Autore Topic: Coppa Italia TIM 2012/13 [Campione: Lazio]  (Letto 38166 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Piskyno89

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 13504
  • Località: Napoli
  • Sesso: Maschio
  • Ma il cielo è sempre più noir!
Coppa Italia TIM 2012/13 [Campione: Lazio]
« il: 04 Giugno, 2012, 19:51:49 pm »


La Coppa Italia TIM 2012/13 avrà inizio Domenica 5 Agosto 2012. Terminerà Domenica 26 Maggio 2013 con la finalissima che si giocherà allo stadio Olimpico di Roma, con inizio gara fissato per le 21.00. Qualora una delle due finaliste (o entrambe) sia qualificata alla finale della UEFA Champions League, la finale si giocherà Sabato 1° Giugno 2013.


Il calendario prevede l'occupazione dei seguenti spots:
  • 1° turno preliminare: Domenica 5 Agosto 2012
  • 2° turno preliminare: Domenica 12 Agosto 2012
  • 3° turno preliminare: Sabato 18 Agosto 2012
  • 4° turno preliminare: Mercoledì 28 Novembre 2012
  • Ottavi di finale: Mercoledì 12 Dicembre 2012
  • Quarti di finale: Mercoledì 9 Gennaio 2013
  • Semifinali: AND Mercoledì 23 Gennaio 2013 - RIT Mercoledì 30 Gennaio 2013
  • Finale: Roma, Domenica 26 Maggio 2013

LINK
TABELLONE (sito Lega)
Squadre partecipanti
Turni preliminari
Fase finale
Finale
« Ultima modifica: 27 Maggio, 2013, 17:21:27 pm da Starfred »

Offline Piskyno89

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 13504
  • Località: Napoli
  • Sesso: Maschio
  • Ma il cielo è sempre più noir!
Re:Waiting for... Coppa Italia TIM 2012/13
« Risposta #1 il: 04 Giugno, 2012, 19:52:10 pm »
SQUADRE PARTECIPANTI

  • 8 teste di serie (scendono in campo dagli ottavi di finale):
    Napoli (CH), Juventus, Milan, Udinese, Lazio, Inter, Roma, Parma
    Le squadre verranno sorteggiate affinché venga determinata la loro posizione nel tabellone. Ad ogni squadra verrà dato un numero da 1 a 8. La squadra col numero più basso, avrà diritto dai quarti [in caso di scontro diretto tra teste di serie] a giocare in casa l'eventuale quarto di finale o l'eventuale semifinale di ritorno.
  • 12 squadre dalla Serie A TIM 2012/13 (scendono in campo dal terzo turno eliminatorio):
    Bologna, Chievo Verona, Catania, Atalanta, Fiorentina, Siena, Cagliari, Palermo, Genoa, Pescara, Torino, Sampdoria
    Le squadre vengono posizionate nel tabellone in base al Ranking classifica da 9 a 20. Hanno diritto a giocare in casa il terzo turno. La squadra meglio piazzata, in caso di scontri diretti al quarto turno, ha diritto a giocare in casa.
  • 22 squadre dalla Serie B 2012/13 (scendono in campo dal secondo turno eliminatorio):
    Lecce, Novara, Cesena, Varese, Sassuolo, Verona Hellas, Padova, Brescia, Juve Stabia, Reggina, Crotone, Modena, Bari, Grosseto, Ascoli, Cittadella, Livorno, Empoli, Spezia, Ternana, Pro Vercelli, Virtus Lanciano
    Le squadre verranno sorteggiate affinché venga determinata la loro posizione nel tabellone. Tutte le squadre, ad eccezione delle squadre sorteggiate col numero 41 e 42, giocheranno il secondo turno in casa.
  • 27 squadre dalla Lega Pro 2012/13 (scendono in campo nel primo turno eliminatorio):
    1^ Divisione:
    - le 4 retrocesse dalla serie B (Vicenza, Nocerina, Gubbio, Albinoleffe);
    - le 12 classificate dal terzo all'ottavo posto (od oltre in caso di fallimenti) nella stagione precedente (Gir. A: Carpi, Sorrento, Benevento, Pisa, Lumezzane, Reggiana - Gir. B: Trapani, Cremonese, Barletta, Südtirol-Alto Adige, Frosinone, Carrarese);
    - la società meglio classificata nel girone della vincente Coppa Italia Lega Pro, Spezia - in sua sostituzione, in quanto promossa (Portogruaro);
    - la società meglio classificata nel girone della finalista Coppa Italia Lega Pro, Pisa - in sua sostituzione, in quanto già qualificata (Avellino);
    - la prima squadra meglio classificata tra i due gironi tra le non qualificata (Andria BAT)
    - le 6 società promosse dalla 2^ Divisione (Treviso, San Marino, Cuneo, Perugia, Catanzaro, Paganese);
    2^ Divisione:
    - le 2 squadre finaliste perdenti dei playoff 2011/12: (Virtus Entella, Chieti).
    Le squadre verranno sorteggiate affinché venga determinata la loro posizione nel tabellone. Le società che han partecipato al campionato di Serie B o di Prima divisione 2011/12 han diritto a giocare in casa la prima gara.
  • 9 squadre dalla Serie D 2012/13 (scendono in campo nel primo turno eliminatorio): le seconde classificate di ogni girone del campionato 2011/12 (salvo fallimenti o rinunce)
    Chieri, Ponte San Pietro Isola, Delta Porto Tolle, Mezzolara, Arezzo, Sambenedettese, Marino, Sarnese, Cosenza
    Le squadre verranno sorteggiate affinché venga determinata la loro posizione nel tabellone.
« Ultima modifica: 20 Luglio, 2012, 17:45:15 pm da Piskyno89 »

