Autore Topic: UEFA Europa League 2012/13 [Campione: Chelsea]  (Letto 44474 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Piskyno89

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 13504
  • Località: Napoli
  • Sesso: Maschio
  • Ma il cielo è sempre più noir!
UEFA Europa League 2012/13 [Campione: Chelsea]
« il: 14 Maggio, 2012, 10:14:53 am »


L'UEFA Europa League 2012/13 avrà inizio Giovedì 20 Settembre alle ore 19.00 e alle ore 21.05 (salvo anticipi a Martedì 18). Terminerà Mercoledì 15 Maggio 2013 con la finalissima che si disputerà allo stadio Amsterdam Arena di Amsterdam (Olanda).
La fase di qualificazione avrà inizio Giovedì 5 Luglio 2012 con le gare d'andata del primo turno di qualificazione e terminerà Giovedì 30 Agosto 2012 con le gare di ritorno del quarto turno preliminare, meglio conosciuto come playoff.


Il calendario prevede l'occupazione dei seguenti spots:
  • 1° turno preliminare: AND Gio 5.07.2012 - RIT Gio 12.07.2012
  • 2° turno preliminare: AND Gio 19.07.2012 - RIT Gio 26.07.2012
  • 3° turno preliminare: AND Gio 2.08.2012 - RIT Gio 9.08.2012
  • Playoff: AND Gio 23.08.2012 - RIT Gio 30.08.2012
  • Fase a gironi - Giornata 1: Gio 20.09.2012
  • Fase a gironi - Giornata 2: Gio 4.10.2012
  • Fase a gironi - Giornata 3: Gio 25.10.2012
  • Fase a gironi - Giornata 4: Gio 8.11.2012
  • Fase a gironi - Giornata 5: Gio 22.11.2012
  • Fase a gironi - Giornata 6: Gio 6.12.2012
  • Sedicesimi di finale: AND Gio 14.02.2013 - RIT 21.02.2013
  • Ottavi di finale: AND Gio 7.03.2013 - RIT 14.03.2013
  • Quarti di finale: AND Gio 4.04.2013 - RIT 11.04.2013
  • Semifinali: AND Gio 25.04.2013 - RIT 2.05.2013
  • Finale: Amsterdam, Mercoledì 15.05.2013

LINK
Squadre partecipanti
Turni preliminari
Fase a gironi
Fase finale
Finale
« Ultima modifica: 20 Maggio, 2013, 15:20:06 pm da Starfred »

Offline Piskyno89

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 13504
  • Località: Napoli
  • Sesso: Maschio
  • Ma il cielo è sempre più noir!
Re:UEFA Europa League 2012/13
« Risposta #1 il: 14 Maggio, 2012, 10:17:25 am »
Squadre partecipanti

ACADÉMICA COIMBRA
Associação Académica de Coimbra 1876
Coimbra (Portogallo)
Stadio: Cidade de Coimbra (30.210)
AEL LIMASSOL
?thlitiki Enosi Lemesou Limassol 1930
Limassol (Cipro)
Stadio: Tsirion Stadium (13.331)
AIK STOCCOLMA
Allmänna Idrottsklubben Stockholm 1891
Solna, Stoccolma (Svezia)
Stadio: Rasunda Stadium (36.000)
ATHLTETIC BILBAO
Athletic Club Bilbao 1898
Bilbao (Spagna)
Stadio: San Mamés (40.000)
ATLÉTICO MADRID
Club Atlético de Madrid 1903
Madrid (Spagna)
Stadio: Vicente Calderón (54.960)
ANZHI MAKHACHKALA
Football Club Anzhi Makhachkala 1991
Makhachkala (Russia)
Stadio: Dynamo Stadium (15.200)
BASILEA
Fussball Club Basel 1893
Basilea (Svizzera)
Stadio: St. Jakob-Park (37.500)
BAYER LEVERKUSEN
Bayer 1904 Leverkusen Fußball
Leverkusen (Germania)
Stadio: BayArena (30.210)
BORDEAUX
Football Club des Girondins de Bordeaux 1881
Bordeaux (Francia)
Stadio: Chaban Delmas (34.462)
BORUSSIA MÖNCHENGLADBACH
Borussia Verein für Leibesübungen 1900 Mönchengladbach
Mönchengladbach (Germania)
Stadio: Borussia-Park (54.057)
CLUB BRUGES
Club Brugge Koninklijke Voetbalvereniging 1891
Bruges (Belgio)
Stadio: Jan Breydelstadion (29.472)
COPENHAGEN
Football Club København 1992
Copenhagen (Danimarca)
Stadio: Parken (38.065)
DNIPRO DNIPROPETROVSK
Football Club Dnipro Dnipropetrovsk 1918
Dnipropetrovsk (Ucraina)
Stadio: Dnipro Arena (31.003)
FENERBAHÇE
Fenerbahçe Spor Kulübü 1907
Istanbul (Turchia)
Stadio: Sükrü Saracoglu Stadium (50.509)
GENK
Koninklijke Racing Club Genk 1988
Genk (Belgio)
Stadio: Cristal Arena (21.500)
HANNNOVER 96
Hannoverscher Sportverein von 1896
Hannover (Germania)
Stadio: AWD-Arena (49.000)
HAPOEL TEL AVIV
Hapoel Tel Aviv Football Club 1927
Tel Aviv (Israele)
Stadio: Bloomfield Stadium (14.960)
HELSINGBORGS
Helsingborgs Idrottsförening 1907
Helsingborg (Svezia)
Stadio: Olympia (17.200)
INTER
Football Club Internazionale Milano 1908
Milano (Italia)
Stadio: Giuseppe Meazza (80.018)
IRONI KIRYAT SHMOMA
Hapoel Ironi Kiryat Shmona Football Club 2000
Kiryat Shmona (Israele)
Stadio: Municipal Stadium (5.300)
LAZIO
Società Sportiva Lazio 1900
Roma (Italia)
Stadio: Olimpico (72.481)
LEVANTE
Levante Unión Deportiva 1909
Valencia (Spagna)
Stadio: Ciutat de València (25.534)
LIVERPOOL
Liverpool Football Club 1892
Liverpool (Inghilterra)
Stadio: Anfield (45.522)
MARIBOR
Nogometni Klub Maribor 1960
Maribor (Slovenia)
Stadio: Ljudski vrt (12.994)
MARÍTIMO
Club Sport Marítimo 1910
Funchal, Madeira (Portogallo)
Stadio: Estádio dos Barreiros (8.922)
METALIST KHARKIV
Football Club Metalist Kharkiv 1925
Kharkiv (Ucraina)
Stadio: Metalist Stadium (38.633)
MOLDE
Molde Fotballklubb 1911
Molde (Norvegia)
Stadio: Aker Stadion (11.800)
NAPOLI
Società Sportiva Calcio Napoli 1926
Napoli (Italia)
Stadio: San Paolo (60.240)
NETCHI BAKU
Neftçi Pe??kar Futbol Klubu 1937
Baku (Azerbaijan)
Stadio: Tofiq Bahramov Stadium (31.200)
NEWCASTLE
Newcastle United Football Club 1892
Newcastle upon Tyne (Inghilterra)
Stadio: Saint James' Park (52.404)
OLYMPIQUE LIONE
Olympique Lyonnais 1950
Lione (Francia)
Stadio: Stade de Gerland (40.500)
OLYMPIQUE MARSIGLIA
Olympique de Marseille 1899
Marsiglia (Francia)
Stadio: Vélodrome (60.031)
PANATHINAIKOS
Panathinaikos Football Club 1908
Atene (Grecia)
Stadio: Olimpico (69.618)
PARTIZAN BELGRADO
Fudbalski klub Partizan Beograd 1945
Belgrado (Serbia)
Stadio: Partizan Stadium (32.710)
PSV EINDHOVEN
Philips Sport Vereniging Eindhoven 1913
Eindhoven (Olanda)
Stadio: Philips Stadion (35.000)
RAPID VIENNA
Sportklub Rapid Wien 1899
Vienna (Austria)
Stadio: Gerhard Hanappi (17.500)
ROSENBOORG
Rosenborg Ballklub 1917
Trondheim (Norvegia)
Stadio: Lerkendal (21.166)
RUBIN KAZAN
Municipal Institution Football Club Rubin Kazan 1956
Kazan (Russia)
Stadio: Tsentralnyi (28.500)
SPARTA PRAGA
Athletic Club Sparta Praha Fotbal 1893
Praga (Repubblica Ceca)
Stadio: Generali Arena (20.854)
SPORT ING LISBONA
Sporting Clube de Portugal 1906
Lisbona (Portogallo)
Stadio: José Alvalade (50.049)
STEAUA BUCAREST
Fotbal Club Steaua Bucure?ti 1947
Bucarest (Romania)
Stadio: Stadionul Steaua (28.365)
STOCCARDA
Verein für Bewegungsspiele Stuttgart 1893
Stoccarda (Germania)
Stadio: Mercedes-Benz Arena (60.441)
TOTTENHAM
Tottenham Hotspur Football Club 1882
Londra (Inghilterra)
Stadio: White Hart Lane (36.310)
TWENTE
Football Club Twente 1965
Enschede (Olanda)
Stadio: De Grolsch Veste (30.205)
UDINESE
Udinese Calcio 1896
Udine (Italia)
Stadio: Friuli (41.652)
VIDEOTON
Videoton Football Club 1941
Székesfehérvár (Ungheria)
Stadio: Sóstói (14.300)
VIKTORIA PILSEN
Football Club Viktoria Plzen 1911
Pilsen (Repubblica Ceca)
Stadio: Struncovy (12.500)
YOUNG BOYS BERNA
Berner Sport Club Young Boys 1898
Berna (Svizzera)
Stadio: Stade de Suisse (32.000)
« Ultima modifica: 04 Settembre, 2012, 15:23:42 pm da Piskyno89 »

Offline Piskyno89

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 13504
  • Località: Napoli
  • Sesso: Maschio
  • Ma il cielo è sempre più noir!
Re:UEFA Europa League 2012/13
« Risposta #2 il: 14 Maggio, 2012, 10:17:50 am »
Turni preliminari

