domžale-RNK Spalato1-21-32-5
Differdange 03-Levadia Tallinn0-01-01-0
KF Tirana-Spartak Trnava0-01-31-3
Ferencváros-Aalesund2-11-2
1-3 (et)
3-4
Liepajas Metalurgs-Red Bull Salisburgo1-40-01-4
Rad Belgrado-Olympiakos Volos0-11-11-2
The New Saints-Midtjylland1-32-53-8
Kecskemét-Aktöbe1-10-01-1(a)
Häcken-Honka1-02-03-0
Anorthosis Famagosta-Gagra3-00-23-2
Vaduz-Vojvodina0-23-1(a)3-3
Rudar Pljevlja-Austria Vienna0-30-20-5
Slask Breslavia-Dundee United1-02-3(a)3-3
Shaktar Karagandy-St. Patrick's2-10-22-3
EB Steymur-Qarabag1-10-01-1(a)
FH Hafnarfjördur-Nacional de Madeira1-10-21-3
Paks-Tromsø1-13-04-1
TPS-Westerlo0-10-00-1
Maccabi Tel Aviv-Khazar Lenkoran3-10-03-1
Vllaznia-Thun0-01-21-2

Spoiler
ANDATA
CittàMatchRisultatoMarcatori
Karagandy, Kazakistan, 15.00Shaktar Karagandy-St. Patrick's2-152' Vasiljevic (SK), 79' McMillan (SP), 86' Vasiljevic (SK)
Rustavi, Georgia, 16.00Olimpi Rustavi-Ertis1-173' Kvakhadze (OR), 79' Daskalov (E)
Breslavia, Polonia, 16.45Slask Breslavia-Dundee United1-075' Voskamp (SB)
Belgrado, Serbia, 17.00Rad Belgrado-Olympiakos Volos0-187' Martín (OV)
Kuopio, Finlandia, 17.30KuPS Kuopio-Gaz Metan Medias1-016' Venäläinen (K)
Valona, Albania, 17.30Flamurtari Valona-Jablonec0-270' Lafata (J), 76' Lafata (J)
Tiraspol, Moldavia, 18.00Iskra Stal-Varaždin1-112' Tkal?ic (V), 17' Ponomar (IS)
Kaunas, Lituania, 18.00Tauras-Den Haag2-356' Jerkovic (T, rig), 71' Immers (DH), 73' Seedorf (T), 82' Immers (DH, rig), 90+4' Sirevi?ius (DH, aut)
Niksic, Montenegro, 18.00Rudar Pljevlja-Austria Vienna0-335' Barazite (AV), 63' Barazite (AV), 75' Jun (AV)
Turku, Finlandia, 18.00TPS-Westerlo0-190'+3' Cabeke (W)
Andorra La Vella, Andorra, 18.30UE Sant Julià-Bnei Yehuda Tel Aviv0-26' Balili (BY), 56' Marinkovic (BY)
Minsk, Bielorussia, 19.00FK Minsk-Gaziantepspor1-122' Razin (M), 51' Sachywka (G, aut)
Örebro, Svezia, 19.00Örebro-Sarajevo0-0
Soligorsk, Bielorussia, 19.00Šachcër Salihorsk-Ventspils0-189' Kosmacovs (V)
Oslo, Norvegia, 19.00Valerenga-Mika Yerevan1-068' Berre (V)
Budapest, Ungheria, 19.00Ferencváros-Aalesund2-127' Okoronkwo (A), 38' Oláh (F), 56' Abdi (F)
Goteborg, Svezia, 19.00Häcken-Honka1-036' Ranégie (Hä, rig)
Larnaca, Cipro, 19.00Anorthosis Famagosta-Gagra3-09' Vu?icevic (AF), 35' Rezek (AF), 71' Rezek (AF)
Corradino, Malta, 19.30Floriana-AEK Larnaca0-84' Mrdakovic (A), 12' Pavlou (A), 24' Gonzalo García (A), 36' Linssen (A), 42' Gonzalo García (A), 53' Gonzalo García (A), 74' Gómez (A), 84' Mitdis (A)
Tel Aviv, Israele, 19.30Maccabi Tel Aviv-Khazar Lenkoran3-122' Konaté (M), 39' Atar (M), 44' Israilevich (M), 45'+1' Muresan (KL)
Llanelli, Galles, 19.50Llanelli-Dinamo Tbilisi2-18' Follows (L), 51' Follows (L), 81' Odikadze (DT, rig)
Marijampole, Lituania, 20.00Suduva Marijampole-Elfsborg1-178' Keene (E), 88' Beniusis (SM)
Lubiana, Slovenia, 20.00Olimpia Lubiana-Bohemians2-045'+3' Vrši? (OL, rig), 76' Vrši?
Lussemburgo, Lussemburgo, 20.00Differdange 03-Levadia Tallinn0-0
Tirana, Albania, 20.00KF Tirana-Spartak Trnava0-0
Shropshire, Galles, 20.00The New Saints-Midtjylland1-359' Evans (TNS), 65' Hassan (M), 86' Olsen (M), 90'+3' Albaek (M)
Vaduz, Liechtenstein, 20.00Vaduz-Vojvodina0-260' Oumarou (VO), 70' Ilic (VO)
Tórshavn, Far Oer, 20.00EB Steymur-Qarabag1-111' Aliyev (Q), 90'+4' Hansen (S)
Székesfehérvár, Ungheria, 20.00Paks-Tromsø1-126' Drage (T), 57' Vayer (P)
Kecskemét, Ungheria, 20.15Kecskemét-Aktöbe1-122' Radanovic (K), 59' Mane (A)
Sarajevo, Bosnia Erzegovina, 20.30Željeznicar-Sheriff Tiraspol1-060' Beslija (Z)
Serravalle, San Marino, 20.30Juvenes Dogana-Rabotnicki0-187' Petkovski (R)
Liepaja, Lettonia, 20.30Liepajas Metalurgs-Red Bull Salisburgo1-423' Alan (RBS), 44' Alan (RBS), 45'+1' Alan (RBS), 61' Kalns (LM), 90' Cziommer (RBS)
Scutari, Albania, 20.30Vllaznia-Thun0-0
Skopje, Macedonia, 20.45Metalurg Skopje-Lokomotiv Sofia0-0
Belfast, Ulster, 20.45Glentoran Belfast-Vorskla0-230' Bezus (V), 39' Januzi (V)
Belfast, Ulster, 20.45Crusaders-Fulham1-340' Briggs (F), 54' Adamson (C), 75' Zamora (F), 77' Murphy (F, rig)
Domžale, Slovenia, 20.45Domžale-RNK Spalato1-241' Cop (S), 47' Pekic (D, rig), 76' Vitaic (S)
Reykjavík, Islanda, 21.15KR Reykjavík-Žilina3-025' Gudjónsson (R), 51' Arnarsson (R), 55' Finnbogason (R, rig)
Hafnarfjörour, Islanda, 21.15FH Hafnarfjördur-Nacional de Madeira1-145'+1' Edgar Costa (N), 68' Bjarnason (H)

RITORNO
CittàMatchRisultatoMarcatori
Pavlodar, Kazakhistan, 15.00Ertis-Olimpi Rustavi0-223' Kobalia (OR), 57' Modebadze (OR)
Yerevan, Armenia, 15.00Mika Yerevan-Valerenga0-149' dos Santos (V)
Medias, Romania, 17.00Gaz Metan Medias-KuPS Kuopio2-036' Petre (GMM), 53' Hoban (GMM)
Novi Sad, Serbia, 17.00Vojvodina-Vaduz1-310' Cvetinovic (VA), 78' Merenda (VA), 88' Covic (CO), 90'+6' Merenda (VA)
Ventspils, Lettonia, 17.30Ventspils-Šachcër Salihorsk3-26' Kolomyts (SS), 52' Mvondo (V), 73' Komarovski (SS), 79' Mvondo (V, rig), 90'+3' Martinez (V)
Lenkoran, Azerbaijan, 17.30Khazar Lenkoran-Maccabi Tel Aviv0-0
Tallinn, Estonia, 17.45Levadia Tallinn-Differdange 030-132' Lebresne (D)
Boras, Svezia, 18.00Elfsborg-Suduva Marijampole3-026' Elm (E), 58' Augustsson (E), 67' Hult (E)
Tiraspol, Moldavia, 18.00Sheriff Tiraspol-Željeznicar0-0
Aktöbe, Kazakhistan, 18.00Aktöbe-Kecskemét0-0
Vantaa, Finlandia, 18.00Honka-Häcken0-242' Chibuike (Hä), 85' Forsell (Hä)
Baku, Azerbaijan, 18.00Qarabag-EB Steymur0-0
Tel Aviv, Israele, 19.00Bnei Yehuda Tel Aviv-UE Sant Julià2-016' Marinkovic (BY), 89' Galván (BY)
Varaždin, Croazia, 19.00Varaždin-Iskra Stal3-114' Vugrinec (V), 18' Glavica (V), 41' Novicov (IS), 70' Glavica (V)
Poltava, Ucraina, 19.00Vorskla-Glentoran Belfast3-033' Januzi (V), 36' Kurilov (V), 73' Januzi (V)
Sarajevo, Bosnia Erzegovina, 19.00Sarajevo-Örebro2-047' Haskic (S), 62' Haskic (S)
Tbilisi, Georgia, 19.00Dinamo Tbilisi-Llanelli5-07' Xisco (DT), 11' Alberto Yagüe (DT), 27' Robertinho (DT), 51' Xisco (DT), 55' Carles Coto (DT)
Larnaca, Cipro, 19.00AEK Larnaca-Floriana1-026' Pavlou (A)
Trnava, Slovacchia, 19.00Spartak Trnava-KF Tirana3-122' G. Lika (T), 41' Tomacek (ST), 66' Procházka (ST), 85' Toma?ek (ST)
Aalesund, Norvegia, 19.00Aalesund-Ferencváros2-1 d.t.r.
3-1 d.t.r.
42' Oláh (F), 72' Barrantes (A, rig), 87' Fuhre (A), 119' Post (A)
Salisburgo, Austria, 19.00Red Bull Salisburgo-Liepajas Metalurgs0-0
Zestafoni, Georgia, 19.00Gagra-Anorthosis Famagosta2-06' Gabedava (G), 40' Tkeshelashvili (G)
Tromsø, Norvegia, 19.00Tromsø-Paks0-359' Kiss (P), 62' Böde (P), 77' Kiss (P)
Herning, Danimarca, 19.15Midtylland-The New Saints5-223' Igboun (M), 24' Nworuh (M), 32' Olsen (M, rig), 52' Nworuh (M), 55' Darlington (TNS), 90' Darlington (TNS), 90'+1' Hvilsom (M)
Sofia, Bulgaria, 19.30Lokomotiv Sofia-Metalurg Skopje3-24' Krstev (MS), 57' Preslav (LS, rig), 62' Illjoski (MS), 85' Preslav (LS), 89' Bozhinov (LS)
Žilina, Slovacchia, 19.30Žilina-KR Reykjavík2-029' Majtán (Z), 70' Ceesay (Z)
Thun, Svizzera, 19.30Thun-Vllaznia2-114' Sukaj (V), 89' Rama (T), 90'+2' Lüthi (T)
Gaziantep, Turchia, 20.00Gaziantepspor-FK Minsk4-128' Güngör (G), 61' Sachivko (M), 73' Wágner (G), 83' Popov (G), 90'+1' Olcan Adin (G)
L'Aia, Olanda, 20.00Den Haag-Tauras2-045'+1' Toornstra (DH), 80' Chery (DH)
Skopje, Macedonia, 20.00Rabotnicki-Juvenes Dogana3-035' Manevski (R), 50' Petkovski (R), 56' Petrovic (R)
Jablonec nad Nisou, Rep Ceca, 20.00Jablonec-Flamurtari Valona5-125' Kovarik (J), 30' Piták (J), 36' Sakaj (FV, rig), 55' Lafata (J), 61' Piták (J), 70' Kovarik (J)
Volos, Grecia, 20.00Olympiakos Volos-Rad Belgrado1-147' Kojic (RB), 79' Martìn (OV, rig)
Westerlo, Belgio, 20.00Westerlo-TPS0-0
Londra, Inghilterra, 20.30Fulham-Crusaders4-019' Johnson (F), 56' Duff (F), 66' Zamora (F), 70' Sidwell (F)
Dugopoglie, Croazia, 20.30RNK Spalato-Domžale3-146' Horvat (D), 47' Cop (S), 72' Vidic (S), 85' Milovic (S)
Dublino, Eire, 20.45Bohemians-Olimpia Lubiana1-134' Fagan (B), 81' O'Brien (OL, aut)
Dundee, Scozia, 20.45Dundee United-Slask Breslavia3-22' Russell (DU), 5' Goodwillie (DU), 14' Elsner (SB), 44' Daly (DU, rig), 74' Dudek (SB)
Dublino, Eire, 20.45St. Patrick's-Shaktar Karagandy2-014' E. McMillan (SP), 70' Doyle (SP)
Funchal, Portogallo, 20.45Nacional de Madeira-FH Hafnarfjörour2-055' Luís Alberto (N), 90' Candeias (N)
Vienna, Austria, 21.05Austria Vienna-Rudar Pljevlja2-044' Barazite (AV), 75' Jun (AV)