Offline Piskyno89

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 13504
  • Località: Napoli
  • Sesso: Maschio
  • Ma il cielo è sempre più noir!
Coppa Italia TIM 2012/13
« Risposta #2 il: 04 Giugno, 2012, 19:52:20 pm »
Turni preliminari

1° turno preliminare
#
Match
RISNOTE
1ACremonese-Chieri4-0
1BReggiana-Entella0-2
1CGubbio-Ponte San Pietro Isola4-4 d.t.r.
4-5 d.t.s.
1DBenevento-San Marino1-0
1EBarletta-Perugia0-3
1FPisa-Arezzo2-0
1GLumezzane-Sarnese3-0
1HFrosinone-Delta Porto Tolle0-0 d.t.r.
2-0 d.t.s.
1IVicenza-Andria BAT6-0
1JAlbinoLeffe-Chieti0-3
1KAvellino-Sambenedettese3-1
1LCarrarese-Catanzaro5-4
1MTrapani-Este2-1
1NPortogruaro-Nuova Cosenza3-1
1OSüdtirol-Cuneo1-1 d.t.s.
5-4 d.c.r.
1PNocerina-Paganese1-0
1QSorrento-Treviso2-0
1RCarpi-Marino5-0

Spoiler
Data e ora
Incontro
RISULTATO
Marcatori
Sab 4 Ago 2012
ore 17.30Cremonese-Chieri4-011'Djuric (CR)
79' Le Noci (CR)
83' Filippini (CR)
90'+2' Filippini (CR)
ore 19.00Portogruaro-Nuova Cosenza3-117' Mosciaro (C)
27' Cunico (P)
50' Della Rocca (P)
80' Della Rocca (P)
Dom 5 Ago 2012
ore 16.00Nocerina-Paganese1-087' Schetter (N)a porte chiuse
ore 17.00Albinoleffe-Chieti0-346' Rossi (C)
62' Gigli (C)
87' De Sousa (C)
Sorrento-Treviso2-049' Corsetti (S)
90' Corsetti (S)
Vicenza-Andria BAT6-01' Gavazzi (V)
29' Minesso (V)
42' Misuraca (V)
47' Mustacchio (V)
53' Misuraca (V)
64' Martinelli (V)
ore 17.30Avellino-Sambenedettese3-137' De Angelis (A)
54' Pazzi (S)
74' Castaldo (A)
82' De Angelis (A)
ore 18.00Carrarese-Catanzaro5-415' Sirignano (CZ)
25' Belcastro (CR)
37' Giovinco (CR)
48' Bugatti (CZ)
50' Quadri (CZ, rig)
69' Fioretti (CZ)
84' Merini (CR)
88' Corrent (CR)
90' Venitucci (CR)
Lumezzane-Sarnese3-03' Inglese (L)
55' Inglese (L)
90'+3' Maccabiti (L)
Südtirol-Cuneo1-1 d.t.s.
5-4 d.c.r.
85' Campo (S, rig)
88' Sentinelli (C)
ore 18.30Carpi-Marino5-05' Arma (C)
8' Arma (C)
12' Di Gaudio (C)
85' Lollini (C)
86' Perini (C)
campo neutro di Agliana (Pistoia)
ore 20.30Barletta-Perugia0-310' Tozzi Borsoi (P)
23' Clemente (P)
90'+2' Benedetti (P)
Benevento-San Marino1-062' Mancosu (B)
Pisa-Arezzo2-04' Gatto (P)
13' Perez (P)
ore 20.45Frosinone-Delta Porto Tolle0-0 d.t.r.
2-0 d.t.s.
109' Ganci (F)
115' Aurelio (F)
Gubbio-Ponte San Pietro Isola4-4 d.t.r.
4-5 d.t.s.
6' Galabinov (G)
16' Galabinov (G)
32' Ruggeri (P)
38' Guerri (G)
48' Nappello (G)
50' Crotti (P)
56' Salandra (P, rig)
90' Stucchi (P)
112' Rossetti (P)
Reggiana-Entella0-215' Vannucchi (E)
85' Marchi (E)
Trapani-Este2-145' Filippi (E, aut)
79' Madonia (T)
90' Docente (T)