1° turno preliminare
Match
ANDRITTOT
Narva Trans-Inter Baku0-50-20-7campi invertiti dopo sorteggio
MTK Budapest-Senica1-11-22-3campi invertiti dopo sorteggio
Tirana-Grevenmacher2-00-02-0
Torpedo Kutaisi-Aktobe1-10-11-2
Borac Banja Luka-Celik Niksic2-21-13-3(a)
Baku-Mura 050-00-20-2
Elfsborg-Floriana8-04-012-0
Renova-Libertas4-04-08-0
FC Santa Coloma-Osijek0-11-31-4
Jagodina-Ordabasy0-10-00-1
Differdange 03-NSI Runavík3-03-06-0
Crusaders-Rosenborg0-30-10-4campi invertiti dopo sorteggio
Cefn Druids-MyPa0-00-50-5campi invertiti dopo sorteggio
Levadia Tallinn-Siauliai1-01-2(a)2-2campi invertiti dopo sorteggio
Bohemians Dublino-Pór Akureyri0-01-51-5
Sarajevo-Hibernians5-24-49-6
Twente-UE Santa Coloma6-03-09-0
Rudar Pljevlja-Shirak0-11-11-2
Flamurtari Valona-Honvéd0-10-20-3
Dacia Chisinau-Chelje1-01-02-0
Suduva Marijampole-Daugava0-13-2(a)3-3
KuPS-Llanelli2-11-13-2
Cliftonville-Kalmar1-00-41-4campi invertiti dopo sorteggio
Víkingur Gøta-Homel'0-60-40-10
FH Hafnarfjördur-Eschen/Mauren2-11-03-1
Lech Poznan-Jetisw2-01-13-1
Khazar Lenkoran-Nomme Kalju2-22-04-2
Birkirkara-Metalurg Skopje2-20-02-2(a)
Pyunik-Zeta Golubovci0-32-12-4campi invertiti dopo sorteggio
Teuta Durazzo-Metalurgi Rustavi0-31-61-9
Olimpia Lubiana-Jeunesse d'Esch3-03-06-0
EB/Streymur-Ganjasar3-10-23-3(a)
St. Patrick's Athletic-ÍBV Vestmannaeyja1-00-1 d.t.r.
1-2 d.t.s.
(a)2-2
La Fiorita-Metalurgs Liepaja0-20-40-6campi invertiti dopo sorteggio
JJK-Stabæk2-02-34-3
Bangor City-Zimbru Chisinau0-01-21-2campi invertiti dopo sorteggio
Skendija-Portadown0-01-21-2


2° turno preliminare
Match
ANDRITTOT
Khazar Lenkoran-Lech Poznan1-10-11-2
Eskisehirspor-St. Johnstone2-01-13-1
Hajduk Spalato-Skonto Riga2-00-12-1
AIK Stoccolma-FH Hafnarfjördur1-11-02-1
Renova-Homel'0-21-01-2
Naftan Navapolack-Stella Rossa Belgrado3-43-36-7
Vojvodina-Suduva Marijampole1-14-05-1
JJK-Zeta Golubovci3-20-13-3(a)
Young Boys Berna-Zimbru Chisinau1-00-1 d.t.s.
4-1 d.c.r.
(r)1-1
Lokomotiv Filippopoli-Vitesse4-41-35-7
Tirana-Aalesund1-10-51-6
Metaluhr Donetsk-Celik Niksic7-04-211-2
Maccabi Netanya-KuPS1-21-02-2(a)
Mlada Boleslav-Pór Akureyri3-01-04-0
Levadia Tallinn-Anorthosis Famagusta1-30-31-6
Milsami Orhei-Aktobe4-20-34-5
Slaven Belupo Koprivnica-Portadown6-04-210-2
Servette-Ganjasar2-03-15-1
Twente-Inter Turku1-15-06-1
Zalgiris Vilnius-Admira Wacker Mödling1-11-52-6
Osijek-Kalmar1-30-31-6
Slovan Bratislava-Videoton1-10-01-1(a)
Rapid Bucarest-MYPA3-12-05-1
Metalurgi Rustavi-Viktoria Pilsen1-30-21-5campi invertiti dopo sorteggio
Mura 05-CSKA Sofia0-01-1(a)1-1
Inter Baku-Asteras Tripoli1-11-1 d.t.s.
2-4 d.c.r.
2-2(r)
Differdange 03-Gent0-12-32-4campi invertiti dopo sorteggio
Anzhi Makhachkala-Honvéd1-04-05-0
Levski Sofia-Sarajevo1-01-32-3
Metalurgs Liepaja-Legia Varsavia2-21-53-7
Shakhtyor Salihorsk-Ried1-10-01-1(a)
Bnei Yehuda-Shirak2-01-03-0
Rosenborg-Ordabasy2-22-14-3
Spartak Trnava-Sligo Rovers3-11-14-2
Dacia Chisinau-Elfsborg1-00-21-2
Siroki Brijeg-St. Patrick's Athletic1-11-1 d.t.r.
1-2 d.t.s.
2-3
APOEL Nicosia-Senica2-01-03-0
Ruch Chorzów-Metalurg Skopje3-13-06-1
AGF-Dila Gori1-21-32-5
Olimpia Lubiana-Tromsø0-00-0 d.t.r.
0-1 d.t.s.
0-1


3° turno preliminare
Match
ANDRITTOT
Videoton-Gent1-03-04-0
AIK Stoccolma-Lech Poznan3-00-13-1
Eskisehirspor-Olympique Marsiglia1-10-31-4
Stella Rossa Belgrado-Omonia Nicosia0-00-0 d.t.s.
6-5 d.c.r.
(r)0-0
Sarajevo-Zeta Golubovci2-10-12-2(a)
Admira Wacker Mödling-Sparta Praga0-22-22-4
Kalmar-Young Boys Berna1-00-31-3
Dundee United-Dynamo Mosca2-20-52-7
Arsenal Kiev-Mura 050-3 tav.2-02-3
KuPS-Bursaspor1-00-61-6campi invertiti dopo sorteggio
Steaua Bucarest-Spartak Trnava0-13-03-1
Homel'-Liverpool0-10-30-4
Ried-Legia Varsavia2-11-33-4
St. Patrick's Athletic-Hannover 960-30-20-5
Servette-Rosenborg1-10-01-1(a)
Athletic Bilbao-Slaven Belupo3-11-24-3
Anzhi Makhachkala-Vitesse2-02-04-0
Asteras Tripoli-Marítimo1-10-01-1(a)
Heerenveen-Rapid Bucarest4-00-14-1campi invertiti dopo sorteggio
Ruch Chorzów-Viktoria Pilsen0-20-50-7
Horsens-Elfsborg1-13-24-3
APOEL Nicosia-Aalesund2-11-03-1
Hajduk Spalato-Inter0-32-02-3campi invertiti dopo sorteggio
Vojvodina-Rapid Vienna2-10-22-3
Genk-Aktobe2-12-14-2
Tromsø-Metaluhr Donetsk1-11-02-1
Twente-Mladá Boleslav2-02-04-0
Bnei Yehuda-PAOK Salonicco0-21-41-6
Dila Gori-Anorthosis Famagusta0-13-0 sosp.3-1