3° turno preliminare
MatchANDRITTOT
Atlético Madrid-Strømsgodset2-12-04-1
Young Boys Berna-Westerlo3-12-05-1
Ventspils-Stella Rossa Belgrado1-20-71-9
Alanija Vladikavkaz-Aktöbe1-11-1(r)2-2
AEK Larnaca-Mladá Boleslav3-02-25-2
Željeznicar-Maccabi Tel Aviv0-20-60-8
AZ Alkmaar-Jablonec2-01-13-1
Olimpia Lubiana-Austria Vienna1-12-33-4
Bursaspor-Homel'2-13-15-2
Aalesund-Elfsborg4-01-15-1
Gaziantepspor-Legia Varsavia0-10-00-1
Hapoel Tel Aviv-Vaduz4-01-25-2
Olimpi Rustavi-Rennes2-50-22-7
Levski Sofia-Spartak Trnava2-11-23-3(r)
Midtjylland-Vitória Guimarães0-01-21-2
Dinamo Bucarest-Varaždin2-22-14-3
Karpaty Leopoli-St. Patrick's2-03-15-1
Palermo-Thun2-21-13-3(a)
KR Reykjavík-Dinamo Tbilisi1-40-21-6
Omonia Nicosia-Den Haag3-00-13-1
Red Bull Salisburgo-Senica1-03-04-0
Club Bruges-Qarabag4-10-14-2
Differdange 03-Olympiakos Volos
Olympiakos Volos escluso per corruzione
0-30-30-6
Magonza 05-Gaz Metan Medias1-11-12-2(r)
Bnei Yehuda Tel Aviv-Helsinborg1-00-31-3
Stoke City-Hajduk Spalato1-01-02-0
Anorthosis Famagosta-Rabotnicki0-22-12-3
Sparta Praga-Sarajevo5-02-07-0
Vorskla Poltava-Sligo Rovers0-02-02-0
Paks-Hearts Edimburgo1-11-42-5
Slask Breslavia-Lokomotiv Sofia0-00-0(r)0-0
Nacional de Madeira-Häcken3-01-24-2
Ried-Brøndby2-02-4(a)4-4
Valerenga-PAOK Salonicco0-20-30-5
RNK Spalato-Fulham0-00-20-2

Spoiler
ANDATA
Città
Match
Risultato
Marcatori
26 Luglio 2011
Tel Aviv, Israele, 18.00Bnei Yehuda Tel Aviv-Helsingborg1-041' Galvan (BY)
28 Luglio 2011
Breslavia, Polonia, 16.45Slask Breslavia-Lokomotiv Sofia0-0
Larnaca, Cipro, 17.00AEK Larnaca-Mladá Boleslav3-062' Van Dijk (AL, rig), 73' Gonzalo García (AL), 90'+4' De Cler (AL)
Ventspils, Lettonia, 18.00Ventspils-Stella Rossa Belgrado1-210' Kaludjerovic (SRB), 44' Visnakovs (V), 90'+3' Bruno Mezenga (SRB)
Vladikavkaz, Russia, 18.00Alania Vladikavkaz-Aktobe1-111' Mane (AK), 60' Burayev (AV)
Leopoli, Ucraina, 18.30Karpaty Leopoli-St. Patrick's2-034' Fedetskiy (K), 90'+3' Voronkov (K)
Lubiana, Slovenia, 19.00Olimpia Lubiana-Austria Vienna1-133' Linz (AV), 60' Vrsic (OL)
Aalesund, Norvegia, 19.00Aalesund-Elfsborg4-05' Okoronkwo (A), 56' Barrantes (A), 72' Orry Larsen (A), 74' Augustsson (A, aut)
Tbilisi, Georgia, 19.00Olimpi Rustavi-Rennes2-517' Boukari (R), 31' Boukari (R), 41' Japaridze (OR), 42' Pitroipa (R), 49' Féret (R), 56' Radmadze (OR, rig), 70' Pitroipa (R)
Salisburgo, Austria, 19.00Red Bull Salisburgo-Senica1-075' Leonardo (RBS)
Larnaca, Cipro, 19.00Anorthosis Famagosta-Rabotnicki0-271' Petrovic (R), 82' Velkovski (R)
Praga, Rep Ceca, 19.00Sparta Praga-Sarejevo5-05' Kweuke (SP), 36' Sionko (SP), 69' Kweuke (SP), 90+1' Podany (SP), 90'+3' Kweuke (SP)
Poltava, Ucraina, 19.00Vorskla Poltava-Sligo Rovers0-0
Oslo, Norvegia, 19.00Valerenga-PAOK Salonicco0-272' Vierinha (PS), 90' García (PS)
Berna, Svizzera, 19.30Young Boys Berna-Westerlo3-122' Farnerud (YB), 33' Degen (YB), 34' Brüls (W), 79' Degen (YB)
Bursa, Turchia, 19.30Bursaspor-Homel'2-142' Kuzmyanok (H), 52' Aziz (B), 72' Kas (B)
Tel Aviv, Israele, 19.30Hapoel Tel Aviv-Vaduz4-024' Kende (H), 45'+1' Tamuz (H), 49' Damari (H), 82' Cohen (H)
Nicosia, Cipro, 19.30Omonia Nicosia-Den Haag3-037' Alex (O, rig), 58' Rengifo (O), 77' Christofi (O)
Dugopoglie, Croazia, 19.30RNK Spalato-Fulham0-0
Sofia, Bulgaria, 19.45Levski Sofia-Spartak Trnava2-180' Tomacek (ST, rig), 89' Gadzhev (LS), 90'+2' Ars (LS)
Alkmaar, Olanda, 20.00AZ Alkmaar-Jablonec2-064' Wernbloom (A), 88' Gudmundsson (A)
Gaziantep, Turchia, 20.00Gaziantepspor-Legia Varsavia0-151' Radovic (LV)
Bucarest, Romania, 20.00Dinamo Bucarest-Varaždin2-26' Susac (DB, aut), 16' Moti (SB), 43' Sacer (V), 45'+2' Vugrinec (V)
Lussemburgo, Lussemburgo, 20.00Differdange 03-Olympiakos Volos0-367' Schembri (OV), 71' Monje (OV), 90' Solakis (OV)
Székesfehérvár, Ungheria, 20.00Paks-Hearts Edimburgo1-132' Sipeki (P), 45'+2' Hamill (H)
Sarajevo, Bosnia Erzegovina, 20.30Zeljeznicar-Maccabi Tel Aviv0-247' Colautti (M), 56' Colautti (M)
Bruges, Belgio, 20.30Club Bruges-Qarabag4-19' Vleminckx (CB), 55' Vázquez (CB), 62' Aliyev (Q), 71' Donk (CB), 83' Dirar (CB)
Magonza, Germania, 20.30Magonza 05-Gaz Metan Medias1-131' Bungert (M), 60' Bawab (GM)
Palermo, Italia, 20.45Palermo-Thun2-26' Lüthi (T), 13' Ilicic (P), 56' Schneider (T), 90'+2' Miccoli (P)
Stoke-on-Trent, Inghilterra, 20.45Stoke City-Hajduk Spalato1-03' Walters (SC)
Madeira, Portogallo, 20.45Nacional de Madeira-Häcken3-013' Luís Alberto (NM), 18' Mateus (NM), 45' Mateus (NM)
Madrid, Spagna, 21.00Atlético Madrid-Strømsgodset2-154' Reyes (AM), 74' Reyes (AM), 80' Storflor (S)
Herning, Danimarca, 21.00Midtjylland-Vitória Guimaraes0-0
Ried im Innkreis, Austria, 21.05Ried-Brøndby2-033' Mader (R), 46' Royer (R)
Reykjavík, Islanda, 21.15KR Reykjavík-Dinamo Tbilisi1-42' Baldvinsson (R), 38' Kakhelishvili (DT), 50' Yagüe (DT), 61' Xisco (DT, rig), 67' Lekvtadze (DT)