2° turno preliminare
#
Match
RISNOTE
2ABrescia-Cremonese1-1 d.t.r.
1-2 d.t.s.
2BEntella-Hellas Verona2-3inversione di campo
2CVarese-Ponte San Pietro Isola2-1
2DLivorno-Benevento2-1
2EPerugia-Bari1-1 d.t.r.
4-1 d.t.s.
inversione di campo
2FPadova-Pisa1-1 d.t.r.
2-2 d.t.s.
4-2 d.c.r.
2GCesena-Pro Vercelli1-1 d.t.r.
2-1 d.t.s.
2HCrotone-Virtus Lanciano3-2
2INovara-Lumezzane4-3
2JJuve Stabia-Frosinone3-0
2KEmpoli-Vicenza1-2
2LLecce-Chieti3-1
2MSassuolo-Avellino1-0
2NCittadella-Carrarese2-0
2OTernana-Trapani2-0
2PAscoli-Portogruaro2-1
2QModena-Südtirol2-0
2RReggina-Nocerina1-0
2SSpezia-Sorrento4-1
2TGrosseto-Carpi1-3

Spoiler
Data e ora
Incontro
RISULTATO
Marcatori
Sab 11 Ago 2012
ore 17.30Modena-Südtirol2-08' Andelkovic (M)
30' Ardemagni (M)
ore 18.30Ternana-Trapani2-05' Alfageme (TE)
12' Sinigaglia (TE)
campo neutro di Gubbio (PG)
ore 20.00Cesena-Pro Vercelli1-1 d.t.r.
2-1 d.t.s.
24' Lapadula (C)
86' Di Piazza (PV)
103' Graffiedi (C)
Dom 12 Ago 2012
ore 17.00Cittadella-Carrarese2-054' Di Carmine (CI)
85' Di Roberto (CI)
Sassuolo-Avellino1-027' Troianiello (S)
ore 18.00Livorno-Benevento2-130' Dionisi (L, rig)
53' Germinale (B)
60' Luci (L)
Novara-Lumezzane4-311' Inglese (N, aut)
15' Giorico (L)
41' Gonzalez (N)
46' Piovaccari (N)
54' Marcolini (L)
59' Motta (N)
68' Kirilov (L)
ore 19.00Padova-Pisa1-1 d.t.r.
2-2 d.t.s.
4-2 d.c.r.
27' Babacar (PD, rig)
45'+1' Benedetti (PI)
105' Cutolo (PD)
114' Suagher (PI)
ore 20.30Ascoli-Portogruaro1-1 d.t.r.
2-1 d.t.s.
63' Corazza (P)
79' Scalise (A)
102' Soncin (A, rig)
Brescia-Cremonese1-1 d.t.r.
1-2 d.t.s.
30' Fietta (C)
81' Caracciolo (B)
99' Filippini (C, rig)
Entella-Hellas Verona2-312' Rosso (E)
24' Rivas (V)
45' Juanito Gomez (V)
48' Juanito Gomez (V)
53' Rosso (E)
Juve Stabia-Frosinone3-016' Zito (JS)
23' Acosty (JS)
45'+1' Danilevicius (JS)
Perugia-Bari1-1 d.t.r.
4-1 d.t.s.
42' Albadoro (B)
43' Clemente (P)
97' Ciofani (P)
109' Fabinho (P)
113' Fabinho (P)
Reggina-Nocerina1-028' Ceravolo (R)
Spezia-Sorrento4-149' Benedetti (SP)
77' Evacuo (SP)
78' Basso (SO)
86' Sansovini (SP)
87' Evacuo (SP)
ore 20.45Crotone-Virtus Lanciano3-24' Testardi (VL)
16' Caetano (C, rig)
56' Ciano (C)
57' Falcone (VL)
90'+3' Eramo (C)
Empoli-Vicenza1-247' Romeo (V, aut)
63' Moro (E)
84' Maiorino (V)
Grosseto-Carpi1-31' Sforzini (G)
52' Kabine (C)
66' De Bode (C)
90'+3' Di Gaudio (C)
Lecce-Chieti3-138' Corvia (L, rig)
39' Capogna (C)
79' Giacomazzi (L)
89' Jeda (L)
Varese-Ponte San Pietro Isola2-123' Risi (P)
73' Ebagua (V)
81' Lazaar (V)