Spoiler
ANDATA
RIS
MARCATORI
Gio 2 Ago 2012
ore 17.00Anzhi Makhachkala-Vitesse2-063' Shato (A)
74' Smolov (A)
campo neutro di Ramenskoe
ore 17.30KuPS-Bursaspor1-073' Puri (K)
ore 18.00Arsenal Kiev-Mura 053-06' Mazilu (AK)
61' Kovpak (AK)
83' Matoukou (AK)
0-3 a tavolino
Arsenal Kiev schiera un giocatore squalificato
Dila Gori-Anorthosis Famagusta0-169' Okkas (AF)campo neutro di Tbilisi
ore 19.00AIK Stoccolma-Lech Poznan3-060' Lorentzson (A)
78' Borges (A)
86' Lundberg (A)
APOEL Nicosia-Aalesund2-116' Stewart (AA)
34' Mário Sérgio (AN)
80' Aloneftis (AN)
Bnei Yehuda-PAOK Salonicco0-262' Georgiadis (P)
72' Athanasiadis (P)
campo neutro di Ramat Gan
Ried-Legia Varsavia2-152' Gartler (R)
62' Hadzic (R, rig)
85' Ljuboja (LV)
Ruch Chorzów-Viktoria Pilsen0-279' Stípek (VP)
85' Duris (VP)
Tromsø-Metalurh Donetsk1-143' Ondrásek (T)
88' Björck (MD, aut)
ore 19.30Heerenveen-Rapid Bucarest4-09' Duricic (H)
64' Duricic (H)
69' De Roon (H)
89' Fazli (H)
ore 19.45Servette-Rosenborg1-168' Schneider (S)
81' Dockal (R)
Steaua Bucarest-Spartak Trnava0-16' Mikovic (ST)
Twente-Mladá Boleslav2-052' Fer (T)
58' Chadli (T)
ore 20.00Asteras Tripoli-Marítimo1-148' Rayo (AT)
71' Fidélis (M)
Genk-Aktobe2-118' Vossen (G, rig)
25' Badlo (A)
44' Joseph-Monrose (G)
Homel'-Liverpool0-167' Downling (L)
ore 20.15Horsens-Elfsborg1-165' Nilsson (E)
90'+2' Fagerberg (H)
ore 20.30Stella Rossa Belgrado-Omonia Nicosia0-0
Videoton-Gent1-078' Nikolic (V)
ore 20.45Dundee United-Dynamo Mosca2-237' Flood (DU)
50' Semshov (DM)
76' Watson (DU)
90'+3' Kokorin (DM)
Eskisehispor-Olympique Marsiglia1-149' Gignac (OM)
62' Nuhiu (E)
Hajduk Spalato-Inter0-318' Sneijder (I)
44' Nagatomo (I)
73' Coutinho (I)
St. Patrick's Athletic-Hannover 960-36' Andreasen (H)
67' Pander (H)
80' Ya Konan (H)
ore 21.00Athletic Bilbao-Slaven Belupo3-116' López (AB)
19' Delic (SB)
20' Susaeta (AB)
68' López (AB)
Sarajevo-Zeta Golubovci2-117' Suljic (S)
43' Belosevic (S)
45' Bozovic (Z)
Vojvodina-Rapid Vienna2-175' Oumarou (V)
90'+4' Bojovic (V)
90'+6' Alar (RV)
ore 21.05Admira Wacker Mödling-Sparta Praga0-229' Mevoungou (SP, aut)
58' Kweuke (SP)
RITORNO
RIS
MARCATORI
Gio 9 Ago 2012
ore 18.00Aktobe-Genk1-230' Kenzhesariev (A)
36' Benteke (G)
51' Buffel (G)
Dynamo Mosca-Dundee United5-02' Semshov (DM)
23' Kokorin (DM)
40' Yusupov (DM)
83' Sapeta (DM)
89' Sapeta (DM)
Elfsborg-Horsens2-34' Kryger (H)
6' Nilsson (E)
13' Kortegaard (H)
18' Elm (E)
36' Kortegaard (H)
Omonia Nicosia-Stella Rossa Belgrado0-0 d.t.s.
5-6 d.c.r.
ore 18.45Slaven Belupo-Athletic Bilbao2-128' Maras (SB)
47' Muniain (AB)
68' Gregurina (SB)
ore 19.00Aalesund-APOEL Nicosia0-136' Adorno (AN)
Anorthosis Famagusta-Dila Gori0-3
sosp.
54' Vatsadze (DG)
78' Salukvadze (DG)
80' Vatsadze (DG)
sospesa all'83' per intemperanze dei tifosi ciprioti.
Risultato finale omologato dalla UEFA: 0-3
Legia Varsavia-Ried3-141' Saganowski (LV)
55' Radovic (LV)
63' Ljuboja (LV)
76' Zulj (R)
Metaluhr Donetsk-Tromsø0-19' Prijovic (T)
Mladá Boleslav-Twente0-29' Chadli (T)
31' Fer (T)
Rosenborg-Servette0-0
ore 19.30Gent-Videoton0-313' Oliveira (V)
68' Nikolic (V)
71' Nikolic (V)
Spartak Trnava-Steaua Bucarest0-38' Rocha (SB)
77' Rusescu (SB)
84' Nikolic (SB)
Young Boys Berna-Kalmar3-07' Mayuka (YB)
69' Raimondi (YB)
82' Bobadilla (YB)
ore 20.00Lech Poznan-AIK Stoccolma1-072' Mozdzen (LP)
Mura 05-Arsenal Kiev0-22' Kobakhidze (AK)
61' Homenyuk (AK)
campo neutro di Maribor
PAOK Salonicco-Bnei Yehuda4-17' Marinkovic (B)
48' Athanasiadis (P)
52' Athanasiadis (P)
79' Robert (P)
90'+1' Pelkas (P)
Sparta Praga-Admira Wacker Mödling2-219' Thürauer (AW)
36' Kweuke (SP)
39' Kweuke (SP)
69' Sulimani (AW)
Viktoria Pilsen-Ruch Chorzów5-02' Duris (VP)
12' Duris (VP)
28' Duris (VP)
54' Bakos (VP)
87' Hanousek (VP)
Vitesse-Anzhi Makhachkala0-248' Eto'o (A)
84' Eto'o (A, rig)
Zeta Golubovci-Sarajevo1-09' Burzanovic (Z)campo neutro di Podgorica
ore 20.30Bursaspor-KuPS6-023' Ibrahim Öztürk (B)
28' Pinto (B)
36' Batalla (B)
47' N'Diaye (B)
49' Pinto (B)
72' Tufan (B)
Hannover 96-St. Patrick's Athletic2-032' Haggui (H)
47' Eggimann (H)
Rapid Bucarest-Heerenveen1-020' Herea (RB, rig)
ore 20.45Inter-Hajduk Spalato0-223' Vukusic (HS, rig)
58' Vukusic (HS)
Olympique Marsiglia-Eskisehirspor3-07' A. Ayew (OM)
36' Gignac (OM)
66' A. Ayew (OM)
campo neutro di Istres
ore 21.00Marítimo-Asteras Tripoli0-0
ore 21.05Liverpool-Homel'3-021' Borini (L)
41' Gerrard (L)
72' Johnson (L)
Rapid Vienna-Vojvodina2-090'+1' Alar (RV, rig)
90'+8' Boyd (RV)


Playoff
Match
ANDRITTOT
Anzhi Makhachkala-AZ Alkmaar1-05-06-0
Neftchi Baku-APOEL Nicosia1-13-14-2campi invertiti dopo sorteggio
Atromitos-Newcastle1-10-11-2
Tromsø-Partizan Belgrado3-20-13-3(a)
Vaslui-Inter0-22-22-4
Heart of Midlothian-Liverpool0-11-11-2
Athletic Bilbao-HJK Helsinki6-03-39-3
Marítimo-Dila Gori1-02-03-0
Molde-Heerenveen2-02-14-1
Debrecen-Club Bruges0-31-41-7
Sheriff Tiraspol-Olympique Marsiglia1-20-01-2
Trabzonspor-Videoton0-00-0 d.t.s.
2-4 d.c.r.
0-0(r)
Midtjylland-Young Boys Berna0-32-02-3
Slask Breslavia-Hannover 963-51-54-10
Dinamo Bucarest-Metalist Kharkiv0-21-21-4
Horsens-Sporting Lisbona1-10-51-6
Dudelange F91-Hapoel Tel Aviv1-30-41-7campi invertiti dopo sorteggio
Feyenoord-Sparta Praga2-20-22-4
Motherwell-Levante0-20-10-3
Stella Rossa Belgrado-Bordeaux0-02-32-3
Lokeren-Viktoria Pilsen2-10-12-2(a)
Mura 05-Lazio0-21-31-5campi invertiti dopo sorteggio
AIK Stoccolma-CSKA Mosca0-12-02-1
Legia Varsavia-Rosenborg1-11-22-3
Bursaspor-Twente3-11-3 d.t.r.
1-4 d.t.s.
4-5
Ekranas-Steaua Bucarest0-20-30-5campi invertiti dopo sorteggio
Slovan Liberec-Dnipro Dnipropetrovsk2-22-44-6
Stoccarda-Dynamo Mosca2-01-13-1
PAOK Salonicco-Rapid Vienna2-10-32-4
Lucerna-Genk2-10-22-3
Zeta Golubovci-PSV Eindhoven0-50-90-14

Spoiler
ANDATA
RIS
MARCATORI
Mer 22 Ago 2012
ore 18.15Stoccarda-Dynamo Mosca2-072' Ibisevic (S)
90'+1' Ibisevic (S)
Gio 23 Ago 2012
ore 18.00Anzhi Makhachkala-AZ Alkmaar1-051' Traoré (AM)campo neutro di Mosca
Neftchi Baku-APOEL Nicosia1-182' Shukurov (NB, rig)
83' Benachour (A)
ore 18.30Tromsø-Partizan Belgrado3-237' Prijovic (T)
43' S. Markovic (P)
77' Björck (T)
82' Mbodj (T)
84' Mitrovic (P)
ore 18.45Ekranas-Steaua Bucarest0-236' Martinovic (S)
76' Popa (S)
campo neutro di Vilnius
ore 19.00AIK Stoccolma-CSKA Mosca0-161' Honda (C)
Atromitos-Newcastle1-124' Epstein (A)
45'+1' R. Taylor (N)
Legia Varsavia-Rosenborg1-142' Kosecki (L)
80' Dockal (R)
Molde-Heerenveen2-031' Eikrem (M)
90' Moström (M)
Sheriff Tiraspol-Olympique Marsiglia1-218' J. Ayew (OM)
27' Pajovic (S)
53' J. Ayew (OM)
Slovan Liberec-Dnipro Dnipropetrovsk2-243' Konoplyanka (D)
49' Matheus (D)
62' Breznaník (S)
90' Vácha (S, rig)
ore 19.30Bursaspor-Twente3-131' Chadli (T)
40' Batalla (B)
53' Sesták (B)
82' Batalla (B)
Dinamo Bucarest-Metalist Kharkiv0-29' Cleiton Xavier (MK)
57' Cristaldo (MK)
Lucerna-Genk2-17' Rangelov (L)
12' Vossen (G)
71' Winter (L)
ore 20.00Dudelange F91-Hapoel Tel Aviv1-34' Caillet (H, aut)
19' Ben Haim II (H, rig)
20' Joachim (D)
26' Cohen (H)
campo neutro di Differdange
Feyenoord-Sparta Praga2-223' V. Kadlec (SP)
27' V. Kadlec (SP)
60' Nelom (F)
90'+3' Achahbar (F)
Trabzonspor-Videoton0-0
ore 20.15Midtjylland-Young Boys Berna0-342' Bobadilla (YB)
81' Farnerud (YB)
90'+3' Costanzo (YB)
ore 20.30Debrecen-Club Bruges0-358' Blondel (CB)
77' Refaelov (CB)
90'+1' Bacca (CB)
campo neutro di Nyíregyháza
Lokeren-Viktoria Pilsen2-110' Harbaoui (L)
29' Bakos (VP)
90'+4' Maric (L)
campo neutro di Bruxelles
PAOK Salonicco-Rapid Vienna2-125' Alar (RV)
69' Athanasiadis (P)
83' Katsikas (P)
ore 20.45Heart of Midlothian-Liverpool0-178' Webster (L, aut)
Motherwell-Levante0-242' Juanlu (L)
62' El Zhar (L)
Slask Breslavia-Hannover 963-57' Andreasen (H)
25' Schlaudraff (H)
34' Jodlowiec (S)
40' Stindl (H)
54' Patejuk (S)
61' Kazmierczak (S)
82' Andreasen (H)
85' Schmiedebach (H)
Vaslui-Inter0-223' Cambiasso (I)
73' Palacio (I)
campo neutro di Piatra Neamt
ore 21.00Athletic Bilbao-HJK Helsinki6-025' Aduriz (AB)
31' Susaeta (AB)
42' Iñigo Pérez (AB)
51' Aduriz (AB)
57' Susaeta (AB)
85' Iraola (AB)
Horsens-Sporting Lisbona1-115' Spelmann (H)
79' Carrillo (SL)
Marítimo-Dila Gori1-064' Fidélis (M)
Mura 05-Lazio0-231' Hernanes (L)
59' Klose (L)
campo neutro di Maribor
Stella Rossa Belgrado-Bordeaux0-0
Zeta Golubovci-PSV Eindhoven0-52' Toivonen (P)
74' Matavz (P)
77' Strootman (P)
83' Lens (P)
90' Van Bommel (P)
campo neutro di Podgorica
RITORNO
RIS
MARCATORI
Mar 28 Ago 2012
ore 18.00Dynamo Mosca-Stoccarda
Gio 30 Ago 2012
ore 18.00Dila Gori-Marítimocampo neutro di Tbilisi
Dnipro Dnipropetrovsk-Slovan Liberec
ore 19.00APOEL Nicosia-Neftchi Baku
CSKA Mosca-AIK Stoccolma
Hapoel Tel Aviv-Dudelange F91
Heerenveen-Molde
HJK Helsinki-Athletic Bilbao
PSV Eindhoven-Zeta Golubovci
Rosenborg-Legia Varsavia
Sparta Praga-Feyernoord
ore 19.30Steaua Bucarest-Ekranas
Young Boys Berna-Midtjylland
ore 20.00Genk-Lucerna
Metalist Kharkiv-Dinamo Bucarest
ore 20.15Viktoria Pilsen-Lokeren
ore 20.30Bordeaux-Stella Rossa Belgrado
Club Bruges-Debrecen
Olympique Marsiglia-Sheriff Tiraspol
Videoton-Trabzonspor
ore 20.45Hannover 96-Slask Breslavia
Inter-Vaslui
Levante-Motherwell
Partizan Belgrado-Tromsø
Rapid Vienna-PAOK Salonicco
ore 21.00AZ Alkmaar-Anzhi Makhachkala
Lazio-Mura 05
Newcastle-Atromitos
Twente-Bursaspor
ore 21.05Liverpool-Heart of Midlothian
ore 21.30Sporting Lisbona-Horsens