RITORNO
Città
Match
Risultato
Marcatori
Mladá Boleslav, Rep Ceca, 17.00Mladá Boleslav-AEK Larnaca2-244' Priso (AL), 52' Reznícek (MB, rig), 74' Stohanzl (MB), 76' Mrdakovic (AL, rig)
Varaždin, Croazia, 17.00Varaždin-Dinamo Bucarest1-27' Danciulescu (DB), 14' Golubar (V), 26' Munteanu (DB)
Aktobe, Kazakhistan, 18.00Aktobe-Alania Vladikavkaz1-1 d.t.s.
2-4 d.c.r.
55' Bikmaev (AV), 75' Djilas (AK)
Boras, Svezia, 18.00Elfsborg-Aalesund1-149' Ulvestad (A, rig), 65' Ericsson (E)
Baku, Azerbaijan, 18.00Qarabag-Club Bruges1-087' Soltanov (Q)
Drammen, Norvegia, 18.30Strømsgodset-Atlético Madrid0-213' Adrián López (AM), 90'+3' Reyes (AM)
Sligo, Eire, 18.45Sligo Rovers-Vorskla Poltava0-216' Zakarliuka (VP), 17' Rebenok (VP)
Homel', Bielorussia, 19.00Homel'-Bursaspor1-341' Aleksievich (H), 78' N'Diaye (B), 85' Insúa (B), 90'+1' Turgay Bahadir (B)
Varsavia, Polonia, 19.00Legia Varsavia-Gaziantepspor0-0
Rennes, Francia, 19.00Rennes-Olimpi Rustavi2-075' Montano (R), 85' Feret (R)
Trnava, Slovacchia, 19.00Spartak Trnava-Levski Sofia2-1 d.t.s.
5-4 d.c.r.
11' Ars (LS), 52' Tomacek (ST), 59' Tomacek (ST, rig)
Tbilisi, Georgia, 19.00Dinamo Tbilisi-KR Reykjavík2-048' Yagüe (DT), 55' Kakhelishvili (DT)
Senica, Slovacchia, 19.00Senica-Red Bull Salisburgo0-310' Leonardo (RBS), 57' Alan (RBS), 64' Alan (RBS)
Medias, Romania, 19.00Gaz Metan Medias-Magonza 051-1 d.t.s.
4-3 d.c.r.
31' Risse (M), 62' Bawab (GMM)
Helsinborg, Svezia, 19.00Helsinborg-Bnei Yehuda Tel Aviv3-03' Lindström (H), 61' Gashli (H), 73' Lindström (H)
Spalato, Croazia, 19.00Hajduk Spalato-Stoke City0-190'+1' Shotton (SC)
Göteborg, Svezia, 19.00Häcken-Nacional de Madeira2-128' Makondele (H), 40' Màrio Rondon (NM), 87' Makondele (H)
Brøndby, Danimarca, 19.00Brøndby-Ried4-240' Kristiansen (B), 45' Khron-Dehli (B, rig), 53' Akharraz (B), 55' Akharraz (B), 71' Royer (R), 88' Hadzic (R)
Tel Aviv, Israele, 19.30Maccabi Tel Aviv-Zeljeznicar6-018' Colautti (M), 38' Dahan (M), 45'+1' Colautti (M), 54' Atar (M), 81' Selimovic (M, aut), 86' Atar (M)
Thun, Svizzera, 19.30Thun-Palermo1-149' González (P), 65' Lezcano (T)
Sofia, Bulgaria, 19.30Lokomotiv Sofia-Slask Breslavia0-0 d.t.s.
3-4 d.c.r.
Westerlo, Belgio, 20.00Westerlo-Young Boys Berna0-25' M. Schneuwly (YB), 77' Bienvenu (YB)
Vaduz, Liechtenstein, 20.00Vaduz-Hapoel Tel Aviv2-11' Damari (H), 78' Zanni (V), 81' Rafinha (V)
L'Aia, Olanda, 20.00Den Haag-Omonia Nicosia1-053' Derijck (DH)
Volos, Grecia, 20.00Olympiakos Volos-Differdange 033-030' Martín (OV), 57' Szelesi (OV), 83' Solakis (OV)
Skopje, Macedonia, 20.00Rabotnicki-Anorthosis Famagosta1-250' Rezek (A), 64' Cristovão (A), 87' Kumbev (R)
Salonicco, Grecia, 20.00PAOK Salonicco-Valerenga3-045' Vierinha (PS), 49' Athanasiadis (PS), 58' Fotakis (PS)
Belgrado, Serbia, 20.30Stella Rossa Belgrado-Ventspils7-013' Martinez (SR, aut), 23' Kaludjerovic (SR), 26' Lazovic (SR), 41' Borja (SR), 53' Kaludjerovic (SR), 60' Bruno Mezenga (SR), 75' Borja (SR)
Jablonec nad Nisou, Rep Ceca, 20.30Jablonec-AZ Alkmaar1-145' Benschop (A), 80' Loucka (J)
Londra, Inghilterra, 20.30Fulham-RNK Spalato2-019' A. Johnson (F), 56' Murphy (F, rig)
Dublino, Eire, 20.45St. Patrick's-Karpaty Leopoli1-322' Zenjov (K), 57' McMillan (SP), 64' Kudhobyak (K), 83' Oshchypko (K)
Edimburgo, Scozia, 20.45Hearts Edimburgo-Paks4-134' Stevenson (H), 45'+1' Stevenson (H), 50' Driver (H), 75' Skácel (H), 89' Bode (P)
Sarajevo, Bosnia Erzegovina, 21.00Sarajevo-Sparta Praga0-220' Kweuke (SP), 36' Matejovsky (SP)
Vienna, Austria, 21.05Austria Vienna-Olimpia Lubiana3-218' Barazite (AV), 46' Barazite (AV), 54' Vrsic (OL), 59' Jovic (OL), 69' Barazite (AV, rig)
Guimaraes, Portogallo, 21.15Vitória Guimaraes-Midtjylland2-128' Bak Nielsen (M), 45' Faouzi (VG), 76' Targino (VG)


Play-off
MatchANDRITTOT
Maccabi Tel Aviv-Panathinaikos3-01-24-2
Atlético Madrid-Vitória Guimaraes2-04-06-0
Shamrock Rovers-Partizan Belgrado1-11-1 d.t.r.
2-1 d.t.s.
3-2
Metalist Kharkiv-Sochaux0-04-04-0
Besiktas-Alania Vladikavkaz3-00-23-2
Rosenborg-AEK Larnaca0-01-21-2
Vorskla Poltava-Dinamo Bucarest2-13-25-3
Bursaspor-Anderlecht1-22-23-4
Slovan Bratislava-Roma1-01-12-1
Differdange 03-Paris Saint Germain0-40-20-6
Legia Varsavia-Spartak Mosca2-23-25-4
Ekranas-Hapoel Tel Aviv1-00-41-4
PAOK Salonicco-Karpaty Leopoli2-01-13-1
Athletic Bilbao-Trabzonspor0-0ann.N.D.
Hearts Edimburgo-Tottenham0-50-00-5
Maribor-Rangers Glasgow2-11-13-2
Steaua Bucarest-CSKA Sofia2-01-13-1
Nordsjælland-Sporting Lisbona0-01-21-2
Fulham-Dnipro Dnipropetrovsk3-00-13-1
Lokomotiv Mosca-Spartak Trnava2-01-13-1
Celtic Glasgow-Sion0-01-31-3
Slask Breslavia-Rapid Bucarest1-31-12-4
Litex Lovech-Dynamo Kiev1-20-11-3
Lazio-Rabotnicki6-03-19-1
Nacional de Madeira-Birmingham0-00-30-3
Ried-PSV Eindhoven0-00-50-5
Thun-Stoke City0-11-41-5
Aalesund-AZ Alkmaar2-10-62-7
Vaslui-Sparta Praga2-00-12-1
Omonia Nicosia-Red Bull Salisburgo2-10-12-2(a)
Zestafoni-Club Bruges3-30-23-5
Hannover-Siviglia2-11-13-2
HJK Helsinki-Shalke 042-01-63-6
AEK Atene-Dinamo Tbilisi1-00-1 d.t.r.
1-1 d.t.s.
2-1
Stella Rossa Belgrado-Rennes1-20-41-6
Austria Vienna-Gaz Metan Medias3-10-13-2
Sporting Braga-Young Boys Berna0-02-2(a)2-2
Standard Liegi-Helsingborg1-03-14-1

Spoiler
ANDATA
Città
Match
Risultato
Marcatori
18 Agosto 2011
Varsavia, Polonia, 18.00Legia Varsavia-Spartak Mosca2-23' Radovic (LV), 52' Ari (SM), 69' Radovic (LV), 71' Ari (SM)
Pavenezys, Lituania, 18.00Ekranas-Hapoel Tel Aviv1-082' Samusiovas (E)
Mosca, Russia, 18.00Lokomotiv Mosca-Spartak Trnava2-034' Yanbaev (LM), 37' Maicon (LM)
Piatra Neamt, Romania, 18.00Vaslui-Sparta Praga2-013' Temwanjera (V), 36' Milanov (V)
Tbilisi, Georgia, 18.30Zestafoni-Club Bruges3-327' Akpala (CB), 30' Refaelov (CB), 59' Gelashvili (Z), 63' Dvali (Z), 72' Hoefkens (CB), 83' Gelashvili (Z)
Helsinki, Finlandia, 18.30HJK Helsinki-Schalke 042-018' Pukki (H), 54' Pukki (H)
Lovech, Bulgaria, 18.45Litex Lovech-Dynamo Kiev1-27' Ninkovic (DK, rig), 13' Yanev (LL), 77' Brown (DK)
Poltava, Ucraina, 19.00Vorskla Poltava-Dinamo Bucarest2-132' Kryvosheyenko (VP), 58' M. Niculae (DB), 89' Rebenok (VP)
Aalesund, Norvegia, 19.00Aalesund-AZ Alkmaar2-114' Barrantes (AA, rig), 30' Martens (AZ), 73' Barrantes (AA)
Nicosia, Cipro, 19.00Omonia Nicosia-Red Bull Salisburgo2-13' Alan (S), 35' Freddy (ON), 45'+3' Leandro (ON)
Vienna, Austria, 19.00Austria Vienna-Gaz Metan Medias3-17' Linz (AV), 24' Breeveld (GMM), 45' Barazite (AV), 61' Barazite (AV)
Tel Aviv, Israele, 19.30Maccabi Tel Aviv-Panathinaikos3-061' Konaté (M), 67' Atar (M, rig), 90' Atar (M)
Cluj-Napoca, Romania, 19.30Steaua Bucarest-CSKA Sofia2-016' Galamz (SB), 77' Leandro Tatu (SB)
Thun, Svizzera, 19.30Thun-Stoke City0-118' Pugh (SC)
Istanbul, Turchia, 20.00Besiktas-Alania Vladikavzak3-020' Sivok (B), 75' Guti (B, rig), 89' Almeida (B)
Bursa, Turchia, 20.00Bursaspor-Anderlecht1-237' Vederson (B, rig), 54' Legear (A, rig), 76' Jovanovic (A)
Salonicco, Grecia, 20.00PAOK Salonicco-Karpaty Leopoli2-015' Athanasiadis (P), 56' Lino (P)
Farum, Danimarca, 20.00Nordsjælland-Sporting Lisbona0-0
Breslavia, Polonia, 20.00Slask Breslavia-Rapid Bucarest1-316' Mila (SB), 24' Grigore (RB), 34' Roman (RB), 79' Apostol (RB)
Liegi, Belgio, 20.15Standard Liegi-Helsingborg1-060' Tchite (SL)
Kharkiv, Ucraina, 20.30Metalist Kharkiv-Sochaux0-0
Londra, Inghilterra, 20.30Fulham-Dnipro Dnipropetrovsk3-037' Hughes (F), 43' Dempsey (F), 49' Dempsey (F)
Hannover, Germania, 20.30Hannover-Siviglia2-16' Schlaudraff (H), 37' Kanoute (S), 45' Schlaudraff (H)
Belgrado, Serbia, 20.30Stella Rossa Belgrado-Rennes1-217' Cadu (SR, rig), 41' Pitroipa (R), 75' Montano (R)
Dublino, Eire, 20.45Shamrock Rovers-Partizan Belgrado1-114' Tomic (PB), 81' McCabe (SR)
Trondheim, Norvegia, 20.45Rosenborg-AEK Larnaca0-0
Bratislava, Slovacchia, 20.45Slovan Bratislava-Roma1-080' Had (SB)
Lussemburgo, Lussemburgo, 20.45Differdange 03-Paris Saint Germain0-417' Gameiro (P), 70' Bahebeck (P), 90' Ceara (P), 90'+1' Menez (P)
Edimburgo, Scozia, 20.45Hearts Edimburgo-Tottenham0-55' Van der Vaart (T), 13' Defoe (T), 28' Livermore (T), 63' Bale (T), 78' Lennon (T)
Maribor, Slovenia, 20.45Maribor-Rangers Glasgow2-131' Juanma Ortiz (R), 52' Ibraimi (M), 90'+2' Velikonja (M)
Funchal, Portogallo, 20.45Nacional de Madeira-Birmingham0-0
Atene, Grecia, 20.45AEK Atene-Dinamo Tbilisi1-087' José Carlos (A)
Bilbao, Spagna, 21.00Athletic Bilbao-Trabzonspor0-0
Roma, Italia, 21.00Lazio-Rabotnicki6-020' Hernanes (L), 39' Mauri (L), 51' Cissé (L), 65' Cissé (L), 87' Rocchi (L), 90' Klose (L)
Glasgow, Scozia, 21.05Celtic Glasgow-Sion0-0
Ried im Innkreis, Austria, 21.05Ried-PSV Eindhoven0-0
Madrid, Spagna, 22.00Atlético Madrid-Vitória Guimares2-068' Elías (AM), 73' Elías (AM)
Braga, Portogallo, 22.00Sporting Braga-Young Boys Berna0-0