3° turno preliminare
#
Match
RISNOTE
3APalermo-Cremonese3-1
3BGenoa-Hellas Verona1-1 d.t.s.
1-4 d.c.r.
3CBologna-Varese2-1
3DLivorno-Perugia4-1
3EAtalanta-Padova2-0
3FCesena-Crotone3-2
3GFiorentina-Novara2-0
3HJuve Stabia-Sampdoria1-1 d.t.s.
4-3 d.c.r.
inversione di campo
3ISiena-Vicenza4-2
3JTorino-Lecce4-2
3KCatania-Sassuolo1-0
3LCittadella-Ternana1-0
3MChievo Verona-Ascoli4-0
3NModena-Reggina1-1 d.t.r.
1-5 d.t.s.
3OCagliari-Spezia2-1
3PPescara-Carpi1-0

Spoiler
Data e ora
Incontro
RISULTATO
Marcatori
Sab 18 Ago 2012
ore 18.00Fiorentina-Novara2-042' Ljajic (F)
53' Pasqual (F)
ore 19.00Chievo Verona-Ascoli4-05' Thereau (CV)
10' Pellissier (CV)
27' Thereau (CV)
52' Di Michele (CV)
campo neutro di Padova
ore 20.30Cagliari-Spezia2-123' Pinilla (C)
68' Di Gennaro (S, rig)
90'+3' Larrivey (C)
campo neutro di Trieste
Cesena-Crotone3-216' Succi (CE)
41' Iori (CR, aut)
43' Ciano (CR)
50' Graffiedi (CE)
83' D'Alessandro (CE)
Cittadella-Ternana1-090'+4' Di Roberto (C)
Juve Stabia-Sampdoria1-1 d.t.s.
4-3 d.c.r.
83' Maxi Lopez (S)
90' Danilevicius (JS)
Torino-Lecce4-23' Sgrigna (T)
15' Ferrario (T, aut)
41' Jeda (L)
67' Bianchi (T)
74' Corvia (L, rig)
76' Bianchi (T)
ore 20.45Atalanta-Padova2-023' Bonaventura (A)
30' Brivio (A)
Bologna-Varese2-147' Taider (B)
70' Taider (B)
82' Momenté (V)
Catania-Sassuolo1-073' Gomez (C)
Genoa-Hellas Verona1-1 d.t.s.
1-4 d.c.r.
34' Mesto (G)
64' Bjelanovic (HV)
Livorno-Perugia4-144' Clemente (P, rig)
55' Siligardi (L)
57' Siligardi (L)
68' Dionisi (L)
90'+2' Dionisi (L)
Modena-Reggina1-1 d.t.r.
1-5 d.t.s.
13' Comi (R)
73' Ardemagni (M)
92' Barillà (R)
95' Fischnaller (R)
97' A. Viola (R)
117' Sarno (R)
Palermo-Cremonese3-122' Miccoli (P, rig)
24' Le Noci (C, rig)
33' Miccoli (P)
73' Ilicic (P)
Pescara-Carpi1-039' Abbruscato (P)
Dom 19 Ago 2012
ore 20.45Siena-Vicenza4-216' Martinelli (V)
25' Calaiò (S)
55' D'Agostino (S)
56' Minesso (V)
67' D'Agostino (S)
90'+4' Verre (S)