« Ultima modifica: 09 Settembre, 2012, 21:37:02 pm da Piskyno89 »

Offline Piskyno89

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 13504
  • Località: Napoli
  • Sesso: Maschio
  • Ma il cielo è sempre più noir!
Re:UEFA Europa League 2012/13
« Risposta #3 il: 14 Maggio, 2012, 10:18:07 am »
Fase a gironi

GIORNATA 1
Data e oraGirIncontroRISULTATO
Marcatori
Gio 20 Set
ore 19.00AUdinese-Anzhi Makhachkala1-145' Padelli (A, aut)
90'+2' Di Natale (U)
AYoung Boys Berna-Liverpool3-54' Ojala (L, aut)
38' Nuzzolo (YB)
40' Wisdom (L)
53' Ojala (YB)
63' Zarate (YB)
67' Coates (L)
76' Shelvey (L)
88' Shelvey (L)
BHapoel Tel Aviv-Atlético Madrid0-337' Rodríguez (AM)
40' Costa (AM)
63' García (AM)
BViktoria Pilsen-Académica Coimbra3-119' Eduardo (A)
47' Horváth (VP)
58' Duris (VP)
80' Rajtoral (VP)
CAEL Limassol-Borussia Mönchengladbach0-0
CFenerbahçe-Olympique Marsiglia2-228' Erkin (F)
57' Alex (F)
83' Valbuena (OM)
90'+4' A. Ayew (OM)
DBordeaux-Club Bruges4-013' Sané (B)
27' Gouffran (B)
47' Engels (B, aut)
66' Jussie (B)
DMarítimo-Newcastle0-0
ECopenhagen-Molde2-120' Claudemir (C)
45'+1' Diouf (M)
74' Cornelius (C)
EStoccarda-Steaua Bucarest2-25' Ibisevic (ST)
6' Chipciu (SB)
80' Rusescu (SB)
85' Niedermeier (ST)
FDnipro Dnipropetrovsk-PSV Eindhoven2-050' Matheus (D)
58' Hutchinson (D, aut)
FNapoli-AIK Stoccolma4-06' Vargas (N)
46' Vargas (N)
69' Vargas (N)
90'+1' Dzemaili (N)
ore 21.05GGenk-Videoton3-022' Vossen (G)
78' Buffel (G)
90'+2' De Ceulaer (G)
GSporting Lisbona-Basilea0-0
HInter-Rubin Kazan2-217' Ryazantsev (RK)
39' Livaja (I)
84' Rondón (RK)
90'+2' Nagatomo (I)
HPartizan Belgrado-Neftchi Baku0-0
IAthletic Bilbao-Ironi Kiryat Shmona1-114' Rochet (IK)
40' Susaeta (AB)
ILione-Sparta Praga2-159' Gomis (L)
62' López (L)
77' Krejci (SP)
JMaribor-Panathinaikos3-025' Beric (M)
62' Ibraimi (M)
88' Tavares (M, rig)
JTottenham-Lazio0-0
KBayer Leverkusen-Metalist Kharkiv0-0
KRapid Vienna-Rosenborg1-218' Elyounoussi (RO)
60' Dorsin (RO)
66' Katzer (RV)
LLevante-Helsingborgs1-040' Juanfran (L)
LTwente-Hannover 962-27' Janssen (T)
54' Chadli (T)
67' Sobiech (H)
73' Wisgerhof (H, aut)

CLASSIFICHE

GIRONE A
   
GIRONE B
   
GIRONE C
   
GIRONE D
3 Liverpool3 Atlético Madrid1 Fenerbahçe3 Bordeaux
1 Anzhi Makhachkala3 Viktoria Pilsen1 Olympique Marsiglia1 Marítimo
1 Udinese0 Académica Coimbra1 AEL Limassol1 Newcastle
0 Young Boys Berna0 Hapoel Tel Aviv1 B. Mönchengladbach0 Club Bruges
         
GIRONE E
   
GIRONE F
   
GIRONE G
   
GIRONE H
3 Copenhagen3 Napoli3 Genk1 Inter
1 Steaua Bucarest3 Dnipro Dnipropetrovsk1 Basilea1 Rubin Kazan
1 Stoccarda0 PSV Eindhoven1 Sporting Lisbona1 Neftchi Baku
0 Molde0 AIK Stoccolma0 Videoton1 Partizan Belgrado
         
GIRONE I
   
GIRONE J
   
GIRONE K
   
GIRONE L
3 Lione3 Maribor3 Rosenborg3 Levante
1 Athletic Bilbao1 Lazio1 Bayer Leverkusen1 Hannover 96
1 Ironi Kiryat Shmona1 Tottenham1 Metalist Kharkiv1 Twente
0 Sparta Praga0 Panathinaikos0 Rapid Vienna0 Helsingborgs


GIORNATA 2
Data e oraGirIncontroRISULTATO
Marcatori
Gio 4 Ott
ore 18.00AAnzhi Makhachkala-Young Boys2-062' Eto'o (A)
90' Eto'o (A)
HNeftchi Baku-Inter1-310' Coutinho (I)
30' Obi (I)
42' Livaja (I)
53' Canales (NB)
HRubin Kazan-Partizan Belgrado2-045' Karadeniz (RK)
48' Ryazantsev (RK)
ore 19.00GBasilea-Genk2-210' De Ceulaer (G)
38' Vossen (G)
70' Streller (B, rig)
85' Streller (B)
GVideoton-Sporting Lisbona3-015' Paulo Vinícius (V)
21' Filipe Oliveira (V)
35' N. Nikolic (V)
IIroni Kiryat Shmona-Lione3-47' Abuhatzira (IK)
17' Fofana (L)
22' Monzón (L)
31' Réveillère (L)
51' Levi (IK)
66' Abuhatzira (IK, rig)
90'+2' Fofana (L)
ISparta Praga-Athletic Bilbao3-125' Zápotocny (SP)
40' Balaj (SP)
56' Husbauer (SP, rig)
73' De Marcos (AB)
JLazio-Maribor1-062' Ederson (L)
JPanathinaikos-Tottenham1-135' Dawson (T)
77' Toché (P)
KMetalist Kharkiv-Rapid Vienna2-066' Edmar (MK)
80' Xavier (MK)
KRosenborg-Bayer Leverkusen0-176' Kießling (BL)
LHannover 96-Levante2-110' Míchel (L, rig)
21' Hustzi (H, rig)
49' Ya Konan (H)
LHelsingborgs-Twente2-27' Durdic (H)
43' Durdic (H)
74' Bengtsson (T)
88' Douglas (T)
ore 21.05ALiverpool-Udinese2-323' Shelvey (L)
46' Di Natale (U)
70' Coates (U, aut)
72' Pasquale (U)
75' Suárez (U)
BAcadémica Coimbra-Hapoel Tel Aviv1-147' Cissé (A)
90'+2' Damari (H)
BAtlético Madrid-Viktoria Pilsen1-090'+3' C. Rodríguez (AM)
CBorussia Mönchengladbach-Fenerbahçe2-418' L. de Jong (BM)
25' Cristian (F)
40' Meireles (F)
71' Kuyt (F)
74' de Camargo (BM)
87' Cristian (F)
COlympique Marsiglia-AEL Limassol5-122' Ouon (A)
42' Fanni (OM)
61' Mendes (OM)
76' Rémy (OM)
90' Gignac (OM)
90'+3' Rémy (OM)
DClub Bruges-Marítimo2-057' Bacca (CB)
71' Vleminckx (CB)
DNewcastle-Bordeaux3-016' Shola Ameobi (N)
40' Henrique (N, aut)
49' Cissé (N)
EMolde-Stoccarda2-058' Berget (M)
88' Chima (M)
ESteaua Bucarest-Copenhagen1-083' Sigourdsson (SB, aut)
FAIK Stoccolma-Dnipro Dnipropetrovsk2-35' Daníelsson (A)
41' Kalinic (D)
45'+1' Goitom (A)
74' Mandzyuk (D)
83' Seleznyov (D)
FPSV Eindhoven-Napoli3-019' Lens (P)
41' Mertens (P)
52' Marcelo (P)