RITORNO
Città
Match
Risultato
Marcatori
25 Agosto 2011
Bucarest, Romania, 17.00Dinamo Bucarest-Vorskla Poltava2-337' Vanuzi (VP), 45' Torje (DB), 72' Barannik (VP), 78' Barannik (VP), 90' Tucudean (DB)
Mosca, Russia, 17.00Spartak Mosca-Legia Varsavia2-310' K. Kombarov (SM), 27' D. Kombarov (SM), 29' Kurcharczyk (LV), 43' Rybus (LV), 90'+2' Gol (LV)
Rennes, Francia, 18.30Rennes-Stella Rossa Belgrado4-010' Montaño (R), 19' M'Vila (R, rig), 85' Pajot (R), 90' Kembo-Ekoko (R)
Eindhoven, Olanda, 18.45PSV Eindhoven-Ried5-053' Toivonen (P), 67' Lens (P), 74' Wijnaldum (P), 79' Labyad (P), 90' Strootman (P)
Vladikavkaz, Russia, 19.00Alania Vladikavkaz-Besiktas2-081' Gabulov (AV), 88' Danilo Neco (AV)
Larnaca, Cipro, 19.00AEK Larnaca-Rosenborg2-121' Van Dijk (A,rig), 530 Van Dijk (A, rig), 67' Henriksen (R)
Trnava, Slovacchia, 19.00Spartak Trnava-Lokomotiv Mosca1-138' Yanbaev (S, aut), 81' Obinna (LM, rig)
Kiev, Ucraina, 19.00Dynamo Kiev-Litex Lovech1-074' Milevskiy (DK)
Cluj-Napoca, Romania, 19.00Gaz Metan Medias-Austria Vienna1-040' Hoban (GM)
Tbilisi, Georgia, 19.05Dinamo Tbilisi-AEK Atene1-0 d.t.r.
1-1 d.t.s.
1' Koshkadze (DT), 111' Leonardo (A, rig)
Tel Aviv, Israele, 19.30Hapoel Tel Aviv-Ekranas4-037' Cohen (H), 53' Damari (H), 81' Tamuz (H), 90'+1' Lala (H)
Sofia, Bulgaria, 19.30CSKA Sofia-Steaua Bucarest1-173' Tanase (SB), 83' Michel (CS)
Berna, Svizzera, 19.30Young Boys Berna-Sporting Braga2-224' Hélder Barbosa (SB), 61' Mayuka (YB), 78' Lima (SB), 81' Farnerud (YB)
Timisoara, Bucarest, 20.00Rapid Bucarest-Slask Breslavia1-112' Pancu (RB), 90'+2' Sobota (SB)
Praga, Rep Ceca, 20.00Sparta Praga-Vaslui1-059' Pamic (SP)
Atene, Grecia, 20.15Panathinaikos-Maccabi Tel Aviv2-161' Medunjanin (M), 70' Boumsong (P), 79' Toché (P)
Helsingborg, Svezia, 20.15Helsingborg-Standard Liegi1-314' Mbaye (SL), 34' Berrier (SL), 61' Jönsson (H), 68' Kanu (H)
Gelsenkirchen, Germania, 20.20Shalke 04-HJK Helsinki6-115' Huntelaar (S, rig), 20' Pukki (H), 25' Huntelaar (S), 49' Huntelaar (S, rig), 56' Papadopoulos (S), 63' Huntelaar (S), 82' Draxler (S)
Guimaraes, Portogallo, 20.30Vitória Guimaraes-Atlético Madrid0-42' Gabi (AM, rig), 18' Adrián López (AM), 60' Adrián López (AM), 81' Salvio (AM)
Belgrado, Serbia, 20.30Partizan Belgrado-Shamrock Rovers1-1 d.t.r.
1-2 d.t.s.
35' Volkov (PB), 58' Sullivan (SR), 113' O'Donnell (SR)
Bruxelles, Belgio, 20.30Anderlecht-Bursaspor2-25' Turgay Bahadir (B), 38' Juhasz (A), 57' Jovanovic (A), 68' Stepanov (B)
Istanbul, Turchia, 20.30Trabzonspor-Athletic Bilbaoann.partita annullata
Glasgow, Scozia, 20.30Rangers Glasgow-Maribor1-155' Volas (M), 75' Bocanegra (RG)
Dnipropetrovsk, Ucraina, 20.30Dnipro Dnipropetrovsk-Fulham1-023' Shakov (DD)
Sion, Svizzera, 20.30Sion-Celtic Glasgow3-13' Feindouno (S, rig), 63' Feindouno (S), 78' Mulgrew (CG), 82' Sio (S)
Bruges, Belgio, 20.30Club Bruges-Zestafoni2-07' Akpala (CB), 27' Akpala (CB)
Montbéliard, Francia, 20.45Sochaux-Metalist Kharkiv0-46' Sosa (MK), 11' Cristaldo (MK), 40' Cristaldo (MK), 51' Taison (MK)
Roma, Italia, 20.45Roma-Slovan Bratislava1-111' Perrotta (R), 82' Stepanovsky (SB)
Skopje, Macedonia, 20.45Rabotnicki-Lazio1-323' Rocchi (L), 39' Lazarevski (R), 74' Hernanes (L), 77' Rocchi (L)
Birmingham, Inghilterra, 20.45Birmingham-Nacional de Madeira3-015' Redmond (B), 24' Murphy (B), 86' Wood (B)
Stoke-on-Trent, Inghilterra, 20.45Stoke City-Thun4-125' Upson (S), 31' Jones (S), 38' Whelan (S), 72' Jones (S), 78' Wittwer (T)
Alkmaar, Olanda, 20.45AZ Alkmaar-Aalesund6-07' Wernbloom (AZ), 25' Altidore (AZ), 54' Martens (AZ), 59' Altidore (AZ), 68' Holman (AZ), 90' Moisander (AZ)
Parigi, Francia, 21.00Paris Saint Germain-Differdange 032-065' Nene (PSG), 79' Afoun (PSG, aut)
Leopoli, Ucraina, 21.00Karpaty Leopoli-PAOK Salonicco1-145' Lucas (KL, rig), 55' Balafas (PS)
Londra, Inghilterra, 21.00Tottenham-Hearts Edimburgo0-0
Salisburgo, Austria, 21.05Red Bull Salisburgo-Omonia Nicosia1-051' Hinteregger (RBS)
Siviglia, Spagna, 21.05Siviglia-Hannover1-123' Abdellaoue (H), 37' Pogatetz (S, aut)
Lisbona, Portogallo, 21.05Sporting Lisbona-Nordsjælland2-177' André Santos (SL), 82' Evaldo (SL), 90'+3' Laudrup (N)
« Ultima modifica: 03 Settembre, 2011, 21:04:05 pm da Piskyno89 »

Online Piskyno89

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 13504
  • Località: Napoli
  • Sesso: Maschio
  • Ma il cielo è sempre più noir!
Re:UEFA Europa League 2011/12
« Risposta #3 il: 18 Giugno, 2011, 15:40:30 pm »
Fase a gironi

Gruppo A

SquadraPuntiVNPGFGS
PAOK SALONICCO
12
330106
RUBIN KAZAN
11
321115
Tottenham
10
31294
Shamrock Rovers
0
006417

Spoiler
Giornata 1 - Gio 15 Set, ore 19.00
Match
Risultato
Marcatori
PAOK Salonicco-Tottenham0-0
Shamrock Rovers-Rubin Kazan0-33' Martins (R)
50' Noboa (R)
60' Karadeniz (R)
Giornata 2 - Gio 29 Set, ore 21.05
Match
Risultato
Marcatori
Rubin Kazan-PAOK Salonicco (ore 17.00)2-223' Athanasiadis (P)
52' Natkho (R)
66' Dyadyun (R)
81' Fotakis (P)
Tottenham-Shamrock Rovers3-150' Rice (S)
60' Pavlyuchenko (T)
62' Defoe (T)
66' Giovani dos Santos (T)
Giornata 3 - Gio 20 Ott, ore 21.05
Match
Risultato
Marcatori
PAOK Salonicco-Shamrock Rovers2-112' Lazar (P)
48' Sheppard (S)
63' Vieirinha (P)
Tottenham-Rubin Kazan1-033' Pavlyuchenko (T)
Giornata 4 - Gio 3 Nov, ore 19.00
Match
Risultato
Marcatori
Rubin Kazan-Tottenham (ore 18.00)1-056' Natkho (R)
Shamrock Rovers-PAOK Salonicco1-37' Salpigidis (P)
36' Fotakis (P)
38' Salpigidis (P)
51' Dennehy (SR)
Giornata 5 - Mer 30 Nov, ore 21.05
Match
Risultato
Marcatori
Rubin Kazan-Shamrock Rovers (ore 18.00)4-110' Valdez (R)
12' Oman (SR)
36' Nathko (R)
51' Valdez (R)
62' Martins (R)
Tottenham-PAOK Salonicco1-26' Salpigidis (P)
14' Athanasiadis (P)
38' Modric (T, rig)
Giornata 6 - Gio 15 Dic, ore 19.00
Match
Risultato
Marcatori
PAOK Salonicco-Rubin Kazan1-116' Vierinha (P, rig)
48' Valdez (RK)
Shamrock Rovers-Tottenham0-429' Pienaar (T)
38' Townsend (T)
45' Defoe (T)
90' Kane (T)


Gruppo B

SquadraPuntiVNPGFGS
STANDARD LIEGI
14
42091
HANNOVER
11
32197
Copenhagen
5
12358
Vorskla Poltava
2
024410

Spoiler
Giornata 1 - Gio 15 Set, ore 19.00
Match
Risultato
Marcatori
Copenhagen-Vorskla Poltava1-054' Nordstrand (C, rig)
Hannover-Standard Liegi0-0
Giornata 2 - Gio 29 Set, ore 21.05
Match
Risultato
Marcatori
Standard Liegi-Copenhagen3-057' Selijas (S)
72' Felipe (S)
79' Kanu (S)
Vorskla Poltava-Hannover1-232' Abdellaoue (H)
44' Pander (H)
50' Kurylov (V)
Giornata 3 - Gio 20 Ott, ore 21.05
Match
Risultato
Marcatori
Hannover-Copenhagen2-229' Pander (H)
68' N'Doye (C)
82' Pinto (H)
89' Santin (C)
Standard Liegi-Vorskla Poltava0-0
Giornata 4 - Gio 3 Nov, ore 19.00
Match
Risultato
Marcatori
Copenhagen-Hannover1-267' N'Doye (C)
71' Schlaudraff (H)
74' Stindl (H)
Vorskla Poltava-Standard Liegi1-35' Kurylov (V)
17' Seijas (S)
45'+4' Kanu (S)
74' Tchité (S)
Giornata 5 - Mer 30 Nov, ore 21.05
Match
Risultato
Marcatori
Standard Liegi-Hannover2-026' Tchité (SL)
59' Cyriac (SL)
Vorskla Poltava-Copenhagen1-131' N'Doye (VP, aut)
37' N'Doye (C)
Giornata 6 - Gio 15 Dic, ore 19.00
Match
Risultato
Marcatori
Copenhagen-Standard Liegi0-131' Batshuayi (SL)
Hannover-Vorskla Poltava3-125' Rausch (H)
33' Ya Konan (H)
45' Bezus (VP, rig)
78' Sobiech (H)