4° turno preliminare
#
Match
RISNOTE
4APalermo-Hellas Verona1-2
4BBologna-Livorno1-0
4CAtalanta-Cesena3-1
4DFiorentina-Juve Stabia2-0
4ESiena-Torino2-0
4FCatania-Cittadella1-1 d.t.r.
3-1 d.t.s.
4GChievo Verona-Reggina0-1
4HCagliari-Pescara4-2

Spoiler
Data e ora
Incontro
RISULTATO
Marcatori
Mar 27 Nov 2012
ore 20.45Palermo-Hellas Verona1-27' Giorgi (P)
8' Cocco (V)
73' Cacia (V)
Mer 28 Nov 2012
ore 15.00Atalanta-Cesena3-131' Tonucci (C)
41' Parra (A)
62' De Luca (A)
82' Parra (A)
Chievo Verona-Reggina0-160' Lucioni (R)
ore 17.00Bologna-Livorno1-035' Pasquato (B)
ore 19.00Siena-Torino2-046' Zé Eduardo (S)
77' Reginaldo (S)
ore 21.00Fiorentina-Juve Stabia2-052' Seferovic (F)
73' Hegazi (F)
Mar 4 Dic 2012
ore 18.30Catania-Cittadella1-1 d.t.r.
3-1 d.t.s.
41' Paolucci (CI)
86' Bergessio (CA)
96' Lodi (CA)
102' Bergessio (CA)
Mer 5 Dic 2012
ore 18.30Cagliari-Pescara4-26' Thiago Ribeiro (C)
21' Thiago Ribeiro (C)
33' Cascione (P, rig)
61' Thiago Ribeiro (C)
77' Pinilla (C)
79' Weiss (P)

« Ultima modifica: 06 Dicembre, 2012, 13:06:22 pm da Piskyno89 »

Offline Piskyno89

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 13504
  • Località: Napoli
  • Sesso: Maschio
  • Ma il cielo è sempre più noir!
Coppa Italia TIM 2012/13 - Fase finale
« Risposta #3 il: 04 Giugno, 2012, 19:52:26 pm »
Fase finale

Ottavi di finale
#
Match
RISNOTE
O1Inter-Hellas Verona2-0
O2Napoli-Bologna1-2
O3Roma-Atalanta3-0
O4Udinese-Fiorentina0-1
O5Lazio-Siena1-1 d.t.s.
4-1 d.c.r.
O6Parma-Catania1-1 d.t.s.
3-4 d.c.r.
O7Milan-Reggina3-0
O8Juventus-Cagliari1-0

Spoiler
Data e ora
Incontro
RISULTATO
Marcatori
Mar 11 Dic 2012
ore 21.00Roma-Atalanta3-021' Pjanic (R)
31' Osvaldo (R)
51' Destro (R)
Mer 12 Dic 2012
ore 17.30Parma-Catania1-1 d.t.s.
3-4 d.c.r.
12' Pabon (P)
19' Lodi (C, rig)
ore 21.00Juventus-Cagliari1-059' Giovinco (J)
Gio 13 Dic 2012
ore 21.00Milan-Reggina3-051' Yepes (M)
79' Niang (M)
81' Pazzini (M)
Mar 18 Dic 2012
ore 21.00Inter-Hellas Verona2-050' Cassano (I)
54' Guarin (I)
Mer 19 Dic 2012
ore 15.00Lazio-Siena1-1 d.t.s.
4-1 d.c.r.
56' Cana (S, aut)
90'+5' Ciani (L)
ore 17.30Udinese-Fiorentina0-136' Borja Valero (F)
ore 21.00Napoli-Bologna1-212' Cavani (N)
38' Pasquato (B)
90'+1' Kone (B)


Quarti di finale
#
Match
RISNOTE
Q1Inter-Bologna2-2 d.t.r.
3-2 d.t.s.
Q2Fiorentina-Roma0-0 d.t.r.
0-1 d.t.s.
inversione di campo
Q3Lazio-Catania3-0
Q4Juventus-Milan1-1 d.t.r.
2-1 d.t.s.