CLASSIFICHE

GIRONE A
   
GIRONE B
   
GIRONE C
   
GIRONE D
4 Anzhi Makhachkala6 Atlético Madrid4 Olympique Marsiglia4 Newcastle
4 Udinese3 Viktoria Pilsen4 Fenerbahçe3 Bordeaux
3 Liverpool1 Académica Coimbra1 B. Mönchengladbach3 Club Bruges
0 Young Boys Berna1 Hapoel Tel Aviv1 AEL Limassol1 Marítimo
         
GIRONE E
   
GIRONE F
   
GIRONE G
   
GIRONE H
4 Steaua Bucarest6 Dnipro Dnipropetrovsk4 Genk4 Rubin Kazan
3 Molde3 PSV Eindhoven3 Videoton4 Inter
3 Copenhagen3 Napoli2 Basilea1 Neftchi Baku
1 Stoccarda0 AIK Stoccolma1 Sporting Lisbona1 Partizan Belgrado
         
GIRONE I
   
GIRONE J
   
GIRONE K
   
GIRONE L
6 Lione4 Lazio4 Metalist Kharkiv4 Hannover 96
3 Sparta Praga3 Maribor4 Bayer Leverkusen3 Levante
1 Ironi Kiryat Shmona2 Tottenham3 Rosenborg2 Twente
1 Athletic Bilbao1 Panathinaikos0 Rapid Vienna1 Helsingborgs


GIORNATA 3
Data e oraGirIncontroRISULTATO
Marcatori
Gio 25 Ott
ore 18.00HRubin Kazan-Neftchi Baku1-016' Kasaev (RK)
ore 19.00GGenk-Sporting Lisbona2-17' Schaars (SL)
25' De Ceulaer (G)
88' Barda (G)
GVideoton-Basilea2-12' Schär (V, aut)
33' Marco Caneira (V)
90'+1' Schär (B)
HInter-Partizan Belgrado1-088' Palacio (I)
ILione-Athletic Bilbao2-154' Lisandro (L)
79' Gómez (AB)
86' Briand (L)
ISparta Praga-Ironi Kiryat Shmona3-17' Krejci (SP)
10' V. Kadlec (SP)
44' Svejdik (SP)
76' Abuhatzira (IK)
JMaribor-Tottenham1-142' Beric (M)
58' G. Sigurdsson (T)
JPanathinaikos-Lazio1-125' Seitaridis (L, aut)
90'+1' Toché (P)
KRapid Vienna-Bayer Leverkusen0-437' Wollscheid (BL)
56' Castro (BL)
59' Bellarabi (BL)
90'+2' Castro (BL)
KRosenborg-Metalist Kharkiv1-246' Elyounoussi (R)
81' Marlos (MK)
89' Cleiton Xavier (MK)
LHelsinborgs-Hannover 961-212' Diouf (HA)
90'+1' Álvaro (HE)
90'+3' Ya Konan (HA)
LLevante-Twente3-059' Míchel (L, rig)
78' Ríos (L)
88' Ríos (L)
ore 21.05ALiverpool-Anzhi Makhachkala1-053' Downing (L)
AYoung Boys Berna-Udinese3-14' Bobadilla (YB)
71' Bobadilla (YB)
74' Coda (U)
81' Bobadilla (YB, rig)
BAtlético Madrid-Académica Coimbra2-148' Costa (AM)
67' Emre (AM)
85' Cissé (AC)
BHapoel Tel Aviv-Viktoria Pilsen1-219' Maman (H)
45'+1' Horváth (VP)
55' Rajtoral (VP)
CAEL Limassol-Fenerbahçe0-172' Korkmaz (F)
CBorussia Mönchengladbach-Olympique Marsiglia2-033' Daems (BM, rig)
67' Mlapa (BM)
DMarítimo-Bordeaux1-130' Gouffran (B)
36' Roberge (M)
DNewcastle-Club Bruges1-048' Obertan (N)
ESteaua Bucarest-Molde2-030' Chirches (SB)
32' Rusescu (SB)
EStoccarda-Copenhagen0-0
FDnipro Dnipropetrovsk-Napoli3-12' Fedetskiy (D)
42' Matheus (D)
64' Giuliano (D)
75' Cavani (N, rig)
FPSV Eindhoven-AIK Stoccolma1-161' Karikari (AS)
80' Lens (P)

CLASSIFICHE

GIRONE A
   
GIRONE B
   
GIRONE C
   
GIRONE D
6 Liverpool9 Atlético Madrid7 Fenerbahçe7 Newcastle
4 Anzhi Makhachkala6 Viktoria Pilsen4 B. Mönchengladbach4 Bordeaux
4 Udinese1 Hapoel Tel Aviv4 Olympique Marsiglia3 Club Bruges
3 Young Boys Berna1 Académica Coimbra1 AEL Limassol2 Marítimo
         
GIRONE E
   
GIRONE F
   
GIRONE G
   
GIRONE H
7 Steaua Bucarest9 Dnipro Dnipropetrovsk7 Genk7 Rubin Kazan
4 Copenhagen4 PSV Eindhoven6 Videoton7 Inter
3 Molde3 Napoli2 Basilea1 Neftchi Baku
2 Stoccarda1 AIK Stoccolma1 Sporting Lisbona1 Partizan Belgrado
         
GIRONE I
   
GIRONE J
   
GIRONE K
   
GIRONE L
9 Lione5 Lazio7 Metalist Kharkiv7 Hannover 96
6 Sparta Praga4 Maribor7 Bayer Leverkusen6 Levante
1 Ironi Kiryat Shmona3 Tottenham3 Rosenborg2 Twente
1 Athletic Bilbao2 Panathinaikos0 Rapid Vienna1 Helsingborgs


GIORNATA 4
Data e oraGirIncontroRISULTATO
Marcatori
Gio 8 Nov
ore 18.00AAnzhi Makhachkala-Liverpool1-045'+1' Traoré (A)
HNeftchi Baku-Rubin Kazan0-116' Dyadyun (RK)
ore 19.00AUdinese-Young Boys Berna2-327' Bobadilla (YB)
47' Di Natale (U)
65' Farnerud (YB)
73' Nuzzolo (YB)
83' Fabbrini (U)
BAcadémica Coimbra-Atlético Madrid2-028' Eduardo (AC)
70' Eduardo (AC, rig)
BViktoria Pilsen-Hapoel Tel Aviv4-023' Kolar (VP)
40' Stipek (VP)
76' Kolar (VP)
84' Bakos (VP)
CFenerbahçe-AEL Limassol2-011' Kuyt (F)
41' Sow (F)
COlympique Marsiglia-Borussia Mönchengladbach2-220' Hanke (BM)
54' Barton (OM)
67' Ayew (OM)
90'+3' Arango (BM)
DBordeaux-Marítimo1-016' Bellion (B)
DClub Bruges-Newcastle2-214' Trickovski (CB)
19' Jorgensen (CB)
42' Anita (N)
44' Ameobi (N)
ECopenhagen-Stoccarda0-276' Ibisevic (S)
90'+1' Harnik (S)
EMolde-Steaua Bucarest1-221' Chipciu (SB)
37' Latovlevici (SB)
56' Chima Chukwu (M)
FAIK Stoccolma-PSV Eindhoven1-012' Bangura (A)
FNapoli-Dnipro Dnipropetrovsk4-27' Cavani (N)
33' Fedetskiy (D)
52' Zozulya (D)
77' Cavani (N)
88' Cavani (N)
90'+2' Cavani (N)
ore 21.05GBasilea-Videton1-080' Streller (B)
GSporting Lisbona-Genk1-164' Van Wolfswinkel (SL)
90'+1' Plet (G)
HPartizan Belgrado-Inter1-351' Palacio (I)
75' Palacio (I)
87' Guarín (I)
90'+1' Tomic (PB)
IAthletic Bilbao-Lione2-322' Gomis (L)
45'+1' Gourcuff (L)
48' Ander Herrera (AB)
55' Aritz Aduriz (AB, rig)
63' Lacazette (L)
IIroni Kiryat Shmona-Sparta Praga1-13' Tasevski (IKS)
24' Kweuke (SP)
JLazio-Panathinaikos3-023' Kozák (L)
40' Kozák (L)
59' Floccari (L)
JTottenham-Maribor3-122' Defoe (T)
40' Beric (M)
49' Defoe (T)
77' Defoe (T)
KBayer Leverkusen-Rapid Vienna3-04' Hegeler (L)
53' Schürrle (L)
66' Friedrich (L)
KMetalist Kharkiv-Rosenborg2-14' Taison (MK)
42' Dockal (R)
70' Cleiton Xavier (MK)
LHannover 96-Helsingborgs3-23' Diouf (HA)
50' Diouf (HA)
59' Durdic (HE)
67' Bedoya (HE)
90'+1' Hustzi (HA)
LTwente-Levante0-0

CLASSIFICHE

GIRONE A
   
GIRONE B
   
GIRONE C
   
GIRONE D
7 Anzhi Makhachkala9 Atlético Madrid10 Fenerbahçe8 Newcastle
6 Liverpool9 Viktoria Pilsen  5 B. Mönchengladbach7 Bordeaux
6 Young Boys Berna4 Académica Coimbra  5 Olympique Marsiglia4 Club Bruges
4 Udinese1 Hapoel Tel Aviv  1 AEL Limassol2 Marítimo
         
GIRONE E
   
GIRONE F
   
GIRONE G
   
GIRONE H
10 Steaua Bucarest9 Dnipro Dnipropetrovsk8 Genk10 Rubin Kazan
  5 Stoccarda6 Napoli6 Videoton10 Inter
  4 Copenhagen4 AIK Stoccolma5 Basilea  1 Neftchi Baku
  3 Molde4 PSV Eindhoven2 Sporting Lisbona  1 Partizan Belgrado
         