Gruppo C

SquadraPuntiVNPGFGS
PSV EINDHOVEN
16
510135
LEGIA VARSAVIA
9
30379
Hapoel Tel Aviv
7
213109
Rapid Bucarest
3
105512

Spoiler
Giornata 1 - Gio 15 Set, ore 19.00
Match
Risultato
Marcatori
Hapoel Tel Aviv-Rapid Bucarest0-155' Herea (RB)
PSV Eindhoven-Legia Varsavia1-021' Mertens (P)
Giornata 2 - Gio 29 Set, ore 21.05
Match
Risultato
Marcatori
Legia Varsavia-Hapoel Tel Aviv3-234' Tamuz (H)
67' Ljuboja (L)
72' Komorowski (L, rig)
79' Lala (H)
89' Radovic (L)
Rapid Bucarest-PSV Eindhoven1-328' Alexa (RB)
43' Bouma (P)
89' Toivonen (P)
90'+2' Matavz (P)
Giornata 3 - Gio 20 Ott, ore 21.05
Match
Risultato
Marcatori
Hapoel Tel Aviv-PSV Eindhoven0-170' Wijnaldum (P, rig)
Rapid Bucarest-Legia Varsavia0-173' Radovic (L)
Giornata 4 - Gio 3 Nov, ore 19.00
Match
Risultato
Marcatori
Legia Varsavia-Rapid Bucarest3-153' Radovic (LV)
65' Teixeira (RB)
69' Radovic (LV)
90'+3' Kucharczyk (LV)
PSV Eindhoven-Hapoel Tel Aviv3-310' Damari (H)
12' Wijnaldum (P)
33' Tamuz (H)
47' Tamuz (H)
59' Toivonen (P)
87' Strootman (P)
Giornata 5 - Mer 30 Nov, ore 21.05
Match
Risultato
Marcatori
Legia Varsavia-PSV Eindhoven0-332' Zewlakow (P, aut)
59' Mertens (P, rig)
68' Labyad (P)
Rapid Bucarest-Hapoel Tel Aviv1-312' Igiebor (H)
39' Tamuz (H, rig)
43' Deac (RB, rig)
45'+1' Tuama (H)
Giornata 6 - Gio 15 Dic, ore 19.00
Match
Risultato
Marcatori
Hapoel Tel Aviv-Legia Varsavia2-033' Toama (H)
76' Yadin (H)
PSV Eindhoven-Rapid Bucarest75' Manolev (P)
79' Matavz (P)
90'+1' Pancu (RB)


Gruppo D

SquadraPuntiVNPGFGS
SPORTING LISBONA
12
40284
LAZIO
9
23175
Vaslui
6
13158
Zurigo
5
12358

Spoiler
Giornata 1 - Gio 15 Set, ore 19.00
Match
Risultato
Marcatori
Lazio-Vaslui2-235' Cissé (L, rig)
59' Wesley (V)
63' Wesley (V, rig)
71' Sculli (L)
Zurigo-Sporting Lisbona0-24' Insúa (SL)
21' Van Wolfswinkel (SL)
Giornata 2 - Gio 29 Set, ore 21.05
Match
Risultato
Marcatori
Sporting Lisbona-Lazio2-121' Van Wolfswinkel (SL)
40' Klose (L)
45'+2' Insúa (SL)
Vaslui-Zurigo2-232' Alphonse (Z)
62' Wesley (V, rig)
77' Temwanjera (V)
78' Mehmedi (Z)
Giornata 3 - Gio 20 Ott, ore 21.05
Match
Risultato
Marcatori
Sporting Lisbona-Vaslui2-043' Evaldo (SL)
70' Fernández (SL)
Zurigo-Lazio1-122' Sculli (L)
23' Nikci (Z)
Giornata 4 - Gio 3 Nov, ore 19.00
Match
Risultato
Marcatori
Lazio-Zurigo1-062' Brocchi (L)
Vaslui-Sporting Lisbona1-030' Zmeu (V)
Giornata 5 - Gio 1° Dic, ore 21.05
Match
Risultato
Marcatori
Sporting Lisbona-Zurigo2-015' Van Wolfswinkel (SL)
58' Bojinov (SL)
Vaslui-Lazio0-0
Giornata 6 - Mer 14 Dic, ore 19.00
Match
Risultato
Marcatori
Lazio-Sporting Lisbona2-042' Kozak (L)
55' Sculli (L)
Zurigo-Vaslui2-069' Margairaz (Z)
90' Buff (Z)


Gruppo E

SquadraPuntiVNPGFGS
BESIKTAS
12
402137
STOKE CITY
11
321107
Dynamo Kiev
7
14177
Maccabi Tel Aviv
2
024817

Spoiler
Giornata 1 - Gio 15 Set, ore 19.00
Match
Risultato
Marcatori
Besiktas-Maccabi Tel Aviv5-13' Almeida (B)
28' Almeida (B)
48' Kahat (M)
51' M. Aurélio (B)
53' Korkmaz (B)
88' Edu (B)
Dynamo Kiev-Stoke City1-155' Jerome (S)
90'+1' Vukojevic (D)
Giornata 2 - Gio 29 Set, ore 21.05
Match
Risultato
Marcatori
Maccabi Tel Aviv-Dynamo Kiev1-19' Brown (D)
44' Micha (M)
Stoke City-Besiktas2-114' Hilbert (B)
15' Crouch (S)
78' Walters (S, rig)
Giornata 3 - Gio 20 Ott, ore 21.05
Match
Risultato
Marcatori
Dynamo Kiev-Besiktas1-090'+4' Harmash (DK)
Stoke City-Maccabi Tel Aviv3-012' Jones (SC)
24' Jerone (SC)
32' Shotton (SC)
Giornata 4 - Gio 3 Nov, ore 19.00
Match
Risultato
Marcatori
Besiktas-Dynamo Kiev1-068' Korkmaz (B)
Maccabi Tel Aviv-Stoke City1-251' Whitehead (SC)
64' Crouch (SC)
90' Colautti (M)
Giornata 5 - Gio 1° Dic, ore 21.05
Match
Risultato
Marcatori
Maccabi Tel Aviv-Besiktas2-345'+1' Quaresma (B)
47' Toraman (B)
59' Yeini (M)
70' Lugasi (M)
90'+2' Quaresma (B)
Stoke City-Dynamo Kiev1-127' Upson (DK, aut)
81' Jones (SC)
Giornata 6 - Mer 14 Dic, ore 19.00
Match
Risultato
Marcatori
Besiktas-Stoke City3-129' Fuller (SC)
59' Fernandes (B, rig)
74' Pektemek (B)
82' Edu (B)
Dynamo Kiev-Maccabi Tel Aviv3-312' Yeini (DK, aut)
17' Husyev (DK)
49' Vered (M)
62' Atar (M)
75' Dabour (M)
80' Husyev (DK)


Gruppo F

SquadraPuntiVNPGFGS
ATHLETIC BILBAO
13
411118
RED BULL SALISBURGO
10
312118
Paris Saint-Germain
10
31287
Slovan Bratislava
1
015411

Spoiler
Giornata 1 - Gio 15 Set, ore 19.00
Match
Risultato
Marcatori
PSG-Red Bull Salisburgo3-135' Nene (P, rig)
44' Bodmer (P)
67' Ménez (P)
87' Sekagya (RBS)
Slovan Bratislava-Athletic Bilbao1-213' Susaeta (AB)
34' Guédé (SB)
40' Muniain (AB)
Giornata 2 - Gio 29 Set, ore 21.05
Match
Risultato
Marcatori
Athletic Bilbao-PSG2-020' Gabilondo (AB)
45'+1' Susaeta (AB)
Red Bull Salisburgo-Slovan Bratislava3-060' Leonardo (RBS)
76' Zárate (RBS)
90'+5' Svento (RBS)
Giornata 3 - Gio 20 Ott, ore 21.05
Match
Risultato
Marcatori
Athletic Bilbao-Red Bull Salisburgo2-230' Wallner (RBS)
36' Leonardo (RBS)
69' Llorente (AB, rig)
75' Llorente (AB, rig)
Slovan Bratislava-PSG0-0
Giornata 4 - Gio 3 Nov, ore 19.00
Match
Risultato
Marcatori
PSG-Slovan Bratislava1-063' Pastore (P)
Red Bull Salisburgo-Athletic Bilbao0-137' Herrera (AB)
Giornata 5 - Gio 1° Dice, ore 21.05
Match
Risultato
Marcatori
Athletic Bilbao-Slovan Bratislava2-115' de Marcos (AB)
39' Sebo (SB)
75' Susaeta (AB)
Red Bull Salisburgo-PSG2-020' Jantscher (RBS)
90'+4' Svento (RBS)
Giornata 6 - Mer 14 Dic, ore 19.00
Match
Risultato
Marcatori
PSG-Athletic Bilbao4-23' Aurtenetxe (AB)
21' Pastore (P)
41' Bodmer (P)
55' López (AB)
85' Pérez (P, aut)
90' Hoarau (P)
Slovan Bratislava-Red Bull Salisburgo2-33' Lacny (SB)
6' Lacny (SB)
19' Jantscher (RBS, rig)
24' Leonardo (RBS)
52' Had (RBS, aut)


Gruppo G

SquadraPuntiVNPGFGS
METALIST KHARKIV
14
420156
AZ ALKMAAR
8
150107
Austria Vienna
8
2221011
Malmö
1
015415

Spoiler
Giornata 1 - Gio 15 Set, ore 21.05
Match
Risultato
Marcatori
Austria Vienna-Metalist Kharkiv1-27' Jun (AV)
56' Gueye (MK)
79' Xavier (MK, rig)
AZ Alkmaar-Malmö4-121' Altidore (AZ)
32' Elm (AZ, rig)
39' Maher (AZ)
49' Holman (AZ)
72' Larsson (M, rig)
Giornata 2 - Gio 29 Set, ore 19.00
Match
Risultato
Marcatori
Malmö-Austria Vienna1-217' Barazite (AV)
36' Grunwald (AV)
82' Ranégie (MA)
Metalist Kharkiv-AZ Alkmaar1-126' Altidore (AZ)
76' Taison (MK)
Giornata 3 - Gio 20 Ott, ore 19.00
Match
Risultato
Marcatori
AZ Alkmaar-Austria Vienna2-219' Marcellis (AV, aut)
29' Gorgon (AV)
80' Hlinka (AZ, aut)
83' Wernbloom (AZ)
Malmö-Metalist Kharkiv1-422' Hamad (M)
32' Cristaldo (MK)
45' Fininho (MK)
57' Edmar (MK)
73' Devick (MK)
Giornata 4 - Gio 3 Nov, ore 21.05
Match
Risultato
Marcatori
Austria Vienna-AZ Alkmaar2-219' Elm (AZ, rig)
44' Wernbloom (AZ)
58' Ortlechner (AV)
60' Barazite (AV)
Metalist Kharkiv-Malmö3-146' Taison (MK)
56' Taison (MK)
66' Ranégie (MA)
90' Fininho (MK)
Giornata 5 - Mer 30 Nov, ore 19.00
Match
Risultato
Marcatori
Malmö-AZ Alkmaar0-0
Metalist Kharkiv-Austria Vienna4-116' Devich (MK)
19' Mader (AV)
40' Edmar (MK)
60' Gueye (MK)
90' Sosa (MK)
Giornata 6 - Gio 15 Dic, ore 21.05
Match
Risultato
Marcatori
Austria Vienna-Malmö2-062' Liendl (AV)
80' Barazite (AV)
AZ Alkmaar-Metalist Kharkiv1-137' Devic (MK)
37' Maher (AA)