Spoiler
Data e ora
Incontro
RISULTATO
Marcatori
Mar 8 Gen 2013
ore 21.00Lazio-Catania3-030' Radu (L)
61' Hernanes (L)
90'+1' Hernanes (L)
Mer 9 Gen 2013
ore 20.45Juventus-Milan1-1 d.t.r.
2-1 d.t.s.
6' El Shaarawy (M)
12' Giovinco (J)
95' Vucinic (J)
Mar 15 Gen 2013
ore 21.00Inter-Bologna2-2 d.t.r.
3-2 d.t.s.
34' Guarin (I)
77' Palacio (I)
80' Diamanti (B)
84' Gabbiadini (B)
120' Ranocchia (I)
Mer 16 Gen 2013
ore 21.00Fiorentina-Roma0-0 d.t.r.
0-1 d.t.s.
97' Destro (R)


Semifinali
#
Match
ANDRITTOT
S1Roma-Inter2-1
S2Juventus-Lazio1-11-22-3ordine gare invertito

Spoiler
Data e ora
Incontro
RISULTATO
Marcatori
ANDATA
Mar 22 Gen 2013
ore 20.45Juventus-Lazio1-163' Peluso (J)
86' Mauri (L)
Mer 23 Gen 2013
ore 20.45Roma-Inter2-113' Florenzi (R)
33' Destro (R)
44' Palacio (I)
RITORNO
Mar 29 Gen 2013
ore 20.45Lazio-Juventus2-153' Gonzalez (L)
90'+1' Vidal (J)
90'+3' Floccari (L)
Mer 17 Apr 2013
ore 20.45Inter-Roma

« Ultima modifica: 30 Gennaio, 2013, 17:05:13 pm da Piskyno89 »

Offline Piskyno89

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 13504
  • Località: Napoli
  • Sesso: Maschio
  • Ma il cielo è sempre più noir!
Re:Waiting for... Coppa Italia TIM 2012/13
« Risposta #4 il: 04 Giugno, 2012, 19:52:39 pm »
Finale, Roma 26.05.2013

Offline Piskyno89

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 13504
  • Località: Napoli
  • Sesso: Maschio
  • Ma il cielo è sempre più noir!
Re:Waiting for... Coppa Italia TIM 2012/13
« Risposta #5 il: 04 Luglio, 2012, 17:43:50 pm »
Milano, 4 lug. - (Adnkronos) - L'assemblea della lega calcio, tenutasi oggi a Milano, ha deciso di vendere alla Rai, per i prossimi 3 anni, in diritti televisivi e quelli radiofonici della Coppa Italia e della Super Coppa di Lega. Secondo quanto si apprende la cifra per la cessione di questi diritti dovrebbe aggirarsi sui 75 milioni. Mancano ancora da cedere alcuni altri pacchetti di minore rilevanza ma che potrebbero portare la cifra finale incassata dalla lega per il prossimio triennio non lontana dai 100 milioni di euro. ''Si tratta di un risultato molto soddisfacente per la Coppa Italia - ha sottolineato il presidente della lega Calcio, Maurizio Beretta al termine dell'assemblea - con un significativo incremento rispetto al passato che prende atto della forte valorizzazione di questa competizione''.

Online bat86

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 27902
  • Sesso: Maschio
  • PURE SI FA' SUFFRI'..O'NAPUL RIMAN O'PRIMMO AMMORE
Re:Waiting for... Coppa Italia TIM 2012/13
« Risposta #6 il: 04 Luglio, 2012, 17:54:05 pm »
Milano, 4 lug. - (Adnkronos) - L'assemblea della lega calcio, tenutasi oggi a Milano, ha deciso di vendere alla Rai, per i prossimi 3 anni, in diritti televisivi e quelli radiofonici della Coppa Italia e della Super Coppa di Lega. Secondo quanto si apprende la cifra per la cessione di questi diritti dovrebbe aggirarsi sui 75 milioni. Mancano ancora da cedere alcuni altri pacchetti di minore rilevanza ma che potrebbero portare la cifra finale incassata dalla lega per il prossimio triennio non lontana dai 100 milioni di euro. ''Si tratta di un risultato molto soddisfacente per la Coppa Italia - ha sottolineato il presidente della lega Calcio, Maurizio Beretta al termine dell'assemblea - con un significativo incremento rispetto al passato che prende atto della forte valorizzazione di questa competizione''.
quindi juve-napoli di supercoppa italiana sua rai free!!!....grazie al cielo non a pagamento  :ruoss: a questo giro a de laurentiis è andata  male  :asd:



Offline Piskyno89

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 13504
  • Località: Napoli
  • Sesso: Maschio
  • Ma il cielo è sempre più noir!
Re:Waiting for... Coppa Italia TIM 2012/13
« Risposta #7 il: 20 Luglio, 2012, 16:46:35 pm »
Ecco l'elenco ufficiale dei club di Lega Pro che parteciperanno alla prossima edizione della Coppa Italia Tim Cup, la competizione dei "grandi". Primo turno previsto per domenica 5 agosto.