GIRONE I
   
GIRONE J
   
GIRONE K
   
GIRONE L
12 Lione8 Lazio10 Bayer Leverkusen10 Hannover 96
  7 Sparta Praga6 Tottenham10 Metalist Kharkiv 7 Levante
  2 Ironi Kiryat Shmona4 Maribor  3 Rosenborg  3 Twente
  1 Athletic Bilbao2 Panathinaikos  0 Rapid Vienna  1 Helsingborgs


GIORNATA 5
Data e oraGirIncontroRISULTATO
Marcatori
Gio 22 Nov
ore 18.00AAnzhi Makhachkala-Udinese2-072' Samba (A)
75' Eto'o (A)
HNeftchi Baku-Partizan Belgrado1-110' Flavinho (N)
67' Mitrovic (P)
HRubin Kazan-Inter3-02' Karadeniz (RK)
86' Rondón (RK)
90'+2' Rondón (RK)
ore 19.00GBasilea-Sporting Lisbona3-023' Schär (B)
66' Stocker (B)
71' D. Degen (B)
GVideoton-Genk0-119' Barda (G)
IIroni Kiryat Shmona-Athletic BilbaoN.D.-rinviata per guerra in Isreale
ISparta Praga-Lione1-146' Benzia (L)
53' Husbauer (SP)
JLazio-Tottenham0-0
JPanathinaikos-Maribor1-067' Vitolo (P, rig)
KMetalist Kharkiv-Bayer Leverkusen2-046' Cristaldo (MK)
85' Cleiton Xavier (MK)
KRosenborg-Rapid Vienna3-228' Chibuike (RO)
53' Schrammel (RV)
66' Boyd (RV)
76' Elyounoussi (RO)
79' Priva (RO)
LHannover 96-Twente0-0
LHelsingborgs-Levante1-38' Ángel (L)
37' Diop (L)
81' Iborra (L)
89' Sørum (H)
ore 21.05ALiverpool-Young Boys Berna2-233' Shelvey (L)
52' Bobadilla (YB)
72' Cole (L)
88' Zverotic (YB)
BAcadémica Coimbra-Viktoria Pilsen1-157' Horváth (VP, rig)
88' Edinho (AC, rig)
BAtlético Madrid-Hapoel Tel Aviv1-07' García (AM)
CBorussia Mönchengladbach-AEL Limassol2-079' De Camargo (BM)
90'+1' De Camargo (BM)
COlympique Marsiglia-Fenerbahçe0-140' Irtegün (F)
DClub Bruges-Bordeaux1-23' Jussie (BO)
40' Jussie (BO)
86' Lestienne (CB)
DNewcastle-Marítimo1-123' Marveaux (N)
79' Fidélis (M)
EMolde-Copenhagen1-221' Santin (C, rig)
62' Chima (M)
76' Gíslason (C)
ESteaua Bucarest-Stoccarda1-55' Tasci (ST)
18' Harnik (ST)
23' Sakai (ST)
31' Okazaki (ST)
55' Okazaki (ST)
83' Costea (SB)
FAIK Stoccolma-Napoli1-220' Dzemaili (N)
35' Daníelsson (A)
90'+3' Cavani (N, rig)
FPSV Eindhoven-Dnipro Dnipropetrovsk1-218' Wijnaldum (P)
24' Seleznyov (D)
74' Konoplyanka (D)
Mer 28 Nov
ore 19.00IIroni Kiryat Shmona-Athletic Bilbao0-234' Llorente (AB)
76' Toquero (AB)

CLASSIFICHE

GIRONE A
   
GIRONE B
   
GIRONE C
   
GIRONE D
10 Anzhi Makhachkala12 Atlético Madrid13 Fenerbahçe10 Bordeaux
  7 Liverpool10 Viktoria Pilsen  8 B. Mönchengladbach  9 Newcastle
  7 Young Boys Berna  5 Académica Coimbra  5 Olympique Marsiglia  4 Club Bruges
  4 Udinese  1 Hapoel Tel Aviv  1 AEL Limassol  3 Marítimo
         
GIRONE E
   
GIRONE F
   
GIRONE G
   
GIRONE H
10 Steaua Bucarest12 Dnipro Dnipropetrovsk11 Genk13 Rubin Kazan
  8 Stoccarda  9 Napoli  8 Basilea10 Inter
  7 Copenhagen  4 AIK Stoccolma  6 Videoton  2 Partizan Belgrado
  3 Molde  4 PSV Eindhoven  2 Sporting Lisbona  2 Neftchi Baku
         
GIRONE I
   
GIRONE J
   
GIRONE K
   
GIRONE L
13 Lione9 Lazio13 Metalist Kharkiv11 Hannover 96
  8 Sparta Praga7 Tottenham10 Bayer Leverkusen10 Levante
  4 Athletic Bilbao5 Panathinaikos  6 Rosenborg  4 Twente
  2 Ironi Kiryat Shmona4 Maribor  0 Rapid Vienna  1 Helsingborgs


GIORNATA 6
Data e oraGirIncontroRISULTATO
Marcatori
Gio 6 Dic
ore 19.00AUdinese-Liverpool0-123' Henderson (L)
AYoung Boys Berna-Anzhi Makhachkala3-138' Zárate (YB)
45'+2' Ahmedov (A)
52' Costanzo (YB)
90' González (YB)
BHapoel Tel Aviv-Académica Coimbra2-056' Maree (H)
80' Maman (H)
BViktoria Pilsen-Atlético Madrid1-026' Procházka (VP)
CAEL Limassol-Olympique Marsiglia3-041' Sa (A)
79' Edmar (A)
82' Junior (A)
CFenerbahçe-Borussia Mönchengladbach0-323' Cigerci (M)
28' Hanke (M, rig)
79' de Jong (M)
DBordeaux-Newcastle2-029' Diabate (B)
73' Diabate (B)
DMarítimo-Club Bruges2-118' Abreu (M)
85' Refaelov (CB, rig)
87' Heldon (M)
ECopenhagen-Steaua Bucarest1-173' Rusescu (SB)
87' Vetokele (C)
EStoccarda-Molde0-145'+1' Angan (M)
FDnipro Dnipropetrovsk-AIK Stoccolma4-020' Kalinic (D, rig)
39' Zozulya (D)
52' Zozulya (D)
86' Kravchenko (D)
FNapoli-PSV Eindhoven1-318' Cavani (N)
30' Matavz (P)
41' Matavz (P)
60' Matavz (P)
ore 21.05GGenk-Basilea0-0
GSporting Lisbona-VideotonN.D.rinviata per pioggia al 7.12
HInter-Neftchi Baku2-29' Livaja (I)
52' Sadigov (NB)
54' Livaja (I)
89' Canales (NB)
HPartizan Belgrado-Rubin Kazan1-153' S. Markovic (PB)
59' Rondón (RK)
IAthletic Bilbao-Sparta Praga0-0
ILione-Ironi Kiryat Shmona2-015' Sarr (L)
58' Benzia (L)
JMaribor-Lazio1-416' Kozak (L)
32' Radu (L)
38' Floccari (L)
51' Floccari (L)
84' Tavares (M)
JTottenham-Panathinaikos3-128' Adebayor (T)
54' Zeca (P)
76' Karnezis (T, aut)
82' Defoe (T)
KBayer Leverkusen-Rosenborg1-065' Riedel (BL)
KRapid Vienna-Metalist Kharkiv1-013' Alar (RV)
LLevante-Hannover 962-218' Stindl (H)
26' Ya Konan (H)
49' Ángel (L)
90'+4' Iborra (L)
LTwente-Helsingborgs1-36' Durdic (H)
22' Bedoya (H)
67' Sørum (H)
74' Tadic (T)
Ven 7 Dic
ore 21.05GSporting Lisbona-Videoton2-165' Labayd (SL)
80' Sandor (V, rig)
82' Viola (SL)

CLASSIFICHE

GIRONE A
   
GIRONE B
   
GIRONE C
   
GIRONE D
10 Liverpool13 Viktoria Pilsen13 Fenerbahçe13 Bordeaux
10 Anzhi Makhachkala12 Atlético Madrid11 B. Mönchengladbach  9 Newcastle
10 Young Boys Berna  5 Académica Coimbra  5 Olympique Marsiglia  6 Marítimo
  4 Udinese  4 Hapoel Tel Aviv  4 AEL Limassol  4 Club Bruges
         
GIRONE E
   
GIRONE F
   
GIRONE G
   
GIRONE H
11 Steaua Bucarest15 Dnipro Dnipropetrovsk12 Genk14 Rubin Kazan
  8 Stoccarda  9 Napoli  9 Basilea11 Inter
  8 Copenhagen  7 PSV Eindhoven  6 Videoton  3 Partizan Belgrado
  6 Molde  4 AIK Stoccolma  5 Sporting Lisbona  3 Neftchi Baku
         
GIRONE I
   
GIRONE J
   
GIRONE K
   
GIRONE L
16 Lione12 Lazio13 Metalist Kharkiv12 Hannover 96
  9 Sparta Praga10 Tottenham13 Bayer Leverkusen11 Levante
  5 Athletic Bilbao  5 Panathinaikos  6 Rosenborg  4 Helsinborg
  2 Ironi Kiryat Shmona  4 Maribor  3 Rapid Vienna  4 Twente

« Ultima modifica: 07 Dicembre, 2012, 23:54:22 pm da Piskyno89 »

Offline Piskyno89

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 13504
  • Località: Napoli
  • Sesso: Maschio
  • Ma il cielo è sempre più noir!
Re:UEFA Europa League 2012/13
« Risposta #4 il: 14 Maggio, 2012, 10:18:23 am »
Fase finale

Sorteggio sedicesimi e ottavi: Nyon (Svizzera), giovedì 20 Dicembre 2012 ore 14.00

SQUADRE
QUALIFICATE
Gruppo
Testa di serie
2^ classificata
A
LiverpoolAnzhi Makhachkala
B
Viktoria PilsenAtlético Madrid
C
FenerbahçeBorussia Mönchengladbach
D
BordeauxNewcastle
E
Steaua BucarestStoccarda
F
Dnipro DnipropetrovskNapoli
G
GenkBasilea
H
Rubin KazanInter
I
LioneSparta Praga
J
LazioTottenham
K
Metalist KharkivBayer Leverkusen
L
Hannover 96Levante
CL1
ChelseaZenit San Pietroburgo
CL2
ClujBATE Borisov
CL3
Olympiacos PireoDynamo Kiev
CL4
BenficaAjax