Gruppo H

SquadraPuntiVNPGFGS
CLUB BRUGES
11
321129
SPORTING BRAGA
11
321126
Birmingham
10
31277
Maribor
1
015716

Spoiler
Giornata 1 - Gio 15 Set, ore 21.05
Match
Risultato
Marcatori
Birmingham-Sporting Braga1-36' Hélder Barbos (SB)
59' Lima (B)
71' King (SB)
88' Hélder Barbosa (SB)
Club Bruges-Maribor2-07' Odjidja (CB)
24' Dirar (CB)
Giornata 2 - Gio 29 Set, ore 19.00
Match
Risultato
Marcatori
Maribor-Birmingham1-229' Volas (M)
64' Burke (B)
79' Elliot (B)
Sporting Braga-Club Bruges1-253' Hélder Barbosa (SB)
71' Akpala (CB)
90'+1' Donk (CB)
Giornata 3 - Gio 20 Ott, ore 19.00
Match
Risultato
Marcatori
Club Bruges-Birmingham1-23' Akpala (CB)
26' Murphy (B)
90'+9' Wood (B)
Maribor-Sporting Braga1-114' Ibraimi (M)
44' Elderson (SB)
Giornata 4 - Gio 3 Nov, ore 21.05
Match
Risultato
Marcatori
Birmingham-Club Bruges2-239' Meunier (CB)
44' Akpala (CB)
55' Beausejour (B)
74' King (B, rig)
Sporting Braga-Maribor5-14' Lima (SB)
7' Alan (SB)
38' Elderson (SB)
62' Volas (M)
85' Paulo Vinícius (SB)
90'+1' Mérida (SB)
Giornata 5 - Mer 30 Nov, ore 19.00
Match
Risultato
Marcatori
Maribor-Club Bruges3-411' Volas (M)
51' Donk (M, aut)
68' Volas (M)
74' Dirar (CB)
77' Dirar (CB)
82' Akpala (CB)
90' Donk (CB)
Sporting Braga-Birmingham1-051' Viana (SB)
Giornata 6 - Gio 15 Dic, ore 21.05
Match
Risultato
Marcatori
Birmingham-Maribor1-024' Rooney (B)
Club Bruges-Sporting Braga1-150' Vleminckx (CB)
65' Ewerton (SB)


Gruppo I

SquadraPuntiVNPGFGS
ATLÉTICO MADRID
13
411114
UDINESE
9
23167
Celtic Glasgow
6
13267
Rennes
3
033510

Spoiler
Giornata 1 - Gio 15 Set, ore 21.05
Match
Risultato
Marcatori
Atlético Madrid-Celtic Glasgow2-03' Falcao (AM)
68' Diego (AM)
Udinese-Rennes2-118' Hadji (R)
39' Di Natale (U)
83' Armero (U)
Giornata 2 - Gio 29 Set, ore 19.00
Match
Risultato
Marcatori
Celtic Glasgow-Udinese1-13' Ki Sung-Yong (C, rig)
87' Abdi (U, rig)
Rennes-Atlético Madrid1-155' Montano (R)
86' Juanfran (AM)
Giornata 3 - Gio 20 Ott, ore 19.00
Match
Risultato
Marcatori
Rennes-Celtic Glasgow1-130' Cha Du-Ri (R, aut)
70' Ledley (C)
Udinese-Atlético Madrid2-088' Benatia (U)
90'+3' Floro Flores (U)
Giornata 4 - Gio 3 Nov, ore 21.05
Match
Risultato
Marcatori
Atlético Madrid-Udinese4-06' Adrián (AM)
12' Adrián (AM)
36' Diego (AM)
67' Falcao (AM)
Celtic Glasgow-Rennes3-12' Mangane (R)
30' Stokes (C)
43' Stokes (C)
82' Hooper (C)
Giornata 5 - Mer 30 Nov, ore 19.00
Match
Risultato
Marcatori
Celtic Glasgow-Atlético Madrid0-130' Turan (AM)
Rennes-Udinese0-0
Giornata 6 - Gio 15 Dic, ore 21.05
Match
Risultato
Marcatori
Atlético Madrid-Rennes3-138' Falcao (AM, rig)
43' Domínguez (AM)
79' Turan (AM)
86' Mandjeck (R)
Udinese-Celtic Glasgow1-129' Hooper (C)
45'+1' Di Natale (U)


Gruppo J

SquadraPuntiVNPGFGS
SCHALKE 04
14
420132
STEAUA BUCAREST
8
222911
Maccabi Haifa
6
2041012
AEK Larnaca
5
123411

Spoiler
Giornata 1 - Gio 15 Set, ore 21.05
Match
Risultato
Marcatori
Maccabi Haifa-AEK Larnaca1-054' Ghadir (MH)
Steaua Bucarest-Schalke 040-0
Giornata 2 - Gio 29 Set, ore 19.00
Match
Risultato
Marcatori
AEK Larnaca-Steaua Bucarest1-159' Mrdakovic (A)
65' Costea (SB)
Schalke 04-Maccabi Haifa3-18' Fuchs (S)
35' Vered (MH)
65' Fuchs (S)
82' Jurado (S)
Giornata 3 - Gio 20 Ott, ore 19.00
Match
Risultato
Marcatori
AEK Larnaca-Schalke 040-523' Holtby (S)
35' Huntelaar (S)
40' Höwedes (S)
87' Draxler (S)
88' Huntelaar (S)
Maccabi Haifa-Steaua Bucarest5-010' Amashe (M)
20' Amashe (M)
38' Katan (M, rig)
72' Twatiha (M)
79' Vered (M)
Giornata 4 - Gio 3 Nov, ore 21.05
Match
Risultato
Marcatori
Schalke 04-AEK Larnaca0-0
Steaua Bucarest-Maccabi Haifa4-213' L. Tatu (SB)
28' F. Costea (SB)
36' Meshumar (M)
40' Katan (M)
64' Tanase (SB)
84' Tanase (SB)
Giornata 5 - Gio 1° Dic, ore 19.00
Match
Risultato
Marcatori
AEK Larnaca-Maccabi Haifa2-114' Gonzalo García (A)
51' Pintado (A)
75' Buljat (M)
Schalke 04-Steaua Bucarest2-125' Papadopoulos (S)
33' Rusescu (SB)
57' Raúl (SB)
Giornata 6 - Mer 14 Dic, ore 21.05
Match
Risultato
Marcatori
Maccabi Haifa-Shalke 040-37' Buljat (S, aut)
84' Marica (S)
90'+2' Wiegel (S)
Steaua Bucarest-AEK Larnaca3-155' Rusescu (SB, rig)
61' Pintado (A)
70' Nikolic (S)
85' Nikolic (S)


Gruppo K

SquadraPuntiVNPGFGS
TWENTE
13
411147
Wisla Cracovia
9
303813
Fulham
8
22296
Odense
4
114915

Spoiler
Giornata 1 - Gio 15 Set, ore 21.05
Match
Risultato
Marcatori
Fulham-Twente1-119' Johnson (F)
40' Schwarzer (T, aut)
Wisla Cracovia-Odense1-335' Johansson (O)
54' Kirm (WC)
80' Utaka (O)
90'+2' Falk (O)
Giornata 2 - Gio 29 Set, ore 19.00
Match
Risultato
Marcatori
Odense-Fulham0-236' A. Johnson (F)
43' A. Johnson (F)
Twente-Wisla Cracovia4-19' Dudu Biton (WC)
32' de Jong (T)
45'+1' Janko (T)
57' Janko (T)
80' Janssen (T)
Giornata 3 - Gio 20 Ott, ore 19.00
Match
Risultato
Marcatori
Odense-Twente1-413' Brama (T)
31' Bajrami (T)
65' Chadli (T)
71' Fall (O)
82' De Jong (T)
Wisla Cracovia-Fulham1-060' Biton (WC)
Giornata 4 - Gio 3 Nov, ore 21.05
Match
Risultato
Marcatori
Fulham-Wisla Cracovia4-15' Duff (F)
9' Kirm (WC)
30' Johnson (F)
57' Johnson (F)
79' Sidwell (F)
Twente-Odense3-211' Fall (O)
35' Høegh (T, aut)
37' Landzaat (T)
62' Fall (O)
82' Fer (T)
Giornata 5 - Gio 1° Dic, ore 19.00
Match
Risultato
Marcatori
Odense-Wisla Cracovia1-220' Biton (WC)
28' Malecki (WC)
51' Falk (O)
Twente-Fulham1-089' Janko (T)
Giornata 6 - Mer 14 Dic, ore 21.05
Match
Risultato
Marcatori
Fulham-Odense2-227' Dempsey (F)
31' Frei (F)
64' Andreasen (O)
90'+3' Fall (O)
Wisla Cracovia-Twente2-112' Gargula (WC)
40' De Jong (T)
46' Genkov (WC)


Gruppo L

SquadraPuntiVNPGFGS
ANDERLECHT
18
600185
LOKOMOTIV MOSCA
12
4021411
AEK Atene
3
105815
Sturm Graz
3
105514

Spoiler
Giornata 1 - Gio 15 Set, ore 21.05
Match
Risultato
Marcatori
Anderlecht-AEK Atene4-116' Suárez (A)
33' Jovanovic (A)
36' Leonardo (AEK)
40' Suárez (A)
84' Suárez (A)
Sturm Graz-Lokomotiv Mosca1-214' Szabics (SG)
28' Obinna (LM)
29' Sychev (LM)
Giornata 2 - Gio 29 Set, ore 19.00
Match
Risultato
Marcatori
Lokomotiv Mosca-Anderlecht (ore 18.00)0-211' Suárez (A)
71' Mbokani (A)
AEK Atene-Sturm Graz1-250' José Carlos (A)
87' Burgstaller (SG)
90'+2' Haas (SG)
Giornata 3 - Gio 20 Ott, ore 19.00
Match
Risultato
Marcatori
Lokomotiv Mosca-AEK Atene (ore 18.00)3-147' Sychev (LM)
71' Sychev (LM, rig)
89' Sialmas (A)
90'+3' Caicedo (LM)
Sturm Graz-Anderlecht0-266' Gillet (A)
75' Suárez (A)
Giornata 4 - Gio 3 Nov, ore 21.05
Match
Risultato
Marcatori
AEK Atene-Lokomotiv Mosca1-350' Glushakov (LM)
61' Leonardo (A, rig)
72' Maicon (LM)
80' Ignatyev (LM)
Anderlecht-Sturm Graz3-023' Gillet (A)
74' Suárez (A)
81' De Sutter (A)
Giornata 5 - Gio 1° Dic, ore 19.00
Match
Risultato
Marcatori
Lokomotiv Mosca-Sturm Graz (ore 18.00)3-162' Maicon (LM)
63' Kainz (SG)
72' Sychev (LM, rig)
89' Glushakov (LM)
AEK Atene-Anderlecht1-24' Gillet (AN)
19' Sialmas (AA)
36' Gillet (AN)
Giornata 6 - Mer 14 Dic, ore 21.05
Match
Risultato
Marcatori
Anderlecht-Lokomotiv Mosca5-321' Ignatyev (LM)
33' Kljestan (A)
39' Fernando (A)
57' Wasilewski (A)
61' Suárez (A)
69' Sychev (LM, rig)
78' Gillet (A)
89' Sychev (LM)
Sturm Graz-AEK Atene1-310' Manolas (A)
43' Burns (A)
59' Kainz (SG)
77' Klonaridis (A)