Retrocesse dalla Serie B: Vicenza, Nocerina, Gubbio, AlbinoLeffe;

1^ Divisione: Carpi, Sorrento, Benevento, Pisa, Lumezzane, Reggiana, Avellino, Trapani, Cremonese, Barletta, SudTirol, Frosinone, Carrarese, Portogruaro, Andria Bat;

2^ Divisione: Treviso, San Marino, Cuneo, Virtus Entella, Perugia, Catanzaro, Paganese, Chieti.

Online bat86

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 27902
  • Sesso: Maschio
  • PURE SI FA' SUFFRI'..O'NAPUL RIMAN O'PRIMMO AMMORE
Re:Waiting for... Coppa Italia TIM 2012/13
« Risposta #8 il: 20 Luglio, 2012, 19:18:18 pm »
Ecco l'elenco ufficiale dei club di Lega Pro che parteciperanno alla prossima edizione della Coppa Italia Tim Cup, la competizione dei "grandi". Primo turno previsto per domenica 5 agosto.

Retrocesse dalla Serie B: Vicenza, Nocerina, Gubbio, AlbinoLeffe;

1^ Divisione: Carpi, Sorrento, Benevento, Pisa, Lumezzane, Reggiana, Avellino, Trapani, Cremonese, Barletta, SudTirol, Frosinone, Carrarese, Portogruaro, Andria Bat;

2^ Divisione: Treviso, San Marino, Cuneo, Virtus Entella, Perugia, Catanzaro, Paganese, Chieti.
nulla ancora sulla data dei sorteggi?



Offline Ragionier Cuckoldullo

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 45635
  • Sesso: Maschio
  • Slam dunk
Re:Waiting for... Coppa Italia TIM 2012/13
« Risposta #9 il: 20 Luglio, 2012, 21:15:52 pm »
nulla ancora sulla data dei sorteggi?

l'anno scorso ricordo che furono il 27 luglio, quindi suppongo settimana prossima
Uà mentre stiamo in viaggio di nozze ce stann nientemeno 5 partite :maronn:
Potrebbe essere il cambio di marcia definitivo del nostro amato Napoli :sad: :look:

Online bat86

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 27902
  • Sesso: Maschio
  • PURE SI FA' SUFFRI'..O'NAPUL RIMAN O'PRIMMO AMMORE
Re:Waiting for... Coppa Italia TIM 2012/13
« Risposta #10 il: 20 Luglio, 2012, 21:27:52 pm »
l'anno scorso ricordo che furono il 27 luglio, quindi suppongo settimana prossima
forse li faranno la stessa mattina del giorno dei calendari come l'anno scoros..cmq è a breve poiche' il 5 agosto la coppa italia inizia



Offline Piskyno89

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 13504
  • Località: Napoli
  • Sesso: Maschio
  • Ma il cielo è sempre più noir!
Re:Waiting for... Coppa Italia TIM 2012/13
« Risposta #11 il: 23 Luglio, 2012, 16:10:50 pm »
sorteggio coppa italia, mercoledì 25 ore 11.00

Online bat86

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 27902
  • Sesso: Maschio
  • PURE SI FA' SUFFRI'..O'NAPUL RIMAN O'PRIMMO AMMORE
Re:Waiting for... Coppa Italia TIM 2012/13
« Risposta #12 il: 23 Luglio, 2012, 16:28:35 pm »
sorteggio coppa italia, mercoledì 25 ore 11.00
:ok:



Online bat86

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 27902
  • Sesso: Maschio
  • PURE SI FA' SUFFRI'..O'NAPUL RIMAN O'PRIMMO AMMORE
Re:Waiting for... Coppa Italia TIM 2012/13
« Risposta #13 il: 25 Luglio, 2012, 11:35:10 am »
- Primo derby tutto campano nel primo turno di Coppa Italia. La Nocerina infatti dovrà affrontare la Paganese
Primo Turno (in evidenza le squadre campane)
Portogruaro-Cosenza
Albinoleffe-Chieti
Carrarese-Catanzaro
Avellino-Sambenedettese
Cremonese-Chieri
Frosinone-Porto Tolle
Pisa-Arezzo
Nocerina-Paganese
Reggiana-Virtus Entella
Gubbio-Ponte San Pietro
Benevento-San Marino
Trapani-Este
Carpi-Città di Marino
Sorrento-Treviso
Barletta-Perugia
Sud Tirol-Cuneo
Vicenza-Andria Bat
Lumezzane-Sarnese



primo turno con derby nocerina-paganese...



