Il campionato mondiale di calcio 2014 o
Coppa del Mondo FIFA del 2014 (in inglese: 2014 FIFA World Cup, in portoghese: Copa do Mundo FIFA de 2014), più semplicemente noto anche come Brasile 2014, sarà la 20ª edizione del campionato mondiale di calcio per squadre nazionali maggiori maschili organizzato dalla FIFA e la cui fase finale si svolgerà in Brasile dal
12 giugno al 13 luglio 2014.
IL CALENDARIO (tra parentesi gli orari italiani) Match d'apertura: 17.00 (22.00)
Matches dei gironi: 13.00, 16.00, 19.00, 21.00 (orari variabili a seconda dei fusi)
Sedicesimi/Quarti: 13.00, 17.00 (18.00, 22.00)
Semi-finale: 17.00 (22.00)
Finale terzo posto: 17.00 (22.00)
Finale: 16.00 (21.00)
Match d'apertura: Brasilia
Semi-finale: Belo Horizonte, Fortaleza
Finale: Rio de Janeiro
GRUPPO A12/06 17:00 (22.00) Sao Paulo
Brasile - Croazia 13/06 13:00 (18.00) Natal
Messico - Camerun 17/06 16:00 (21.00) Fortaleza
Brasile - Messico18/06 18:00 (0.00) Manaus
Camerun - Croazia23/06 17:00 (22.00) Brasilia
Camerun - Brasile23/06 17:00 (22.00) Recife
Croazia - MessicoGRUPPO B13/06 16:00 (22.00) Salvador
Spagna-Olanda 13/06 18:00 (00.00) Cuiaba
Cile - Australia18/06 16:00 (21.00) Rio De Janeiro
Spagna - Cile18/06 13:00 (18.00) Porto Alegre
Australia - Olanda23/06 13:00 (18.00) Curitiba
Australia - Spagna23/06 13:00 (18.00) Sao Paulo
Olanda - CileGRUPPO C14/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte
Colombia - Grecia 14/06 22:00 (3.00) Recife
Costa d'Avorio - Giappone19/06 13:00 (18.00) Brasilia
Colombia - Costa d'Avorio19/06 19:00 (0.00) Natal
Giappone - Grecia24/06 16:00 (22.00) Cuiaba
Giappone - Colombia24/06 17:00 (22.00) Fortaleza
Grecia - Costa d'AvorioGRUPPO D14/06 16:00 (21.00) Fortaleza
Uruguay - Costarica 14/06 18:00 (0.00) Manaus
Inghilterra - Italia 19/06 16:00 (21.00) Sao Paulo
Uruguay - Inghilterra20/06 13:00 (18.00) Recife
Italia - Costarica24/06 13:00 (18.00) Natal
Italia - Uruguay24/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte
Costarica - InghilterraGRUPPO E15/06 13:00 (18.00) Brasilia
Svizzera - Ecuador 15/06 16:00 (21.00) Porto Alegre
Francia - Honduras20/06 16:00 (21.00) Salvador
Svizzera - Francia20/06 19:00 (0.00) Curitiba
Honduras - Ecuador25/06 16:00 (22.00) Manaus
Honduras - Svizzera25/06 17:00 (22.00) Rio De Janeiro
Ecuador - FranciaGRUPPO F15/06 19:00 (0.00) Rio De Janeiro
Argentina - Bosnia 16/06 16:00 (21.00) Curitiba
Iran - Nigeria21/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte
Argentina - Iran21/06 18:00 (0.00) Cuiaba
Nigeria - Bosnia25/06 13:00 (18.00) Porto Alegre
Nigeria - Argentina25/06 13:00 (18.00) Salvador
Bosnia - IranGRUPPO G16/06 13:00 (18.00) Salvador
Germania - Portogallo 16/06 19:00 (0.00) Natal
Ghana - USA21/06 16:00 (21.00) Fortaleza
Germania - Ghana22/06 18:00 (0.00) Manaus
USA - Portogallo26/06 13:00 (18.00) Recife
USA - Germania26/06 13:00 (18.00) Brasilia
Portogallo - GhanaGRUPPO H17/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte
Belgio - Algeria 17/06 18:00 (0.00) Cuiaba
Russia - Corea del Sud22/06 13:00 (18.00) Rio De Janeiro
Belgio - Russia22/06 16:00 (21.00) Porto Alegre
Corea del Sud - Algeria26/06 17:00 (22.00) Sao Paulo
Corea del Sud - Belgio26/06 17:00 (22.00) Curitiba
Algeria - RussiaOTTAVI DI FINALE sabato 28 giugno
P1 – (18.00)
[prima classificata A] – [seconda classificata B] (Belo Horizonte)
P2 – (22.00)
[prima classificata C] – [seconda classificata D] (Rio de Janeiro)
domenica 29 giugno
P3 – (18.00)
[prima classificata B] – [seconda classificata A] (Fortaleza)
P4 – (22.00)
[prima classificata D] – [seconda classificata C] (Recife)
lunedì 30 giugno
P5 – (18.00)
[prima classificata E] – [seconda classificata F] (Brasilia)
P6 – (22.00)
[prima classificata G] – [seconda classificata H] (Porto Alegre)
martedì 1 luglio
P7 – (18.00)
[prima classificata F] – [seconda classificata E] (San Paolo)
P8 – (22.00)
[prima classificata H] – [seconda classificata G] (Salvador)
QUARTI DI FINALEvenerdì 4 luglio
P9 – (18.00)
[vincitrice P5] – [vincitrice P6] (Rio de Janeiro)
P10 – (22.00)
[vincitrice P1] – [vincitrice P2] (Fortaleza)
sabato 5 luglio
P11 – (18.00)
[vincitrice P7] – [vincitrice P8] (Brasilia)
P12 – (22.00)
[vincitrice P3] – [vincitrice P4] (Salvador)
SEMIFINALImartedì 8 luglio
P13 – (22.00)
[vincitrice P9] – [vincitrice P10] (Belo Horizonte)
mercoledì 9 luglio
P14 – (22.00)
[vincitrice P11] – [vincitrice P12] (San Paolo)
FINALE 3o/4o POSTOsabato 12 luglio
(22.00) -
[perdente P13] – [perdente P14] (Brasilia)
FINALEdomenica 13 luglio
(21.00) –
[vincitrice P13] – [vincitrice P14] (Rio de Janeiro)
Sito Ufficiale: http://www.fifa.com/worldcup/index.htmlQuesto è il topic delle dirette e generale dei mondiali.
Per le notizie fuori dai novanta minuti e riferite alle singole squadre, vanno utilizzati i topic dei gironi.