« Ultima modifica: 15 Dicembre, 2011, 23:12:55 pm da Piskyno89 »

Online Piskyno89

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 13504
  • Località: Napoli
  • Sesso: Maschio
  • Ma il cielo è sempre più noir!
Re:UEFA Europa League 2011/12
« Risposta #4 il: 18 Giugno, 2011, 15:40:41 pm »
Fase finale

Sorteggio sedicesimi e ottavi: Venerdì 16 Dicembre ore 13.00

SQUADRE QUALIFICATE
Gruppo
Testa di serie
2^ classificata
A
PAOK SaloniccoRubin Kazan
B
Standard LiegiHannover
C
PSV EindhovenLegia Varsavia
D
Sporting LisbonaLazio
E
BesiktasStoke City
F
Athletic BilbaoRed Bull Salisburgo
G
Metalist KharkivAZ Alkmaar
H
Club BrugesSporting Braga
I
Atlético MadridUdinese
J
Schalke 04Steaua Bucarest
K
TwenteWisla Cracovia
L
AnderlechtLokomotiv Mosca
CL1
Manchester CityPorto
CL2
Manchester UnitedAjax
CL3
Olympiacos PireoTrabzonspor
CL4
ValenciaViktoria Pilsen

Sedicesimi di finale
MatchANDRITTOT
Porto-Manchester City1-20-41-6
Ajax-Manchester United0-22-12-3
Lokomotiv Mosca-Athletic Bilbao2-10-12-2(a)
Red Bull Salisburgo-Metalist Kharkiv0-41-41-8
Stoke City-Valencia0-10-10-2
Rubin Kazan-Olympiacos Pireo0-10-10-2
AZ Alkmaar-Anderlecht1-01-02-0
Lazio-Atlético Madrid1-30-11-4
Steaua Bucarest-Twente0-10-10-2
Viktoria Pilsen-Schalke 041-11-1
1-3 (et)
2-4
Wisla Cracovia-Standard Liegi1-10-01-1(a)
Sporting Braga-Besiktas0-21-01-2
Udinese-PAOK Salonicco0-03-03-0
Trabzonspor-PSV Eindhoven1-21-42-6
Hannover-Club Bruges2-11-03-1
Legia Varsavia-Sporting Lisbona2-20-12-3

Spoiler
ANDATA
Data e ora
Match
Risultato
Marcatori
Mar 14 Feb 2012
ore 12.00Rubin Kazan-Olympiacos Pireo0-171' Fuster (O)
ore 18.30Sporting Braga-Besiktas0-237' Sivok (B)
58' Simào (B)
Gio 16 Feb 2012
ore 18.00Lokomotiv Mosca-Athletic Bilbao2-136' Muniain (AB)
61' Glushakov (LM, rig)
71' Caicedo (LM)
ore 19.00Ajax-Manchester United0-259' Young (MU)
85' Hernández (MU)
AZ Alkmaar-Anderlecht1-035' Maher (AZ)
Lazio-Atlético Madrid1-319' Klose (L)
25' Adrián López (AM)
37' Falcao (AM)
63' Falcao (AM)
Legia Varsavia-Sporting Lisbona2-237' Wawrzyniak (LV)
61' Carriço (SL)
79' Gol (LV)
88' André Santos (SL)
Red Bull Salisburgo-Metalist Kharkiv0-41' Taison (MK)
37' Cristaldo (MK)
41' Cristaldo (MK)
90'+1' Devych (MK)
Viktoria Pilsen-Schalke 041-122' Darida (VP)
75' Huntelaar (S)
ore 21.05Hannover-Club Bruges2-151' Lestienne (B)
73' Sobiech (H)
80' Schlaudraff (H, rig)
Porto-Manchester City1-227' Varela (P)
55' Pereira (MC, aut)
85' Agüero (MC)
Steaua Bucarest-Twente0-153' John (T)
Stoke City-Valencia0-136' Mehmet (V)
Trabzonspor-PSV Eindhoven1-26' Matavz (PSV)
11' Toivonen (PSV)
33' Olcan (T)
Udinese-PAOK Salonicco0-0
Wisla Cracovia-Standard Liegi1-128' Tchité (SL, rig)
88' Genkov (WC)

RITORNO
Data e ora
Match
Risultato
Marcatori
Mer 22 Feb 2012
ore 18.00Manchester City-Porto4-01' Agüero (MC)
76' Dzeko (MC)
84' Silva (MC)
86' Pizarro (MC)
Gio 23 Feb 2012
ore 19.00Atheltic Bilbao-Lokomotiv Mosca1-062' Muniain (AB)
Club Bruges-Hannover0-121' Diourf (H)
PAOK Salonicco-Udinese0-36' Danilo (U)
15' Floro Flores (U)
51' Domizzi (U, rig)
PSV Eindhoven-Trabzonspor4-115' Mertens (P, rig)
31' Matavz (P)
38' Strootman (P)
43' Burak Yilmaz (T)
53' Matavz (P)
Standard Liegi-Wisla Cracovia0-0
Twente-Steaua Bucarest1-029' Chadli (T)
Valencia-Stoke City1-024' Jonas (V)
ore 21.05Anderlecht-AZ Alkmaar0-154' Martens (AZ)
Atlético Madrid-Lazio1-048' Godin (AM)
Besiktas-Sporting Braga0-125' Lima (SB)
Manchester United-Ajax1-26' Hernandez (MU)
38' Ozbiliz (A)
87' Alderweireld (A)
Metalist Kharkiv-Red Bull Salisburgo4-128' Hinteregger (MK, aut)
57' Jantscher (RBS)
62' Cristaldo (MK)
63' Blanco (MK)
87' Blanco (MK)
Olympiacos Pireo-Rubin Kazan1-014' Djebbour (OP)
Schalke 04-Viktoria Pilsen1-1 d.t.r.
3-1 d.t.s.
8' Huntelaar (S)
88' Rajtoral (VP)
106' Huntelaar (S)
120' Huntelaar (S)
Sporting Lisbona-Legia Varsavia1-084' Fernandez (SL)


Ottavi di finale
MatchANDRITTOT
Metalist Kharkiv-Olympiacos Pireo0-12-1(a)2-2
Sporting Lisbona-Manchester City1-02-3(a)3-3
Twente-Schalke 041-01-42-4
Standard Liegi-Hannover2-20-42-6
Valencia-PSV Eindhoven4-21-15-3
AZ Alkmaar-Udinese2-01-23-2
Atlético Madrid-Besiktas3-13-06-1
Manchester United-Athletic Bilbao2-31-23-5

Spoiler
ANDATA
Data e ora
Match
Risultato
Marcatori
Gio 8 Mar 2012
ore 19.00Atlético Madrid-Besiktas3-124' Salvio (AM)
27' Salvio (AM)
37' Adrián López (AM)
53' Simao (B)
Metalist Kharkiv-Olympiacos Pireo0-150' Fuster (OP)
Sporting Lisbona-Manchester City1-051' Xandao (SL)
Twente-Schalke 041-061' De Jong (T, rig)
ore 21.05AZ Alkmaar-Udinese2-063' Martens (A)
84' Falkenburg (A)
Manchester United-Athletic Bilbao2-322' Rooney (MU)
44' Llorente (AB)
72' de Marcos (AB)
90' Muniain (AB)
90'+2' Rooney (MU, rig)
Standard Liegi-Hannover2-222' Stindl (H, rig)
27' Buyens (SL)
30' Tchité (SL)
56' Diouf (H)
Valencia-PSV Eindhoven4-211' Ruiz (V)
13' Soldado (V)
43' Soldado (V, rig)
56' Piatti (V)
83' Toivonen (P, rig)
90' Wijnaldum (P)

RITORNO
Data e ora
Match
Risultato
Marcatori
Gio 15 Mar 2012
ore 19.00Athletic Bilbao-Manchester United2-123' Llorente (AB)
66' De Marcos (AB)
80' Rooney (MU)
Hannover-Standard Liegi4-04' Abdellaoue (H)
21' Kanu (H, aut)
73' Kanu (H, aut)
90'+3' Pinto (H)
PSV Eindhoven-Valencia1-147' Rami (V)
64' Toivonen (P)
Udinese-AZ Alkmaar2-13' Di Natale (U, rig)
15' Di Natale (U)
31' Falkenburg (AA)
ore 21.05Besiktas-Atlético Madrid0-326' Adrián López (AM)
83' Falcao (AM)
90'+4' Salvio (AM)
Manchester City-Sporting Lisbona3-233' Fernández (SL)
40' Van Wolfswinkel (SL)
60' Agüero (MC)
75' Balotelli (MC, rig)
83' Agüero (MC)
Olympiacos Pireo-Metalist Kharkiv1-215' Marcano (OP)
81' Villagra (MK)
86' Devych (MK)
Schalke 04-Twente4-114' Janssen (T)
29' Huntelaar (S)
57' Huntelaar (S, rig)
71' Jones (S)
81' Huntelaar (S)


Sorteggio quarti, semifinali e finale: Venerdì 16 Marzo ore 13.00
(sorteggio libero)

SQUADRE
QUALIFICATE
Athletic BilbaoMetalist Kharkiv
Atlético MadridSchalke 04
AZ AlkmaarSporting Lisbona
HannoverValencia

Quarti di finale
MatchANDRITTOT
AZ Alkmaar-Valencia2-10-42-5
Schalke 04-Athletic Bilbao2-42-24-6
Sporting Lisbona-Metalist Kharkiv2-11-13-2
Atlético Madrid-Hannover2-12-14-2

Spoiler
ANDATA
Data e ora
Match
Risultato
Marcatori
Gio 29 Mar 2012
ore 21.05Atlético Madrid-Hannover2-19' Falcao (AM)
38' Diouf (H)
89' Salvio (AM)
AZ Alkmaar-Valencia2-145'+1' Holman (AZ)
52' Topal (V)
79' Martens (AZ)
Schalke 04-Athletic Bilbao2-420' Llorente (AB)
22' Raúl (S)
60' Raúl (S)
73' Llorente (AB)
81' De Marcos (AB)
90'+3' Muniain (AB)
Sporting Lisbona-Metalist Kharkiv2-151' Izmailov (SL)
64' Insúa (SL)
90'+1' Cleiton Xavier (MK, rig)

RITORNO
Data e ora
Match
Risultato
Marcatori
Gio 5 Apr 2012
ore 21.05Athletic Bilbao-Schalke 042-229' Huntelaar (S)
41' Gómez (AB)
52' Raúl (S)
55' Susaeta (AB)
Hannover-Atlético Madrid1-263' Adrián López (AM)
81' Diouf (H)
87' Falcao (AM)
Metalist Kharkiv-Sporting Lisbona1-144' Van Wolfswinkel (SL)
57' Cristaldo (MK)
Valencia-AZ Alkmaar4-015' Rami (V)
17' Rami (V)
56' Alba (V)
80' Pablo Hernández (V)


Semifinali
MatchANDRITTOT
Atlético Madrid-Valencia4-21-05-2
Sporting Lisbona-Athletic Bilbao2-11-33-4

Spoiler
ANDATA
Data e ora
Match
Risultato
Marcatori
Gio 19 Apr 2012
ore 21.05Atlético Madrid-Valencia4-218' Falcao (AM)
45'+3' Jonas (V)
49' Miranda (AM)
54' Adrián (AM)
78' Falcao (AM)
90'+4' Ricardo Costa (V)
Sporting Lisbona-Athletic Bilbao2-154' Aurtenetxte (AB)
76' Insúa (SL)
80' Capel (SL)