Sedicesimi di finale
Match
ANDRITTOT
BATE Borisov-Fenerbahçe0-00-10-1
Inter-Cluj2-03-05-0
Levante-Olympiacos Pireo3-01-04-0
Zenit San Pietroburgo-Liverpool2-01-3(a)3-3
Dynamo Kiev-Bordeaux1-10-11-2
Bayer Leverkusen-Benfica0-11-21-3
Newcastle-Metalist Kharkiv0-01-01-0
Stoccarda-Genk1-12-03-1
Atlético Madrid-Rubin Kazan0-21-01-2
Ajax-Steaua Bucarest2-00-2 d.t.s.
2-4 d.c.r.
2-2(r)
Basilea-Dnipro Dnipropetrovsk2-01-13-1
Anzhi Makhachkala-Hannover 963-11-14-2
Sparta Praga-Chelsea0-11-11-2
Borussia Mönchengladbach-Lazio3-30-23-5
Tottenham-Lione2-11-13-2
Napoli-Viktoria Pilsen0-30-20-5

Spoiler
ANDATA
RIS
MARCATORI
Gio 14 Feb 2013
ore 18.00Anzhi Makhachkala-Hannover 963-122' Huszti (H)
35' Eto'o (A)
48' Ahmedov (A)
64' Boussoufa (A)
Zenit San Pietroburgo-Liverpool2-069' Hulk (Z)
72' Semak (Z)
ore 19.00Ajax-Steaua Bucarest2-028' Alderweireld (A)
48' Van Rhijn (A)
BATE Borisov-Fenerbahçe0-0
Bayer Leverkusen-Benfica0-161' Cardozo (BE)
Dynamo Kiev-Bordeaux1-120' Horuna (DK)
23' Obraniak (B)
Levante-Olympiacos Pireo3-010' Ríos (L)
40' Barkero (L, rig)
56' Martins (L)
Napoli-Viktoria Pilsen0-328' Darida (VP)
79' Rajtoral (VP)
90' Tecl (VP)
Sparta Praga-Chelsea0-182' Oscar (C)
ore 21.05Atlético Madrid-Rubin Kazan0-26' Karadeniz (RK)
90'+5' Orbaiz (RK)
Basilea-Dnipro Dnipropetrovsk2-023' Stocker (B)
67' Streller (B)
Borussia Mönchengladbach-Lazio3-317' Stranzl (BM, rig)
57' Floccari (L)
64' Kozak (L)
84' Marx (BM, rig)
88' Arango (BM)
90'+4' Kozak (L)
Inter-Cluj2-020' Palacio (I)
87' Palacio (I)
Newcastle-Metalist Kharkiv0-0
Stoccarda-Genk1-142' Gentner (S)
90'+1' Plet (G)
Tottenham-Lione2-145' Bale (T)
55' Umtiti (L)
90'+3' Bale (T)
RITORNO
RIS
MARCATORI
Gio 21 Feb 2013
ore 18.00Rubin Kazan-Atlético Madrid0-184' Falcao (AM)
ore 19.00Cluj-Inter0-322' Guarín (I)
45'+2' Guarín (I)
89' Benassi (I)
Dnipro Dnipropetrovsk-Basilea1-176' Seleznyov (D, rig)
81' Schar (B, rig)
Genk-Stoccarda0-245' Boka (S)
58' Gentner (S)
Lazio-Borussia Mönchengladbach2-010' Candreva (L)
33' González (L)
Lione-Tottenham1-117' Gonalons (L)
90' Dembele (T)
Metalist Kharkiv-Newcastle0-164' Ameobi (N, rig)
ore 21.05Benfica-Bayer Leverkusen2-160' John (BE)
75' Schürrle (BL)
77' Matic (B)
Bordeaux-Dynamo Kiev1-041' Diabaté (B)
Chelsea-Sparta Praga1-117' Lafata (S)
90'+2' Hazard (C)
Fenerbahçe-BATE Borisov1-045'+1' Baroni (F, rig)
Hannover 96-Anzhi Makhachkala1-170' Pinto (H)
90'+1' Traoré (A)
Liverpool-Zenit San Pietroburgo3-119' Hulk (Z)
28' Suárez (L)
43' Allen (L)
59' Suárez (L)
Olympiacos Pireo-Levante0-19' Martins (L)
Steaua Bucarest-Ajax2-0 d.t.s.
4-2 d.c.r.
38' Latovlevici (S)
76' Chiriches (S)
Viktoria Pilsen-Napoli2-051' Kovarik (VP)
74' Tecl (VP)


Ottavi di finale
Match
ANDRITTOT
Viktoria Pilsen-Fenerbahçe0-11-11-2
Benfica-Bordeaux1-03-24-2
Anzhi Makhachkala-Newcastle0-00-10-1
Stoccarda-Lazio0-21-31-5
Tottenham-Inter3-00-3 d.t.r.
1-4 d.t.s.
(a)4-4
Levante-Rubin Kazan0-00-0 d.t.r.
0-2 d.t.s.
0-2
Basilea-Zenit San Pietroburgo2-00-12-1
Steaua Bucarest-Chelsea1-01-32-3

Spoiler
ANDATA
RIS
MARCATORI
Gio 7 Mar 2013
ore 18.00Anzhi Makhachkala-Newcastle0-0
ore 19.00Steaua Bucarest-Chelsea1-034' Rusescu (SB, rig)
Stoccarda-Lazio0-221' Ederson (L)
56' Onazi (L)
Viktoria Pilsen-Fenerbahçe0-181' Webò (F)
ore 21.05Basilea-Zenit San Pietroburgo2-083' Díaz (B)
90'+4' A. Frei (B)
Benfica-Bordeaux1-021' Carrasso (BE, aut)
Levante-Rubin Kazan0-0
Tottenham-Inter3-06' Bale (T)
18' Sigurdsson (T)
53' Vertonghen (T)
RITORNO
RIS
MARCATORI
Gio 14 Mar 2013
ore 18.00Rubin Kazan-Levante0-0 d.t.r.
2-0 d.t.s.
100' Rondón (RK)
112' Dyadyun (RK)
Zenit San Pietroburgo-Basilea1-030' Witsel (Z)
ore 19.00Inter-Tottenham3-0 d.t.r.
4-1 d.t.s.
20' Cassano (I)
52' Palacio (I)
75' Gallas (I, aut)
96' Adebayor (T)
110' Álvarez (I)
ore 21.05Bordeaux-Benfica2-330' Jardel (BE)
74' Diabaté (BO)
75' Cardozo (BE)
90'+1' Jardel (BO, aut)
90'+2' Cardozo (BE)
Chelsea-Steaua Bucarest3-134' Mata (C)
45'+1' Chiriches (S)
58' Terry (C)
71' Torres (C)
Fenerbahçe-Viktoria Pilsen1-144' Uçan (F)
61' Darida (VP)
Lazio-Stoccarda3-16' Kozák (L)
8' Kozák (L)
62' Hajnal (S)
87' Kozák (L)
Newcastle-Anzhi Makhachkala1-090'+3' Cissé (N)


Quarti di finale
Match
ANDRITTOT
Chelsea-Rubin Kazan3-1
Tottenham-Basilea2-2
Fenerbahçe-Lazio2-0
Benfica-Newcastle3-1

Spoiler
ANDATA
RIS
MARCATORI
Gio 4 Apr 2013
ore 21.05Benfica-Newcastle3-112' Cissé (N)
25' Rodrigo (B)
65' Lima (B)
71' Cardozo (B, rig)
Chelsea-Rubin Kazan3-116' Torres (C)
32' Moses (C)
41' Natcho (RK, rig)
70' Torres (C)
Fenerbahçe-Lazio2-078' Webó (F, rig)
90'+1' Kuyt (F)
Tottenham-Basilea2-230' Stocker (B)
34' F. Frei (B)
40' Adebayor (T)
58' Sigurdsson (T)
RITORNO
RIS
MARCATORI
Gio 11 Apr 2013
ore 18.00Rubin Kazan-Chelsea
ore 21.05Basilea-Tottenham
Lazio-Fenerbahçe
Newcastle-Benfica

« Ultima modifica: 07 Aprile, 2013, 19:00:15 pm da Piskyno89 »

Offline Piskyno89

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 13504
  • Località: Napoli
  • Sesso: Maschio
  • Ma il cielo è sempre più noir!
Re:UEFA Europa League 2012/13
« Risposta #5 il: 14 Maggio, 2012, 10:18:45 am »
Finale (Amsterdam, Olanda)

Offline Hwarang

  • *
  • Registrazione: Nov 2009
  • Post: 38553
  • Sesso: Maschio
Re:UEFA Europa League 2012/13
« Risposta #6 il: 14 Maggio, 2012, 10:42:14 am »
Nel post gara , Walter Mazzarri cita Galliani. «Disse che al Milan una competizione come la Champions Europa League porta via 7-8 punti, figuratevi al Napoli che ha fatto la Championsl'Europa League per la prima volta ed ha fatto bene in campionato e in Coppa Italia. Ci sta a perdere qualche punto per strada. Siamo stati anche sfortunati».

"Avrei potuto non firmare tante esclusive con Aurelio. Non voglio dare la colpa a lui, la colpa ce l’ho io, anche di aver creduto alle sue promesse. Firmavo un contratto per cinque film perché avrei dovuto farne due come attore da solo, uno come regista, uno magari con Nuti e uno con Verdone. Ma poi mi spiegava che se metteva me e Verdone in un unico film ci perdeva, perché bastava uno solo ad attirare il pubblico. Mettendoci insieme incassava la metà e così mi ritrovavo a fare cinque cinepanettoni." -Christian De Sica.