Offline Gerardo Petti

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 17737
Re:Waiting for... Coppa Italia TIM 2012/13
« Risposta #14 il: 25 Luglio, 2012, 11:37:27 am »
- Primo derby tutto campano nel primo turno di Coppa Italia. La Nocerina infatti dovrà affrontare la Paganese
Primo Turno (in evidenza le squadre campane)
Portogruaro-Cosenza
Albinoleffe-Chieti
Carrarese-Catanzaro
Avellino-Sambenedettese
Cremonese-Chieri
Frosinone-Porto Tolle
Pisa-Arezzo
Nocerina-Paganese
Reggiana-Virtus Entella
Gubbio-Ponte San Pietro
Benevento-San Marino
Trapani-Este
Carpi-Città di Marino
Sorrento-Treviso
Barletta-Perugia
Sud Tirol-Cuneo
Vicenza-Andria Bat
Lumezzane-Sarnese



primo turno con derby nocerina-paganese...

ma.... :sbav: :sbav:
Bale mi fa cagare a spruzzo, è un caprone.

Online bat86

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 27902
  • Sesso: Maschio
  • PURE SI FA' SUFFRI'..O'NAPUL RIMAN O'PRIMMO AMMORE
Re:Waiting for... Coppa Italia TIM 2012/13
« Risposta #15 il: 25 Luglio, 2012, 11:38:24 am »
ma.... :sbav: :sbav:
sei contento??te lo sei chiamato  :asd:



Online bat86

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 27902
  • Sesso: Maschio
  • PURE SI FA' SUFFRI'..O'NAPUL RIMAN O'PRIMMO AMMORE
Re:Waiting for... Coppa Italia TIM 2012/13
« Risposta #16 il: 25 Luglio, 2012, 11:55:06 am »
 Con questo sorteggio il Napoli potrebbe incontrare nei quarti di finale l’Inter in gara secca a San Siro. Ricordiamo che si gioca in casa dell’Inter in quanto il regolamento prevede che si giochi in casa della squadra a cui è stato abbinato un numero minore. I nerazzurri, essendo numero 1, hanno quindi il vantaggio di giocare in casa, mentre il Napoli col  numero 8 dovrò affrontare la gara in trasferta.
-Sorteggiate anche le teste di Serie. Il Napoli è numero 8
1 Inter; 2 Juve; 3 Lazio; 4 Udinese; 5 Roma; 6 Parma; 7 Milan; 8 Napoli
Ecco il secondo turno. In maiuscolo il nome della squadra che affronterà la vincente del primo turno


quest'anno c'è andata male...ultima testa di serie...quarti di finale in trasferta...

di nuovo l'inter ai quarti per il terzo anno di fila   :doh: e questa volta anche a milano...
« Ultima modifica: 25 Luglio, 2012, 12:05:34 pm da bat86 »



Offline manuelito

  • *
  • Registrazione: Dic 2009
  • Post: 9207
  • Sesso: Maschio
Re:Waiting for... Coppa Italia TIM 2012/13
« Risposta #17 il: 25 Luglio, 2012, 12:28:10 pm »
Sto di nuovo a rota, la voglio rivincere :look:

Online bat86

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 27902
  • Sesso: Maschio
  • PURE SI FA' SUFFRI'..O'NAPUL RIMAN O'PRIMMO AMMORE
Re:Waiting for... Coppa Italia TIM 2012/13
« Risposta #18 il: 25 Luglio, 2012, 12:30:31 pm »
Sto di nuovo a rota, la voglio rivincere :look:
i quarti a milano contro l'inter saranno un bell'ostacolo...cmq da mo'  dire come arriveranno queste 2 squadre a gennaio è impossibile..



Offline Dario Uchiha

  • *
  • Registrazione: Lug 2010
  • Post: 10835
  • Sesso: Maschio
  • Orgoglioso di essere Napoletano !!!
Re:Waiting for... Coppa Italia TIM 2012/13
« Risposta #19 il: 25 Luglio, 2012, 12:31:28 pm »
l'abbiamo vinta nell'anno buono :sisi:
Dario Uchiha S2T3 Restart - Alleanza DISC0