RITORNO
Data e ora
Match
Risultato
Marcatori
Gio 26 Apr 2012
ore 21.05Athletic Bilbao-Sporting Lisbona3-117' Susaseta (AB)
44' Van Wolfswinkel (SL)
45'+1' Gómez (AB)
88' Llorente (AB)
Valencia-Atlético Madrid0-160' Adrián (AM)

« Ultima modifica: 27 Aprile, 2012, 19:25:23 pm da Piskyno89 »

Online Piskyno89

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 13504
  • Località: Napoli
  • Sesso: Maschio
  • Ma il cielo è sempre più noir!
Re:UEFA Europa League 2011/12
« Risposta #5 il: 18 Giugno, 2011, 15:40:49 pm »
Arena Nationala, Bucarest (Romania), mer 9 Mag ore 20.45

3
0
Marcatori
Marcatori
7' Falcao
34' Falcao
85' Diego
Formazione
(4-3-1-2)
Formazione
(4-3-3)
13. Thibaut Courtois
20. Juan Francisco Torres
  2. Diego Godin
23. Miranda
  6. Filipe Luís
  4. Mario Suárez
14. Gabi (c)
  7. Adrián Lopez
22. Diego
11. Arda Turan
  9. Radamel Falcao
Gorka Iraizoz .  1
(c) Andoni Iraola .15
Javi Martínez .24
Fernando Amorebieta .  5
Jon Aurtenetxe .  3
Ander Iturraspe .  8
Ander Herrera .21
Óscar de Marcos .10
Markel Susaeta .14
Iker Muniain .19
Fernando Llorente .  9
All. Diego Simeone
Marcelo Bielsa .All
A disposizione
A disposizione
25. Sergio Asenjo
  3. Antonio López
18. Álvaro Domínguez   
12. Paulo Assunção
19. Koke
  8. Eduardo Salvio
41. Pedro Martín
Raúl .13
Mikel San José .  6
Igor Gabilondo .11
Iñigo Pérez .17
Borja Ekiza .23
Gaizka Toquero .  2
Ibai Gómez .28
Sostituzioni
Sostituzioni
88' Adrián Lopez Eduardo Salvio
Iñigo Pérez Jon Aurtenetxe 46'
90' Diego Koke
Ibai Gómez Ander Iturraspe 46'
90'+3' Arda Turan Álvaro Domínguez
Gaizka Toquero Ander Herrera 63'
Sanzioni
Sanzioni
26'  Radamel Falcao
Ander Herrera 22'
Fernando Amorebieta 64'
Iñigo Pérez 75'
Markel Susaeta 90'+1'
« Ultima modifica: 10 Maggio, 2012, 16:59:04 pm da Piskyno89 »

Offline 814ckp0w3r

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 10604
Re:UEFA Europa League 2011/12 [2° turno preliminare - ritorno]
« Risposta #6 il: 15 Luglio, 2011, 13:48:57 pm »
Il Palermo beccherà la vincente di Vllaznia -Thun (andata 0-0 in albania)

Offline bat86

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 27663
  • Sesso: Maschio
  • PURE SI FA' SUFFRI'..O'NAPUL RIMAN O'PRIMMO AMMORE
Re:UEFA Europa League 2011/12 [2° turno preliminare - ritorno]
« Risposta #7 il: 15 Luglio, 2011, 17:03:54 pm »
Il Palermo beccherà la vincente di Vllaznia -Thun (andata 0-0 in albania)
oh il vlaznia... :sad:



Offline bat86

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 27663
  • Sesso: Maschio
  • PURE SI FA' SUFFRI'..O'NAPUL RIMAN O'PRIMMO AMMORE
Re:UEFA Europa League 2011/12 [3° turno preliminare - andata]
« Risposta #8 il: 23 Luglio, 2011, 09:38:22 am »
thun-palermo al terzo turno..andata in svizzera



Online Piskyno89

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 13504
  • Località: Napoli
  • Sesso: Maschio
  • Ma il cielo è sempre più noir!
Re:UEFA Europa League 2011/12 [3° turno preliminare - andata]
« Risposta #9 il: 23 Luglio, 2011, 14:45:27 pm »
thun-palermo al terzo turno..andata in svizzera

andata a palermo. inversione di campo richiesta dalla società svizzera

Offline kowalski

  • *
  • Registrazione: Feb 2011
  • Post: 4853
  • Località: Naples, Florida
  • Sesso: Maschio
  • None but the brave
Re:UEFA Europa League 2011/12 [3° turno preliminare - andata]
« Risposta #10 il: 23 Luglio, 2011, 15:17:55 pm »
Inutile coppa di merda.  :look:
Polemico ergo sum

Offline manuelito

  • *
  • Registrazione: Dic 2009
  • Post: 9207
  • Sesso: Maschio
Re:UEFA Europa League 2011/12 [3° turno preliminare - andata]
« Risposta #11 il: 23 Luglio, 2011, 15:18:43 pm »

Offline Dude

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 12114
  • Località: Vecchia Zelanda
  • Sesso: Maschio
  • bisogna essere ori(gi)nali
    • forum calcio napoli
Re:UEFA Europa League 2011/12 [3° turno preliminare - andata]
« Risposta #12 il: 28 Luglio, 2011, 23:10:26 pm »
Sofferto 2-2 del Palermo contro il Thun, nella gara valevole per l'andata del terzo turno preliminare di Europa League. Al vantaggio di Luethi replica per i rosanero Ilicic all'11'. I padroni di casa dopo un inizio difficile chiudono bene la prima frazione di gioco sfiorando in più occasioni il vantaggio. Al 56' gli ospiti ripassano in vantaggio con Schneider e il Palermo trova il pareggio soltanto al 92' con Miccoli che su punizione salva la sua squadra da una figuraccia.
la mia firma nuova

Offline grohl

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 11715
  • Sesso: Maschio
  • il fu newbv
Re:UEFA Europa League 2011/12 [3° turno preliminare - andata]
« Risposta #13 il: 28 Luglio, 2011, 23:17:44 pm »
pioli se la gioca la prima di campionato? :look:

Offline djcarmine

  • *
  • Registrazione: Nov 2009
  • Post: 39235
  • DIABLO VIVE
Re:UEFA Europa League 2011/12 [3° turno preliminare - andata]
« Risposta #14 il: 28 Luglio, 2011, 23:18:59 pm »
ma come si fa  :maronn:

EL già a rischio.....
ed io mi sentii in quel momento come una prostituta sverginata dai suoi aguzzini

C. Pazzo 
Noi vinciamo in quanto esistiamo. Vinciamo quando siamo in 60.000 per Napoli-Cittadella e quando ci ricordiamo di Esteban Lopez o di Picchio Varricchio. Vinciamo odiando le strisciate e vivendo in funzione di questa maglia. Vinciamo andando con un paio di amici allo stadio e non guardando la partita in casa da soli in un salotto di Reggio Calabria. Vinciamo quando siamo migliaia ad ogni trasferta, vinciamo quando uno juventino nella nostra città viene additato come essere anormale e malato di scabbia

Offline Jena Plissken

  • *
  • Registrazione: Nov 2009
  • Post: 21950
  • Sesso: Maschio
Re:UEFA Europa League 2011/12 [3° turno preliminare - andata]
« Risposta #15 il: 28 Luglio, 2011, 23:23:06 pm »
Ecco a voi il fantastico campionato italiano  :asd: :asd:

Che vergogna pareggiare in casa contro il THUN, e perdevano pure 1-2 fino al recupero..non capisco certa gente dove trova il coraggio di dire che questo è il miglior campionato al mondo  :boh:

Offline moleman

  • *
  • Registrazione: Set 2010
  • Post: 3420
Re:UEFA Europa League 2011/12 [3° turno preliminare - andata]
« Risposta #16 il: 29 Luglio, 2011, 02:37:37 am »
ma come si fa  :maronn:

EL già a rischio.....

quotissimo


aggiungo solo: mmocc e mamm e sky e premium che vendevano sta partita di merda a 10€...e non c' è stato manco modo di trovare uno streaming per vederla! :wall: :ink:
Spoiler
Faccio una specie di resoconto della lunga lista con tanto di descrizione di quello che avevo scritto prima e stu sfaccimmo di forum all'improvviso ha cambiato pagina da solo...
  Italia dal nord verso il sud  Polentoni, padani, leghisti, milanesi doc e milanesi terroni, bergamaschi-bresciani, veneti, friuliani, piemontesi, liguri, trentini, aostani, emiliani con i parmiggiani in primis : Gente di merde triste e cattiva, perchè rispettano il semaforo rosso e non hanno la monnezza per strada si credono la civiltà  in persona, ma sono solo persone che spruzzano odio da tutti i pori e stanno pure chine e corne. C

Offline peppe9

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 14251
  • Località: Sant'Anastasia
  • Sesso: Maschio
  • PARTENOPEO!
Re:UEFA Europa League 2011/12 [3° turno preliminare - andata]
« Risposta #17 il: 29 Luglio, 2011, 10:00:05 am »
No ma noi lo recuperiamo sicuro il 4 posto Champions, abbiamo il miglior calcio d'Europa :sisi:


Offline Hwarang

  • *
  • Registrazione: Nov 2009
  • Post: 38553
  • Sesso: Maschio
Re:UEFA Europa League 2011/12 [3° turno preliminare - andata]
« Risposta #18 il: 29 Luglio, 2011, 10:08:51 am »
Netta differenza di preparazione (loro già hanno fatto diverse giornate di campionato), Palermo squadra che per ora sta solo vendendo giocatori (e che giocatori).
Non capisco come si possa preparare un turno di EL cosi.
"Avrei potuto non firmare tante esclusive con Aurelio. Non voglio dare la colpa a lui, la colpa ce l’ho io, anche di aver creduto alle sue promesse. Firmavo un contratto per cinque film perché avrei dovuto farne due come attore da solo, uno come regista, uno magari con Nuti e uno con Verdone. Ma poi mi spiegava che se metteva me e Verdone in un unico film ci perdeva, perché bastava uno solo ad attirare il pubblico. Mettendoci insieme incassava la metà e così mi ritrovavo a fare cinque cinepanettoni." -Christian De Sica.

Offline djcarmine

  • *
  • Registrazione: Nov 2009
  • Post: 39235
  • DIABLO VIVE
Re:UEFA Europa League 2011/12 [3° turno preliminare - andata]
« Risposta #19 il: 29 Luglio, 2011, 10:36:29 am »
vabbuò però voi pure siete checazzi. ma che c'azzecca il calcio italiano? soprattutto, se il calcio italiano è inferiore a quellosvizzero, e quello tedesco pari al calcio rumeno (mainz- medias 1-1), ma il calcio italiano è superiore a quello rumeno (napoli - steaua 4-3).......allora il basilea vincerà la CL?
ed io mi sentii in quel momento come una prostituta sverginata dai suoi aguzzini

C. Pazzo 
Noi vinciamo in quanto esistiamo. Vinciamo quando siamo in 60.000 per Napoli-Cittadella e quando ci ricordiamo di Esteban Lopez o di Picchio Varricchio. Vinciamo odiando le strisciate e vivendo in funzione di questa maglia. Vinciamo andando con un paio di amici allo stadio e non guardando la partita in casa da soli in un salotto di Reggio Calabria. Vinciamo quando siamo migliaia ad ogni trasferta, vinciamo quando uno juventino nella nostra città viene additato come essere anormale e malato di scabbia