Offline 814ckp0w3r

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 10604
Re:UEFA Europa League 2012/13
« Risposta #7 il: 14 Maggio, 2012, 11:06:43 am »
Nel post gara , Walter Mazzarri cita Galliani. «Disse che al Milan una competizione come la Champions Europa League porta via 7-8 punti, figuratevi al Napoli che ha fatto la Championsl'Europa League per la prima volta ed ha fatto bene in campionato e in Coppa Italia. Ci sta a perdere qualche punto per strada. Siamo stati anche sfortunati».


Ieri ha detto che una cosa è giocare l'EL e una cosa la CL, tant'è che a Bucarest andò senza manco uno degli undici titolari, perchè lì si viveva in funzione della domenica e non del giovedì.
Affinale io sono contento la si giochi, per tanti motivi.

Offline 814ckp0w3r

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 10604
Re:UEFA Europa League 2012/13
« Risposta #8 il: 14 Maggio, 2012, 11:09:12 am »
Squadre partecipanti

http://en.wikipedia.org/wiki/2012-13_UEFA_Europa_League#Teams

per ora, buon divertimento  :gigi:
che squadre ci sono! Mezza champion's league dell'ultimo anno...

Offline Ragionier Cuckoldullo

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 45635
  • Sesso: Maschio
  • Slam dunk
Re:UEFA Europa League 2012/13
« Risposta #9 il: 14 Maggio, 2012, 11:11:26 am »
Ieri ha detto che una cosa è giocare l'EL e una cosa la CL, tant'è che a Bucarest andò senza manco uno degli undici titolari, perchè lì si viveva in funzione della domenica e non del giovedì.
Affinale io sono contento la si giochi, per tanti motivi.

ma è talmente evidente che è così.... basti pensare al fatto che l'anno scorso siamo usciti (anche) perchè giocammo a Villarreal senza cinque titolari, tra cui Cavani e Maggio, tenuti a riposo in vista del Milan
Uà mentre stiamo in viaggio di nozze ce stann nientemeno 5 partite :maronn:
Potrebbe essere il cambio di marcia definitivo del nostro amato Napoli :sad: :look:

Offline Gabbie

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 39838
  • Sesso: Femmina
  • Che vita di merda.
Re:UEFA Europa League 2012/13
« Risposta #10 il: 14 Maggio, 2012, 11:11:26 am »
Affinale io sono contento la si giochi, per tanti motivi.

Pur'io. Molto più divertente e meno stressante.
Un fatto che mi ha costretto a chiamare Gabriella alle undici dell'altro ieri.
Chi è la persona per cui le hai chiesto di praticare un maleficio e perché.

Offline bat86

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 27898
  • Sesso: Maschio
  • PURE SI FA' SUFFRI'..O'NAPUL RIMAN O'PRIMMO AMMORE
Re:UEFA Europa League 2012/13
« Risposta #11 il: 14 Maggio, 2012, 12:03:26 pm »
Pur'io. Molto più divertente e meno stressante.
sempre meglio di niente  :sisi:



Offline Guallera V.2

  • *
  • Registrazione: Mar 2011
  • Post: 28388
  • Vegano stammi lontano
Re:UEFA Europa League 2012/13
« Risposta #12 il: 14 Maggio, 2012, 12:05:34 pm »
Pur'io. Molto più divertente e meno stressante.
Approvo e sottoscrivo. Anche perchè quando in primis hai alle spalle una società provinciale, che è prima lei a trovarsi impreparata nello gestire tale competizione, allora è decisamente meglio andarsi a fare la simpatica scampagnata del giovedì...

Offline djcarmine

  • *
  • Registrazione: Nov 2009
  • Post: 39235
  • DIABLO VIVE
Re:UEFA Europa League 2012/13
« Risposta #13 il: 14 Maggio, 2012, 12:15:30 pm »
ma è talmente evidente che è così.... basti pensare al fatto che l'anno scorso siamo usciti (anche) perchè giocammo a Villarreal senza cinque titolari, tra cui Cavani e Maggio, tenuti a riposo in vista del Milan

appunto. se si pensa di affrontarla ancora con i cribari e gli yebda di turno, non è che ci si possano mettere poi tantissime speranze. certo, c'è il vantaggio di un girone piu tranquillo, la probabilità di beccare un tabellone meno insidioso, ma se la società vuole puntare a dare finalmente una soddisfazione a noi imbecilli c'è bisogno di allungare la panchina. e sostituire degnamente lavezzi. ma un presidente che ragiona nei termini del mero esercizio annuale certe cose non ha i mezzi per comprenderle
ed io mi sentii in quel momento come una prostituta sverginata dai suoi aguzzini

C. Pazzo 
Noi vinciamo in quanto esistiamo. Vinciamo quando siamo in 60.000 per Napoli-Cittadella e quando ci ricordiamo di Esteban Lopez o di Picchio Varricchio. Vinciamo odiando le strisciate e vivendo in funzione di questa maglia. Vinciamo andando con un paio di amici allo stadio e non guardando la partita in casa da soli in un salotto di Reggio Calabria. Vinciamo quando siamo migliaia ad ogni trasferta, vinciamo quando uno juventino nella nostra città viene additato come essere anormale e malato di scabbia

Offline Ragionier Cuckoldullo

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 45635
  • Sesso: Maschio
  • Slam dunk
Re:UEFA Europa League 2012/13
« Risposta #14 il: 14 Maggio, 2012, 12:18:52 pm »
ma che speranze vuoi che ci siano di giocarla per vincere.... o meglio, lo faremo solo se saremo a metà classifica in campionato nel mese di febbraio, quindi non me lo auguro

divertiamoci, arriviamo più avanti possibile e amen
Uà mentre stiamo in viaggio di nozze ce stann nientemeno 5 partite :maronn:
Potrebbe essere il cambio di marcia definitivo del nostro amato Napoli :sad: :look:

Offline Gabbie

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 39838
  • Sesso: Femmina
  • Che vita di merda.
Re:UEFA Europa League 2012/13
« Risposta #15 il: 14 Maggio, 2012, 12:24:19 pm »
Approvo e sottoscrivo. Anche perchè quando in primis hai alle spalle una società provinciale, che è prima lei a trovarsi impreparata nello gestire tale competizione, allora è decisamente meglio andarsi a fare la simpatica scampagnata del giovedì...

Ma infatti, la nostra dimensione è quella, la Champions League è solo un calvario per noi.
Un fatto che mi ha costretto a chiamare Gabriella alle undici dell'altro ieri.
Chi è la persona per cui le hai chiesto di praticare un maleficio e perché.

Offline Ragionier Cuckoldullo

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 45635
  • Sesso: Maschio
  • Slam dunk
Re:UEFA Europa League 2012/13
« Risposta #16 il: 14 Maggio, 2012, 12:26:34 pm »
Ma infatti, la nostra dimensione è quella, la Champions League è solo un calvario per noi.

siamo una tifoseria molto cristiana, agognamo ogni anno il nostro calvario
Uà mentre stiamo in viaggio di nozze ce stann nientemeno 5 partite :maronn:
Potrebbe essere il cambio di marcia definitivo del nostro amato Napoli :sad: :look:

Offline djcarmine

  • *
  • Registrazione: Nov 2009
  • Post: 39235
  • DIABLO VIVE
Re:UEFA Europa League 2012/13
« Risposta #17 il: 14 Maggio, 2012, 12:27:54 pm »
siamo una tifoseria molto cristiana, agognamo ogni anno il nostro calvario

tu pazzì, ma se esistesse veramente un dio che giudica le anime, i tifosi del napoli potrebbero entrare in paradiso dal varco abbonati
ed io mi sentii in quel momento come una prostituta sverginata dai suoi aguzzini

C. Pazzo 
Noi vinciamo in quanto esistiamo. Vinciamo quando siamo in 60.000 per Napoli-Cittadella e quando ci ricordiamo di Esteban Lopez o di Picchio Varricchio. Vinciamo odiando le strisciate e vivendo in funzione di questa maglia. Vinciamo andando con un paio di amici allo stadio e non guardando la partita in casa da soli in un salotto di Reggio Calabria. Vinciamo quando siamo migliaia ad ogni trasferta, vinciamo quando uno juventino nella nostra città viene additato come essere anormale e malato di scabbia

Offline Ragionier Cuckoldullo

  • *
  • Registrazione: Ott 2009
  • Post: 45635
  • Sesso: Maschio
  • Slam dunk
Re:UEFA Europa League 2012/13
« Risposta #18 il: 14 Maggio, 2012, 12:29:04 pm »
tu pazzì, ma se esistesse veramente un dio che giudica le anime, i tifosi del napoli potrebbero entrare in paradiso dal varco abbonati

 :sad:
Uà mentre stiamo in viaggio di nozze ce stann nientemeno 5 partite :maronn:
Potrebbe essere il cambio di marcia definitivo del nostro amato Napoli :sad: :look:

Offline Hwarang

  • *
  • Registrazione: Nov 2009
  • Post: 38553
  • Sesso: Maschio
Re:UEFA Europa League 2012/13
« Risposta #19 il: 14 Maggio, 2012, 12:29:29 pm »
ma è talmente evidente che è così.... basti pensare al fatto che l'anno scorso siamo usciti (anche) perchè giocammo a Villarreal senza cinque titolari, tra cui Cavani e Maggio, tenuti a riposo in vista del Milan

E poi abbuscammo pure a Milano  :sisi:

Per me l'EL è il male. Giovedi la partita e manco il tempo di tornare c'è il campionato...più vai avanti più sei "costretto" a giocartela...praticamente le riserve le metti solo ai gironi col Metalist Kitabbiv, se lo becchi. Perchè se becchi un girone come capitato all'Udinese quest'anno, con le riserve fai le figure di merda.
"Avrei potuto non firmare tante esclusive con Aurelio. Non voglio dare la colpa a lui, la colpa ce l’ho io, anche di aver creduto alle sue promesse. Firmavo un contratto per cinque film perché avrei dovuto farne due come attore da solo, uno come regista, uno magari con Nuti e uno con Verdone. Ma poi mi spiegava che se metteva me e Verdone in un unico film ci perdeva, perché bastava uno solo ad attirare il pubblico. Mettendoci insieme incassava la metà e così mi ritrovavo a fare cinque cinepanettoni." -Christian De Sica.